Чем интересная алтайская пчела

0
(0)

Среди прирученного людьми животного мира следует отменить огромную по своей полезности роль пчелиной семьи. Мед уже давно известен не только своими сладкими вкусовыми качествами, но и как целебное средство, помогающее при различных заболеваниях. Также существует множество рецептов народной медицины, где и мед, и остальные пчелиные продукты: цветочная пыльца, перга, прополис, яд выступают главными составляющими целебного снадобья. Современный мир нашел более широкое применение пчелиным продуктам – их используют в медицинской, косметологической и промышленной отраслях. Конечно, существуют разные виды пчел, отличающиеся друг от друга не только внешним видом, но и результативностью в производстве медового продукта. Одним из таких видов есть алтайские перепончатокрылые насекомые. Чем они отличаются от остальных, и какие их преимущества – именно об этом и пойдет разговор в нашей статье.

Медовые пчелопродукты

Более подробно о пользе меда и остальных пчелиных продуктов можно узнать, просмотрев видеоролик:

Как пчелы появились на Алтае

Еще в конце восемнадцатого века, когда Россия покоряла Север и обосновывалась на его просторах, возникла идея внедрения в этих краях пчеловодства. Интересно, что первый человек, которому пришла в голову такая мысль, был по профессии врач. Наверное, суровый климат в здешних краях уже тогда отравлял жизнь переселенцам простудами и заболеваниями дыхательной системы.

Первые пчелиные рои, завезенные с Башкирии и Полесья, не сразу  акклиматизировались к непростым условиям проживания. Но, спустя некоторое время, здесь, благодаря выживанию наиболее приспособленных перепончатокрылых насекомых, было выведено новый сорт – алтайская пчела. На сегодняшний день алтайских и башкирских перепончатокрылых насекомых объединяет общее название – среднерусская (или же  употребляется еще одно – северная).

Алтайские пчёлы

Особенности алтайских перепончатокрылых

Ученые выделяют основные положительные качества у пчелы алтайской, такие как:

  • выносливость в период зимовки, в результате чего они хорошо переносят лютые морозы и едят в холодную пору сравнительно немного (один раз в неделю);
  • несмотря на короткий период цветения медоносов, северные пчелы успевают за это время собрать достаточное количество меда;
  • матки отлаживают сравнительно много яиц, а молодняк устойчив к переменам внешних факторов;
  • Алтайский край закалил насекомых не только от неблагоприятных условий, а и сделал их устойчивыми ко многим пчелиным болезням.

Интересно! Алтайский край славится как регион, бьющий рекорды по медосбору, например в послевоенный период с ульев в среднем было собрано больше чем по 100 кг (средний забор меда приравнивается 40 кг)

Соты с мёдом и алтайские пчёлы
Алтайские пчелы иногда зимуют по соседству с сотами, наполненными медом

Характеристика пород медоносных пчел

[table id=318 /]

Есть много сортов меда, качество которого зависит от вида пчел, собранного нектар, условий его приготовления и хранения. Если говорить о полезных качествах меда северных пчел, то они во многом происходят своих конкурентов. Мы рекомендуем пчелиные продукты, произведенные в северных регионах. Одним из известных поставщиков продуктов алтайской пчелы есть «Воял» – одна из Российских компаний-экспортеров.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector