Альпийская горка своими руками

0
(0)

Альпийская горка – это насыпь из камней, красиво оформленная цветущими растениями, травами, водопадом и другими декоративными элементами. Альпинарий дарит наслаждение глазам и позволяет создать на своем участке настоящую красоту.

Сделать альпинарий у себя на даче очень просто, да и уход за ним несложный. Для этого нужно выбрать солнечное открытое место. Многим растениям нравится хорошее освещение. По этой причине альпинарии не делают в тени.

Альпийская горка своими руками
Альпийская горка своими руками

Лучшими растениями на горке будут низкорослые многолетние кустарники – бадан, вереск, можжевельник. Разбавить зелень хорошо яркими цветами, которые цветут и сменяют друг друга целое лето до осени.

Для создания альпийской горки нужно сформировать возвышенность и придать ей форму при помощи камней среднего размера. Можно использовать:

  • бутовый камень,
  • гальку, привезенную с моря,
  • ракушечник,
  • шунгит или
  • гранит.

Если вы располагаете свободным местом, дополнить альпинарий можно водопадом, фонтаном или прудом.

Альпийская горка своими руками
Альпинарий

Чтобы альпийская горка смотрелась органично, ее нужно дополнить живописными валунами возле садовой дорожки. Обезопасить свое творение от размыва проливными дождями можно при помощи хорошего дренажа. Вырытую неглубокую яму нужно засыпать щебнем или гравием, затем сделать слой из песка толщиной сантиметров десять. Для формирования склонов специалисты рекомендуют использовать натуральный камень и ракушечник.

Принцип размещения камней – от крупных внизу до более мелких вверху. Обязательно нужно оставить место для посадки растений между камнями. Нужно помнить, что подход к альпийской горке тоже стоит облагородить. Лучше всего, если к горке ведут две садовые дорожки или одна, но круговая. Дорожку можно вымостить брусчаткой или «пятачками» из дерева, а также любым другим материалом. Вдоль дорожек уместно поставить скамейки.

Альпийская горка своими руками
Альпийская горка

Последовательность посадки растений на альпийской горке подчиняется общим принципам оформления смешанных клумб. Первоначально высаживаются многолетние низкорослые деревья. Далее следуют кустарники и многолетние травы. В самую последнюю очередь происходит высадка однолетних растений.

По отношению к солнцу вверху на альпинарии располагаются светолюбивые растения, а ближе к низу – те, которые предпочитают тень.

Создание альпийской горки способно качественно преобразить пространство дачного участка, сделать его более приватным и организованным.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector