Атмосфера Меркурия. Что о ней известно?

0
(0)

Наличие атмосферы у планеты Меркурий — спорный вопрос. Она то как бы есть, но её плотность такова, что молекулы газовой оболочки чаще сталкиваются с поверхностью этого небесного тела, чем между собой. Именно эта предельная разрежённость и послужила формированию общепринятого мнения, будто Меркурий атмосферы не имеет.

Спутник на орбите Меркурия

Но она есть, пускай и столь несерьёзная. В состав атмосферы этой планеты входят захваченные из солнечного ветра или выбитые им из её поверхности химические элементы: натрий, гелий, кислород, водород, аргон и натрий. Каждый из атомов газовой оболочки проводит в ней приблизительно 200 суток, а потом вновь отправляется в путешествие по космосу.

Интересный факт: в 2008 году у Меркурия был обнаружен кометоподобный хвост, длина которого превышает 2,5 млн км.

Земная газовая оболочка защищена от воздействия солнечного ветра гравитацией и магнитным полем. У Меркурия они тоже есть, но из-за его скромных размеров, сила притяжения составляет всего треть от земной, а ядро планеты хоть и состоит из железа, создаёт магнитное поле, которое в 100 раз слабее земного. Совокупностью этих факторов, вместе с мощнейшим солнечным ветром, и объясняет отсутствие у этого небесного тела атмосферы в привычном многим понимании.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector