Как и чем лечить аскосфероз пчел (известковый расплод)

3
(4)
Пчелы, как и другие живые организмы, подвержены различным заболеваниям. Аскосфероз пчел или так называемый известковый расплод – распространенное грибковое поражение. Состояние здоровья пчел, в свою очередь, отражается на их медоносных свойствах и влияет на производство меда.

От заболевания страдает весь улей, так как аскосфероз молниеносно распространяется. Заболеванию подвержены только молодые особи. Поражаются любые типы куколок и личинок. В группе риска находятся особи, достигшие трех или четырех дней от роду. Взрослые особи не подвержены известковому расплоду. Однако они часто выступают в роли переносчиков.

Плесневый грибок Ascosphaera apis чрезвычайно жизнестоек, прочно сохраняется во внешней среде, поэтому пасека становится неблагополучной в ветеринарном плане на долгое время.  

Механизм заражения

Грибок может попасть в улей следующими путями:

  1. Из окружающей среды, что часто случается во влажных низинах;
  2. С новой маткой или пчелиной семьей, а также при перелетах пчел из улья в улей;
  3. При распространении клещей варроа.
Поражение пчел известковым расплодом
Поражение известковым расплодом

Протекает болезнь в двух формах. При скрытой форме споры могут располагаться везде, в том числе, в перге, теле личинок, ничем себя не проявляя. При острой форме вымирает до 1/3 пчелиного расплода, а продуктивность пасеки падает примерно в два раза.

Грибок попадает в тело пчелы попутно с пищей, поражая все ткани и органы. Личика впоследствии погибает, причем мумифицируется и выглядит наподобие мела. Большинство особей из расплода быстро погибают после запечатывания ячеек.

Начинающие пчеловоды допускают одну и ту же ошибку: начинают лечить пчел антибиотиками, что только способствует росту грибка и еще большей заболеваемости.

Важно! Любые препараты, не предназначенные для лечения аскосфероза, как и кислота, бесполезны, вредны и даже опасны. Щавелевая и молочная кислота снижают сопротивляемость пчел к заболеванию.

Болезнь распространена аналогично другим пчелиным заболеваниям, таким как аспергиллез, варроатоз, акарапидоз, гафниоз, американский гнилец, нозематоз, европейский гнилец. Однако для каждого вида заболевания разработаны свои методы лечения. Например, мешотчатый расплод возникает в том случае, если в корм пчел попал вирус. Вследствие заражения от погибших особей образуются мешкообразные останки. Соответственно, для такой болезни разработано особое лечение.

Аскоферез пчёл
Аскоферез пчёл

Важно! Фактором, провоцирующим развитие заболеваний, является недостаточная вентиляция улья.

Симптоматика аскосфероза

Личинка, вследствие поражения грибком, становится желто-белой. Это первый признак, то есть этап заболевания. Потом личика становится блестящей, мягкой, светло-желтой. В это же время наблюдается наполнение ячеек (сот) мицелием — продуктом жизнедеятельности грибка.

Головные, то есть самые стойкие личинки, могут выжить, а оставшиеся погибают быстро, каменеют, превращаясь в известь. Именно поэтому болезнь получила свое название.

Важно! Следует как можно скорее принять меры по очищению улья, провести лечение пчел и профилактику заболевания.

Степени аскосфероза
Степени аскосфероза пчёл

Инструкция: подготовка улья к лечебным процедурам

До лечения необходимо произвести следующие манипуляции:

  • рамки с пчелиными семьями, на которые приходится 20-50 погибших личинок, нужно переместить в вычищенные улья;
  • слабо пораженные рамки лучше перенести, вместе с особями, в другие семьи и соты;
  • если существенно поражен расплод, желательно тщательно собрать погибших особей, сор и мерву, сжечь на открытом пламени, а соты перетопить на воск;
  • замена маток, уменьшение их численности, утепление улья — стандартные меры против болезни;
  • в целях временного предотвращения размножения маток изолируют или же меняют их на неплодных;
  • гнезда ослабленных семейств требуется утеплить, само пчелиное поголовье сократить, а оставшихся пчел подкормить сахарным сиропом и насыщенным белковым кормом.
Симптомы аскосфероза пчёл
Симптомы аскосфероза пчёл

Впоследствии, когда угроза исчезнет, можно подселить в семейства здоровых особей для дальнейшей репродукции.

Аскосфероз и его лечение

Применение лечебного средства возможно следующим образом:

  • подмешать к сахарному сиропу, которым питаются пчелы;
  • развести с сахарной пудрой, а затем, опыляя, обработать средством рамки;
  • подмешать в канди и разместить лепешки на рамках;
  • картонные листы с нанесенным на них средством укрепить на проволоке, поместить в улей промеж кормовых и расплодных рамок, и пусть они остаются в таком виде, пока не разрушатся естественным путем.

В тактике лечения аскосфероза наиболее эффективным признан комплексный подход. Это означает, что химиотерапию совмещают с применением народных средств.

Медикаментозные средства

Препарат Аскоцин признан эффективным средством против известкового расплода. Сначала готовят сироп в концентрации 1:1. Ампулу препарата растворяют в 2 л смеси. Подкармливать пчел следует три раза через 3-5 суток. На один улей расходуется 60 мл лекарства.

В летний сезон проводят опрыскивание заболевших особей. Это делается с целью того, чтобы препарат не попал в мед. Раствор приготавливают на сахарном сиропе в пропорции 1:5. Дозировка: одна ампула аскоцина на 2 л сиропа. Расход на улей составляет 10-15 мл смеси. Процедуру следует повторить 2-3 раза с интервалом 3-5 суток.

Аскоцин
Препарат Аскоцин

Унисан – очень эффективный препарат, как гласят отзывы, но его недостаток – это обязательное опрыскивание рамок, что создает излишнюю влажность. В нем содержится концентрат фунгицидов, вступающих в реакцию при разведении водой. Воду следует прокипятить и остудить до 35-40 С. В виде альтернативного средства используют сахарный сироп (1:1), с которым эмульсия получается более взвешенной. Расход на рамку составляет 10-12 мл. Для обработки требуется специальный опрыскиватель.

Не стоит выливать остатки средства, так как их всегда можно пустить в ход – обработать потолочины, стены и диафрагмы улья. При обширном заражении дозу следует прибавить – 1,5 мл средства на 500 мл воды. Проводят процедуру до абсолютного исчезновения всяких признаков поражения. Срок годности применения эмульсии составляет 24-35 часов. Подробнее см. в таблице.

Препарат Эндоглюкин для пчел — аэрозоль для распыления. Смесь следует приготовить непосредственно перед использованием. Дозировка на две пчелосемьи: 10000 единиц препарата (один флакон) и 100 мл воды. Препарат разводят водой, которую кипятят и остужают до комнатной температуры. К этой смеси добавляется второй флакон средства. Подробнее см. в таблице.

Препарат Эндоглюкин
Препарат Эндоглюкин для обработки пчел

Процедуру стимуляции развития (3 раза), лечебных и профилактических мер (не менее 3 – 5 раз), осуществляют в весенне-летний сезон. Процедуру проводят при температуре воздуха не менее 14 °С. Чтобы улучшить условия зимовки, проводят однократную процедуру по окончании пчеловодного периода, до комплектования пчелосемей на зимний сезон. До начала лета опрыскивание пчел эндоглюкином проводят утром,  а с наступлением осени вечером, используя мелкодисперсный аэрозольный распылитель. Расход готового средства на пчелосемью силой 10 – 12 рамок не превышает 40 – 50 мл.

Нистатином опудривают рамки, населенные пчелосемьями, а также используют его как подкормку. Опудривая пчел, применяют таблетки. Препарат нужно измельчить в кофемолке, смешать с сахарной пудрой и поместить в емкость с мелкими отверстиями. Такой «присыпкой» осыпают улей сверху, расходуя примерно 10 г порошка. Подробнее см. в таблице.

Нистатин
Препарат Нистатин для обработки пчел

Приготавливая подкормку, таблетки так же измельчают. Препарат разводят спиртом, так как в воде он не растворяется. Затем его перемешивают с 1 л сиропа,  приготовленным в концентрации 1:1. Подкармливают пчел, распределяя дозу на семейство. Доза составляет 100 мл на улей. Проводя ранние обработки, лечебную присыпку размешивают с канди. Лепешку, вес которой составляет 70 г на улей, применяют один раз. 

Таблица доз и способов применения лечебных средств

[table id=395 /]

Химические и народные средства

Для лечебных подкормок и обработок используется йод в виде 5% настойки. Сначала следует приготовить сахарный сироп в пропорции 1:1, после чего развести в нем настойку. Доза для одной пчелосемьи: пол-литра на 1 раз.

Для опрыскивания используют растворенный йод. Концентрация раствора составляет 0,1%. С этой целью настойку йода разводят водой. Этого количества хватает для обработки йодом 10 ульев.

Наиболее сильным противогрибковым средством является лечение чесноком. Одну головку, из расчета на один улей, следует растолочь, обернуть в марлю, как в мешочек, разместить в центре гнезда. Эффективны в борьбе с болезнью и такие меры, как лечение чистотелом или тысячелистником. Их применяют таким же образом, как чеснок, превращая в кашицу, оборачивая в ткань и помещая на рамки до полного высыхания сырья.

Лечение пчел от варроатоза и аскосфероза

Пихтовое масло пасечники рекомендуют добавлять в подкормку.

Преимущества масла пихты:

  • укрепляет иммунитет;
  • ликвидирует воспалительные процессы;
  • способствует лучшей яйцекладке;
  • дезинфицирует;
  • увеличивает продуктивность пасеки;
  • активирует рост пчелиного расплода;
  • увеличивает работоспособность пчел;
  • служит мощным антисептиком.

Как признают пасечники, лечение пихтовым маслом является эффективным, но довольно затратным. Используют разные виды масел: пихтовое, сосновое, кедровое и другие. Обычно применяют рафинированное растительное, смешивая его с несколькими каплями лечебного масла. С наступлением весны нужно обработать улья, вынув из них рамки. При этом следует взять специальный распылитель. Процедуру осуществляют два раза с интервалом в 10 суток. В третий раз обработать нужно уже осенью, когда завершится медосбор. Расход на рамку составляет 2 г препарата.

Обработка пчел пихтовым маслом
Пихтовое масло для обработки пчёл

По результатам исследований, хвоя действует эффективно, когда ее составляющие попадают в дыхательные пути пчелы. В аптечной сети продается два вида масла, а именно: натуральное и синтезированное. Что касается последнего, то в ходе его переработки утрачиваются полезные компоненты. Поэтому лучше купить специальные препараты для пчеловодства, тем более такие, как эндовираза, хитомил и апивитаминка, по оптимальной цене, напрямую от производителя, который гарантирует качество.

Дезинфекция

Если диагностика выявила  признаки заболевания, следует произвести перегон пчел, с целью чего переместить их в продезинфицированный улей. Если поражение существенное, лучше выбрать рамки с искусственной вощиной.

Слабые семьи при этом требуют подкормки, а в некоторых случаях объединения их в более крупное семейство, с обязательной заменой матки. Нельзя забывать, что кроме ульев, требуется продезинфицировать весь пчеловодческий инвентарь.

Дезинфекция улья
Улей можно продезенфицировать

Меры профилактики аскосфероза

Предупредить заболевание проще, чем лечить. Действенной мерой в борьбе с грибком улья является содержание в чистоте, сухости и порядке. Для этого улья следует ставить на подставку, располагать в освещенном солнечном месте.

Важно! Если заболевание распространилось незначительно, с наступлением тепла, ближе к лету, оно ликвидируется само собой.

Дополнительные меры включают:

  • своевременную чистку и дезинфекцию инвентаря, рамок, подмора;
  • применение исключительно растительного сырья;
  • исключение из рациона пчел сомнительного питания, например, меда и перги из неблагополучных пчелиных семейств.

Профилактика заболеваний пчел

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector