У кого алтайский мед – тот здоровый круглый год!

0
(0)

Польза пчел для людей

На протяжении веков люди научились разводить необходимые для жизни растения и приручать диких животных. Среди них стоит упомянуть маленьких перепончатокрылых насекомых, которые дарят нам не просто мед как вкусное лакомство, а вместе с ним – огромное количество продуктов жизнедеятельности пчел, содержащих в своем составе множество полезных веществ. Мёд, прополис, цветочная пыльца, перга, маточное молочко – вот далеко неполный список пчелиных продуктов, используемых людьми в современном мире. Все они могут отличаться друг от друга в зависимости от цветов растений, на которых пчелы собирали нектар и смолистые элементы. Вот поэтому пчелиные продукты имеют разный цвет, запах и, конечно же, состав химических веществ. Одним из ценных результатов деятельности перепончатокрылых насекомых считается алтайский мед с пасеки от пчеловода, который любит пчел и хорошо за ними ухаживает.  

Заготовка мёда пчёлами

Почему мед лучше покупать у пчеловода

Именно пчеловод, человек, для которого пчелы – не способ разбогатеть, а целый смысл жизни, сможет помочь вам советом и медом, который будет по-настоящему действенным и целебным. Особенно сейчас, когда многие люди в гонке за прибылью иногда допускают примеси в меду в виде различных добавок, лучше всего обращаться к проверенному временем человеку. В нашей статье вы найдете ответы, почему продукты северных пчел считаются наиболее полезными для людей.

Алтайский мёд разнотравье с пасеки

Каких пчел называют северными

Каждый знающий человек скажет, что наилучшие продукты жизнедеятельности у здоровых и выносливых представителей животного мира. Так вот – среди перепончатокрылых насекомых наших просторов пальму первенства держат так называемые северные пчелы. Проживают они в основном на территории Алтая, за Уралом и на Дальнем Востоке. Из-за сурового климата, к которому им пришлось приспосабливаться, и возникло такое название. Непростые условия обитания северных пчел выработали в них прекрасные качества, которые ценятся пчеловодами не только нашей страны, но и в далеком зарубежье. Небольшой период теплой поры цветения заставляет северных пчел активизироваться в период медосбора – ведь запасов должно хватить на длительную зиму, которая в тех краях продолжается до полу года. Кроме того, качество химического состава пчелиного продукта, собранного северными пчелами продукта, достаточно высокое в сравнении с обычным медом. Для пчеловодов имеется еще один огромный плюс – такие пчелы хорошо приспосабливаются к лютым морозам, кушают в зимний период совсем немного – примерно один раз в неделю, и устойчивые к пчелиным болезням. Потомство, выведенное роем северных пчел численное и здоровое.

Северные пчелы

Пчеловодство на Алтае

Алтайский край является благоприятной для занятий пчеловодством средой из-за благоприятной окружающей среды и наличия в ней огромного количества медоносов. Главная часть медовой взятки у северных пчел припадает на начало июля – вторую половину августа – как раз тогда цветут многие сельскохозяйственные (гречиха, эспарцет, подсолнух) и дикорастущие медоносы (душица, сибирский дягиль, иван-чай). Часто возле пасек алтайские пчеловоды специально высаживают многочисленные растения-медоносы, например, богатую на нектар фацелию. Известность и слава об алтайском меде с пасеки от пчеловодов летит по всей России еще со средины XX века, и с тех пор этот край занимает почетное второе место в стране (после Краснодарского края) по производству пчелиных продуктов. С каждым годом количество пасек возрастает, так как это и полезно, и выгодно.

Интересно! Алтайский край знаменит своими рекордами по производству пчелиного продукта – например, в 1946 году один пчеловод получил с каждой семьи по 104 кг меда! Это притом, что обычно в среднем собирают с ульев по 35-40 кг.

Значения пчеловодства для алтайского региона

Значительное количество пасек, как частных, так и открытых, приносит пользу не только их хозяевам, но имеет огромное значение для всего края. Наличие в регионе большого количества пчел несет такую пользу:

  • возрастает количество пчелиного продукта, а именно, насыщенного целебными свойствами мед, перга, цветочная пыльца, прополис, воск;
  • что в свою очередь подымает уровень товарно-денежных отношений, и как результат, пополняет бюджет Алтайского края;
  • привлечение на территорию региона туристов и покупателей
  • опыление пчелами растений на достаточно широких просторах, что способствует поднятию уровня урожайности зерновых, овощных и технических культур.

Внимание! На территории Алтайского края действует специально изданный закон о пчеловодстве. Этот нормативно-правовой акт регулирует отношения между государственной администрацией и пчеловодами по поводу их взаимных прав и обязанностей. Госструктуры берут на себя обязательства по поддержке развития пчеловодства в своем регионе.

Разновидности алтайского меда

Алтайский край прекрасно подходит для пчеловодства еще и тем, что здесь есть разновидности разнотравья, расположены на разных видах рельефа. Обычно, как только начинается пора цветения, пчеловоды со своими пасеками начинают кочевать по местам наибольшего скопления медоносных растений. В начале сезона лучше всего перебраться в горы, где много акаций и крушины. После чего следует спуститься в предгорье, засаженное полевыми и сельскохозяйственными культурами, например, гречихой и эспарцетом. В зависимости от преобладающих в округе растений и, соответственно, какой нектар собирают пчелы, получается тот или иной сорт меда – акациевый, гречишный, разнотравье и др. В каждом сорте меда разный состав химический элементов и витаминов.

Состав меда в зависимости от сорта

[table id=311 /]
Сорта меда и польза для организма человека 
Сорта меда и их влияние на организм человека

Польза алтайского меда

С древних времен люди научились употреблять мед не только как сладость, но знали и о его лечебных и восстановляющих силы способностях. Огромный перечень витаминов, микро и макроэлементов (до двадцати веществ из таблицы Менделеева) делают мед незаменимым помощником при многих заболеваниях. Исследователи доказали, что мед северных пчел по своему целебному составу превосходит качество пчелиных продуктов с других регионов.

Химический состав натурального мёда 
Химический состав меда

Воспользоваться помощью меда, цветочной пыльцы и перги (спрессованной в гранулы пыльцы) можно для укрепления сосудов и обогащения гемоглобином кровяных телец. Для восстановления иммунитета и борьбы с простудными и вирусными заболеваниями мед, как антибактериальное средство, тоже играет огромную роль. Бактерицидные свойства пчелиных продуктов используют для заживления ран и облегчения болей в суставах. Также мед с алтайских пасек используют для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и чистки организма, в частности, желчных путей и печени. Когда надо успокоить нервную систему и получить заряд бодрости, следует, опять-таки, обратится за помощью к пчелиному продукту.

О пользе употребления меда вы узнаете, просмотрев видеосюжет:

Противопоказания к употреблению меда

Применяя природные продукты в качестве пищевых или лечебных добавок, обязательно следует помнить о том, что каждый из них может вызывать индивидуальную непереносимость или же вызывать аллергические реакции. Также, нужно знать, в каких случаях употребление меда может вызвать негативную реакцию человеческого организма. Например, мед не рекомендуют вводить в рацион в таких случаях:

  • детям до 3-х лет;
  • будущим мамам перед употреблением меда следует посоветоваться с врачом;
  • больным сахарным диабетом нужно помнить о наличии в меде большого содержания разновидностей сахаров;
  • людям, страдающим обострением воспалительных процессов внутренних органов, например, при панкреатите, язвах желудка и поджелудочной железы;
  • аллергия на составляющие элементы, присутствующие в пчелиных продуктах.

Важно! Не забывайте о том, что покупать мед лучше всего непосредственно у самих пчеловодов, ведь у них мед будет настоящим, без примесей и добавок.

К тому же, обращаясь к алтайским пчеловодам, минуя посредников и перекупщиков, вы сэкономите на цене и обогатите запас полезных веществ, как своего организма, так и улучшите самочувствие членов своей семьи.

Виды и определение натурального мёда
Что надо знать о меде

Человека называют хозяином природы, ведь с самого момента использования подручного материала в качестве первых орудий труда, люди начали относиться к окружающей среде, как к кладезю неисчерпаемых средств к существованию. К сожалению, многие из нас даже не задумываются, насколько мы должны быть благодарны природе за ее многочисленные подарки в виде окружающего нас живого мира. Сколько представителей флоры и фауны могут принести человечеству пользы, нужно только научиться беречь и ценить то, что нас окружает!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector