Аморфа кустарниковая — прекрасный медонос и пыльценос

0
(0)

Среди растений, используемых в пчеловодстве, выделяют аморфу кустарниковую медонос. Она пригодна для посадки на земле, располагающейся недалеко от пасеки. Аморфия медонос наиболее привлекательна для пчелиных семей в период цветения. Растение выделяет большое количество нектара и пыльцы, что делает ее востребованной не только для медоносных пчел, но и для диких. Опылением цветков занимаются бабочки, шмели и некоторые жуки.

Пчелам-сборщицам нет необходимости опылять за раз несколько цветков. Переизбыток нектара в соцветиях обеспечивает им полноценный урожай. В начале цветения аморфа превосходит многих пыльценосов и медоносов благодаря обилию нектара. Насекомые посещают эту культуру чаще и возвращаются в ульи с большим запасом продукта.

Аморфа кустарниковая медонос

С помощью аморфы кустарниковой люди создают на пасеках и других территориях живую изгородь, являющуюся интересным декоративным ходом. Кустарник требует регулярной стрижки для сохранения ухоженного внешнего вида.

Описание растения

Аморфия медонос (научное название Amorpha fruticosa) представляет собой кустарниковое листопадное растение, высота которого достигает 3 метров. Принадлежит к семейству Бобовые рода Аморфа. Впервые появилось в Северной Америке.

[table id=523 /]

Время цветения

Цветение выпадает на июнь – август и длится до 25 дней. За это время цветки аморфы выделяют большой объем нектара. По отдельности цветки плодоносят не более 6 дней. Аморфа кустарниковая медонос относится к светолюбивым быстрорастущим культурам. Оно выносливо к влиянию солей. Растет на полянах и в лесах, на склонах, освещаемых солнцем. В культуре выращивается в полях, недалеко от железнодорожных путей и шоссе.

Во время цветения на посевах слышен гул пчел, они активно занимаются сбором нектара на соцветиях. Такое поведение насекомых указывает на обилие выделяемой пыльцы. Привлекательный внешний вид аморфы позволяет применять ее какрастительное украшение на лужайках. Разведение кустарников на пришкольной территории и рядом с детскими садами обеспечивает любителям природы ознакомление и наблюдение за работой насекомых – опылителей.

Аморфа кустарниковая цветение

Медоносность

В качестве медоноса аморфа интересна для выращивания на почвах около пасек. Растение представляет собой продуктивный пыльценос и медонос. Пчелы занимаются сбором клейкого сладкого вещества на протяжении всего дня. Медопродуктивность аморфы кустарниковой составляет до 150 кг меда с гектара посевов. Пчелы быстро заполняют соты пергой фиолетового цвета. Иногда ее настолько много, что не остается места для откладки яиц. За время зимовки насекомые не успевают съедать всю пергу, она твердеет в сотах и портится.

Полезные свойства

В состав плодов культуры включены флавоноиды. Их лечебные свойства определяют биологическую активность растения. Основным действующим веществом, входящим в состав аморфы, считается аморфин группы ротеноидов. В медицине он используется как нейротропное средство, замедляющее рефлекторную активность. Механизм действия основан на подавлении работы коры головного мозга. Аморфин оказывает кардиотоническое влияние на мышечную ткань сердца, влияя на нее двусторонне: увеличение силы сердечных сокращений и уменьшение их частоты.

Растение применяется в рецептах народной медицины в качестве лечебного средства, помогающего при:

  • вегетативной неврастении;
  • тахикардии;
  • начальной степени шизофрении;
  • эпилепсии.

Из цветков и плодов готовятся настойки на основе воды или спирта и всяческие отвары. В состав лечебного средства часто включают другие растения, обладающие фармакологическими свойствами – валериана, пустырник, боярышник. Для упрощения использования плоды измельчают до порошкообразного состояния.

Семена аморфы кустарниковой

Для лечения неврозов используются семена кустарниковой культуры. Они оказывают седативное воздействие. Разовая норма потребления средства – 6 семян, измельченных до порошка. Принимать средство следует трижды в день после приема пищи. Лечение длится до 30 дней, через каждые 10 дней делается трехдневный перерыв. Отсутствие побочных эффектов позволяет увеличить дозировку.

Кроме флавоноидов в аморфе содержатся следующие полезные вещества:

  • витамины;
  • микроэлементы;
  • пептиды;
  • пинитол;
  • аминокислоты.

Лекарственными свойствами в большей мере обладают семена и плоды коричневого цвета.

Плоды и соцветия кустарника отпугивают вредителей. Чтобы избавиться от вредных насекомых достаточно разместить цветы и ветки молодого растения в местах их скопления. В групповых посадках южных регионов нашей страны аморфа служит элементом декора территории. Живописные заросли особенно прекрасны во время цветения.

Особенности пыльцы и перги

Основные продукты жизни и труда пчел – это пыльца и перга. Пыльца создана природой в естественных условиях и служит продуктом питания для пчел и их потомства. Так же она используется человеком в лечебных целях. Это высококачественное вещество выделяется растениями при перекрестном опылении. Самоопыление помогает передавать генетический материал.

Перга в сотах

Пыльцу с цветов употребляют не только пчелы. Ею питаются многие насекомые. Пчелы изготавливают пергу из нектара и заполняют ею соты в ульях. Она используется в качестве пищи пчелиными семьями в зимнее время года. Такой производный продукт не съедается полностью, со временем перга портится и затвердевает в ячейках.

Оба продукта пчеловодства несут пользу для человеческого организма. Несмотря на близкий состав, они отличаются сроками хранения, способом добычи и переработки, областью применения и противопоказаниями.

Выращивание

Медонос аморфа неприхотлива относительно изменяющихся условий внешней среды. Она благоприятно переносит сильные ветры и повышенную загазованность воздуха. Несмотря на то, что растение считается теплолюбивым, оно способно выдерживать понижение температуры чуть ниже 20 градусов.

Карликовая и кустарниковая аморфы менее подвержены влияниям низких температур. При заморозках погибают некоторые ветки и молодые побеги, корень остается невредимым. Благодаря такой выносливости, кустарник восстанавливается с наступлением жары. Растение зацветает в начале осени и успевает дать плоды.

Дикие виды аморфы нуждаются в хорошем освещении, поэтому произрастают исключительно на освещенных солнцем территориях. В тени цветение прекращается.

Кустарники любят влагу и хорошо растут на влажных песчаных и известковых землях.

Амфора в ландшафтном дизайне
>Размножение кустарникового медоноса возможно:

  • пересадкой части куста;
  • плодами;
  • черенками;
  • частью корневища.

Пересаживание растения может стать для него губительным. При пересадке происходит травмирование корней, что препятствует приживанию саженца на новом участке земли. Для высаживания лучше приобретать готовые саженцы с закрытыми целостными корнями. Оптимальное время пересадки – весна.

Культивирование растения из семян происходит в несколько этапов:

  1. В течение 12 часов бобы находятся в теплой воде.
  2. Вода сливается и семена засыпаются субстратом.
  3. Осуществляется систематический полив.
  4. Проращивание длится 2 месяца. Около 40% плодов прорастут.
  5. Подросшие всходы подлежат высадке в горшки.

Первая зима переживается растением в прохладном помещении. На основную почву высаживать разрешено с приходом весны.

Строение аморфы кустарниковой

Размножение и пересадка черенками происходит в тепличных условиях. Успешность такого способа доказана большим количеством всходов (до 90% черенков приживаются на новом месте).

Ухаживать за аморфой кустарниковой не сложно. Полив осуществляется в течение первого года по мере необходимости. В последующие годы следует поливать культуру лишь в засушливые периоды. Зимой необходимо пригибать ветки вниз, чтобы избежать их отмирания.

Аккуратный вид аморфе придается с помощью обрезки лишних веток. Таким образом создаются кусты желательной формы. Растению не нужна подкормка удобрениями и защита от вредоносных насекомых. Их эффективно отпугивает резкий запах листьев. Аморфа редко подвергается заболеваниям, что благоприятно влияет на процесс ее выращивания.

Медоносная база России увеличивается путем возведения и развития искусственно созданных посадок медоносных растительных культур. Для создания резервов используются свободные земли, непригодные для сельского хозяйства. Наша страна богата такими территориями. Аморфа кустарниковая является одним из востребованных медоносных растений, специально выращиваемых для улучшения качества продуктивных резервов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector