Амьен (Франция): исторический центр Пикардии

0
(0)

Город Амьен – это административный центр одноимённого округа и департамента Сомма. Населённый пункт располагается на севере Франции, через весь город проходит река Сомма. Ранее Амьен был центром Пикардии, на данный момент эта область страны упразднена.

Географическое положение и климат Амьена

Город Амьен находится в северной части Франции, на хорошо возделанной, плодородной равнине. Населённый пункт расположен на семи рукавах реки Сомма. Исторический район Пикардия, центром которой является город, располагается посредине между Англией и Фландрией.

Уклад жизни местного населения, смешанный – наполовину промышленный, наполовину сельскохозяйственный. Благодаря этому район является одним из наиболее заселённых во всей стране. Амьен расположен в окружении двух крупных французских городов, Парижа и города Лилль.

Погода в Амьене формируется под влиянием Атлантического океана. Поэтому здешний климат во многом напоминает английский – постоянный холодный ветер и тучи. Средняя температура зимой – 5–6 градусов выше нуля. Летом температура в Амьене практически никогда не превышает 22 градусов. Осадки в Амьене более или менее равномерно распределены по всему календарному году.

Погода Амьена в апреле относительно засушливая – осадков выпадает всего 40 мм. Больше всего дождей, 68 мм, выпадает в ноябре.

Наибольшая средняя температура воздуха – в июле, 17,6 градуса. Наиболее холодная погода Амьена в январе – в первом месяце года средняя температура воздуха равна всего 3,1 градуса.

Город расположен на реке Сомма
Река Сомма

История

Стоит отметить, что город Амьен имеет очень древнюю историю. Первые поселения здесь были ещё во времена палеолита. До того как Франция была завоёвана Римской империей, на территории Амьена жили амбианы – одно из галльских племён. Во времена галлов населённый пункт назывался Самаробрива, то есть мост через Самару (Сомму). Римское название города – Самаробрива Амбианорум (Амбианум). В IV веке Амьен стал христианским.

[expert_bq id=6464]

В средневековой Франции в разное время Амьен входил в состав двух графств – Амьенуа и Вермандуа. В 859 и 882 гг. норманны разграбили город и сожгли его собор. В 1185 г. этот населённый пункт стал частью королевского домена. С 1435 по 1477 г. Амьен входил в Бургундские Нидерланды.

[/expert_bq]

Город Амьен находится всего в 150 км от столицы страны, Парижа. Именно поэтому во времена различных войн, захватнических походов город, словно знамя, переходил из рук в руки. В 1597 г. Амьен стал испанским. Столица Пикардии была взята хитростью: вражеские солдаты переоделись в крестьян. Когда ворота крепости открыли, тысячи солдат ворвались в город. Французскому королю Генриху Великому понадобилось целых полгода, чтобы вернуть Амьен под свою юрисдикцию.

В 1802 г. здесь было заключено мирное соглашение, которое позволило всем участникам наполеоновских войн немного передохнуть. В 1870 г. под Амьеном состоялось сражение между французами и немцами. Победили немцы.

Первая мировая война принесла городу неисчислимые беды: обстрелы разрушили 10 тысяч домов. Немецкие войска дважды пытались взять Амьен – в 1914 и 1918 г. Первый раз врагов остановили в 29 км от города, а второй – на расстоянии 13 км.

Достопримечательности

Несмотря на то, какая погода в Амьене, поток туристов сюда не иссякает ни зимой, ни летом. Всему виной местные достопримечательности: [link_webnavoz]Амьенский собор[/link_webnavoz], дом-музей Жюля Верна и Музей Пикардии.

Амьенский собор
Собор Амьенской богоматери
Фасад Амьенского собора
Фасад Собора

Без тени лишней скромности Амьенский собор может быть назван визитной карточкой города. Кафедральный собор Нотр-Дам – самый высокий храм во всей стране. Наряду с главными церквями и соборам в Реймсе и Шартре этот храм является ярким примером готической архитектуры. Здесь находится лицевая часть головы самого Иоанна Крестителя. 7 января, в день его рождения, в храм приезжает масса паломников со всего мира.

Все жаждут прикоснуться к святыне, веря в магическую, целительную силу мощей. В 1981 г. собор в Амьене был отнесён к числу объектов наследия ЮНЕСКО. Местные жители считают, что во время Второй мировой войны мощи Иоанна Крестителя спасли храм от люфтваффе: бомбы меняли траекторию сами по себе и пролетали мимо христианской святыни.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5740′ data-title=’Витражи Шартрского собора’][post id=’5864′ data-title=’Камарг’][post id=’5888′ data-title=’Шартрский собор’][/post_wrap]

Целых 18 лет вместе со своей семьёй в Амьене жил и творил знаменитый французский писатель Жюль Верн. Теперь знаменитый «дом с башней» стал музеем. Здесь каждый желающий может увидеть записные книжки и рукописи писателя, фотографии и личные вещи великого человека. Тут есть выставка, а также центр литературного наследия Жюля Верна. В Амьене родился ещё один известный на весь мир литератор – Шодерло де Лакло. Он написал роман «Опасные связи».

Музей Жюля Верна
Музей Жюля Верна внутри
Дом-музей Жюля Верна с улицы
Дом-музей Жюля Верна

Город Амьен имеет интересную достопримечательность – Музей Пикардии. В нём можно ознакомиться с экспонатами искусства разных времен и народов. Обязательно побывайте в одном из самых крупных французских региональных музеев. Кстати, его основал Жюль Верн. Здесь есть работы Франса Халса, Эль Греко, Коро, Шардена, Пюви де Шаванна и Курбе. Изюминкой музея являются картины, относящиеся к пикардийскому примитивизму. Это произведения из Братства горы Нотр-Дам.

Музей Пикардии с фасада
Музей Пикардии
Музей Пикардии внутри
В музее Пикардии

Среди туристов пользуется большой популярностью Сент-Ле, средневековый квартал. Этот район состоит из уютных мощеных улочек и каналов. Здесь есть магазины и оживленные кафе, городские дискотеки и престижные отели. Посетив квартал Сент-Ашель, вы с головой окунетесь в древнюю историю. Здешний музей археологических раскопок представляет собой руины поселения Самаробрива, находящиеся под крышей из стекла.

В здании бывшего казначейства находится музей истории и искусства региона. Он состоит из двух частей – художественной и витражной. В художественной части есть деревянные изделия, гарнитуры, относящиеся ко временам двух Людовиков, XV и XVI, имеется мебель и камины XVII века. В витражной галерее можно ознакомиться с витражами на христианскую тематику.

Футбольный клуб «Амьен»

В городе базируется одноименный ФК «Амьен». На данный момент он выступает во второй лиге. ФК «Амьен» основан 6 октября 1901 г. Домашние матчи клуба проходят на стадионе «Стад де ла Ликон» вместимостью свыше 12 тысяч болельщиков. Клуб никогда не играл в первой лиге, а лучшим его результатом во второй лиге является 4 место, занятое в сезоне 2006-2007 гг. Заняв 3 место в розыгрыше Национальной лиги в 2015-2016 гг, команда снова вернулась во вторую лигу. Извечным противником команды является ФК «Труа».

Кухня Амьена

Город Амьен богат и своими изысканными национальными яствами – французы во все времена слыли большими гурманами, и насыщенная пикардийская кухня подтверждает это. В ресторанах города вы можете заказать: пикардийскую колбасу, морские деликатесы из залива Соммы, шампанское из провинции Эсн, сидр Бре, сыры Тьераш, фуа-гра, утиный паштет, изумительные пирожные с кремом Шантийи.

Как добраться в Амьен

Каждый час из Парижа отправляется поезд, который всего за 1 час 14 минут домчит вас до Северного вокзала в Амьене. Наиболее низкая стоимость билета – 19 евро, самая высокая – 29. На машине можно доехать до Амьена по автомобильной магистрали А16.

[expert_bq id=6464]По самому городу курсирует множество автобусов. Исторический центр Амьена обслуживают автобусы № 58 и № 8. Часовой билет стоит 1,3 евро, билет на 10 поездок без учета времени – 10,8 евро. Целый день по Амьену вы можете ездить за 3,50 евро. Это идеальный вариант для тех, кто хочет быстро ознакомиться со всеми достопримечательностями. Если вы в Амьене надолго, имеет смысл приобрести абонемент на 7 дней стоимостью 12 евро.[/expert_bq]

Выбрать отель в Амьене


Путешествие во французский Амьен – хороший шанс отдохнуть от суеты мегаполисов и погрузиться в атмосферу маленького тихого городка с богатого историческим прошлым. Амьен – это не курорт и даже не туристический город в привычном понимании этого слова. Но тем спокойнее и вдумчивее вы сможете ознакомиться с красотой здешних мест и архитектурными памятниками.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’895′ data-title=’Лангедок’][post id=’5910′ data-title=’Замок Пьерфон’][post id=’5936′ data-title=’Рокамадур’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector