Амурский бархат: реликтовое растение-медонос

1
(1)

Человек издавна использует продукты пчеловодства в целях оздоровления организма. Среди выдающихся сортов лечебного меда лидирующее место занимает Амурский Бархат. Добыть его не просто, что еще больше повышает ценность продукта. Мед добывается в период цветения дерева феллодендрона амурского. Листопадное растение носит название бархата амурского и принадлежит к семейству Рутовых. В народе растение именуется бархатным деревом, которое отличается толстым пробковым слоем и качественной древесиной.

Описание и особенности растения

Амруский бархат или феллодендрон

В диком виде амурское растение встречается в таких странах, как Китай, Корея, Япония. Так же произрастает и в Амурской области. Культивированием дерева занимаются повсеместно. В качестве декоративного растения культура возводится в садах, парковых зонах.

Амурский бархат сложно перепутать с другими деревьями, его отличительными чертами являются:

  • выдающаяся высота, доходящая до 29 метров;
  • густая перьеобразная листва, создающая необыкновенную кружевную крону;
  • необычная кора серебристого цвета, напоминающая на ощупь мягкий шершавый материал.

Подробнее части амурского дерева:

[table id=528 /]

Растение ценится людьми благодаря лекарственным характеристикам и высокому качеству древесного и пробкового слоев. Дерево выполняет функцию медоноса, нектар с его цветков перерабатывается пчелами в мед, способный оказать помощь в лечении туберкулеза и многих других заболеваний.

Сбор нектара с амурского бархата

Амурский бархат медонос легко поддается культивированию благодаря неприхотливости и легкости в уходе. Он поздно распускается и рано сбрасывает листву. Хорошо растет в теплой и солнечной местности. При быстром росте сохраняет жизнеспособность до 300 лет.

Полезные свойства

Амурский бархат медонос является источником пробки. Древесная пробка добывается без нанесения дереву вреда. Материал экологически чистый, податливый, устойчив к повышенной влажности и способен сохранять первичную окраску и запах после взаимодействия с продуктами питания. Пробковый слой применяется для теплоизоляции зданий, в судостроении, в ходе изготовления винных пробок и снастей для рыбалки. Мелкая стружка применяется при создании покрытий, например, линолеума.

Сбор коры на пробку

Растение оказывает лечебное воздействие на организм человека. Оно используется в медицине для создания фармацевтических препаратов тонизирующего, противовоспалительного, кровоостанавливающего и жаропонижающего действия.

Народная медицина разных народов мира предполагает применение плодов медоноса для борьбы с сахарным диабетом. Тибетская медицина предусматривает изготовление отваров из коры растения с целью излечения кожных заболеваний, аллергии, патологий почек, органов зрения. Средство служило лекарством при воспалении лимфоузлов, полиартритах.

Китайские лекари используют продукты, полученные с культуры для лечения простудных заболеваний, сахарного диабета, цистита и проблем с функциями органов дыхания. Препараты на основе амурского бархата помогают при туберкулезе, гипертонии, гриппе, пневмонии.

Настой бархатного дерева

Употребление в пищу свежих плодов способствует профилактике вышеуказанных болезней.

Вещества, содержащиеся в коре, лубе и листьях бархата амурского снижают артериальное давление, останавливают кровотечения и предупреждают образование онкологических заболеваний. Листья богаты витаминами, биофлавоноидами и эфирными маслами.

Амурский мед, полученный с феллодендрона, оказывает противовоспалительное воздействие при простудных заболеваниях. Народная медицина использует продукт в качестве средства против туберкулеза.

Вещества, находящиеся в меде, оказывают следующее влияние:

  • повышение эффективности работы иммунной системы;
  • нормализация количества сахара в кровяной жидкости;
  • противовирусное воздействие;
  • улучшение работы сердца и сосудов;
  • очищение от токсинов и скопившихся шлаков;
  • восстановление организма при нервных расстройствах;
  • нормализация сна;
  • очищение желчевыводящих путей;
  • восстановление печени;
  • стабилизация гормонального фона и работы эндокринной системы.

Мед амурский бархат

Средства из меда амурского бархата не рекомендуется употреблять при непереносимости медовых продуктов. Ягоды и настои из коры и листьев медоноса противопоказаны:

  • во время беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • при аллергии;
  • детям дошкольного возраста и младшим школьникам.

Лечение ягодами растения не следует совмещать с употреблением алкогольной и табачной продукции. Не рекомендуется лечиться амурским бархатом тем, кто предпочитает пить крепкий кофе и чай.

Время и сроки цветения

Период цветения бархата амурского охватывает вторую половину июня. Процесс занимает до 15 дней. Пчелы собирают нектар и пыльцу с медоноса бархата амурского на протяжении всего дня, их активность замечена с 7 часов утра до 8 часов вечера.

Цветение амурского бархата

Дерево начинает цвести спустя 18 лет после посадки. Плодоносит растение редко – каждые 5 лет. Его плоды не пригодны для употребления в пищу. Терпкий специфический запах черных ягод-костянок отпугивает своей резкостью. Плоды применяются человеком в медицинских целях.

Гроздья плодов медоноса висят на дереве до конца сентября, после чего быстро опадают.

При благоприятных условиях амурский бархат медонос дает за сезон до 10 кг плодов. Ягоды поддаются вялению на улице и хранятся в сухом и темном месте. После этого им находится применение в медицине.

Ягоды амруского бархата

Медоносность

Медоносное растение не только является источником пробкового сырья, оно активно используется для получения продуктов пчеловодства. Бархат в удачные годы способен давать урожай до 350 килограммов амурского меда с 1 гектара чистых насаждений.

Амурский мед обладает специфическим ароматом и нежным, приятным вкусом. Продукт имеет желтый или янтарный цвет.

Средневозрастное растение за время цветения дает нектара с содержанием сахара около 700 г. Значительный привес ульев (3,5 кг) контрольной семьи пчел достигается за счет расположения пчелиных пасек рядом с лесами, в которых произрастает бархат амурский. Годовой взяток в медоносные годы достигает 30 килограммов меда на 1 семейство пчел.

Дерево считается однополым, так как на растениях присутствуют соцветия как мужского, так и женского пола.

Во время цветения пчел притягивает аромат растения, а внушительные запасы нектара надолго привлекают пчелиные семейства. Пчелиный рой в течение длительного времени трудится над опылением цветочных кистей, принося в ульи большие объемы нектара.

Мед, получаемый с медоноса бархата амурского, не кристаллизуется и долго хранится. Со временем его консистенция становится кремообразной. Особенность состава амурского меда состоит в небольшом количестве глюкозы.

Ценное растение бархат амурский требует особого отношения, он охраняется экологическими организациями, администрацией тех регионов, где данные деревья произрастают. Пасечники бережно относятся к медоносу из-за лечебных качеств амурского меда. Многие годы культура использовалась для оздоровления людей и на сегодняшний день бархат амурский числится в списке исчезающих растений. Медонос и пробконос находится под охраной в Хинганском заповеднике.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector