Алебастровый берег и Этрета в Нормандии (как добраться, история и фото)

0
(0)

Небольших размеров курорт Этрета с красивыми галечными пляжами на Алебастровом берегу Ла Манша – это одно из наиболее известных мест Нормандии. Городок находится у самого моря, где вода создала отвесные скалы, потрясающей красоты. Они считаются достопримечательностями Нормандии. Курорт и сами скалы привлекают множество гостей в Этрету. В свое время удивительные арки алебастрового побережья вдохновляли известных художников.

О городке…

Этрета представляет собой маленькую деревушку. Ее местные жители практически не говорят по-английски. В центре поселка есть центр туризма. На юго-востоке пляжа можно увидеть знаменитые скалы, напоминающие арки.

Алебастровый берег и Этрета в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 2. Небольшой поселок ежегодно наполняется туристами, число которых превышает численность жителей.

Название Этрета регион обрел только в девяностых годах 18 века. Ранее местность имела немного иное название, которое произошло от скандинавского слова Стур. А вот современное название переводится как «Хутор уходящего солнца».  Первые жители здесь появились еще в давние времена. Предполагают, что они были рыболовами.

В 19 веке произошел поворот в истории Этреты. Из рыбацкой деревушки она превратилась в очень модный курорт. В 1830 году здесь начали строить виллы для курортников. Позднее были возведены казино и театр. В поселке в свое время подолгу жили очень известные личности.

В 1990 года в Этрета нет ни одного профессионального рыбака. Сейчас население поселка немного более 1600 человек. Зато ежегодно приезжает множество туристов.

Скалы

Этрета не просто так стала популярным курортом. Французам полюбилась живописная природа региона. Алебастровое побережье считается одним из наиболее красивых мест Нормандии. В районе Этреты высота скал достигает 80 метров. А вот на севере их высота составляет 120 метров. Местные скалы состоят из мелового известняка, который перемешан со слоями кремния. Благодаря морской воде порода постепенно вымывается, отчего и появились скалы причудливых форм. Из кремния, отполированного морем, образовалась галька на пляжах.

Алебастровый берег и Этрета в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 2. Этрета – очень живописное место, которое славится арками причудливых форм.

Необычные рельефы Этреты появились также благодаря дождевой воде, которая просачиваясь сквозь мел,  разрушает его.

Местные жители давно придумали имена скалам. Некоторые из них очень оригинальные. Например, «Слон с хоботом в море». Необычное сравнение когда-то пришло в голову Ги де Мопассану.  Красота причудливой скалы вдохновляла в свое время художников. А Моне изобразил ее во многих своих работах.  В 1972 году около скалы разбилось судно, выжил только один моряк. Его потом нашли в пещере «Слона».

Еще одна скала носит название «Обелиск». Ее высота над морем составляет 51 метр. Легенда гласит, что именно у ее подножия спрятаны сокровища.

Как добраться

Расстояние от Парижа до поселка всего 210 километров. На машине до поселка необходимо двигаться  по дороге А 13. Дорога занимает не более трех часов.

Алебастровый берег и Этрета в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 3. До Этрета придется добираться с пересадкой.

Также можно на поезде добраться до Гавра, потоми на остановке Brtauté Le Havre пересесть на автобус № 24, который идет до Этрета. Стоимость билета составляет 2 евро.

Из Парижа в Этрета можно отправиться на однодневную экскурсию.

Достопримечательности города

В поселке есть свои достопримечательности. Отдыхающие могут посмотреть старую часовенку на скале. Ее здание было разрушено в период войны, но потом восстановлено.  Особенность  Notre-Dame de la Garde состоит в том, что его стены украшают статуи в виде дельфинов.

Гостей может заинтересовать крытый рынок поселка, возведенный в 1926 году. Крышу здания украшает башня, которая когда-то служила колокольней. Рынок когда-то служил госпиталем, а сейчас в его стенах расположился сувенирный магазин.

Алебастровый берег и Этрета в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото4. Старинный замок – одно и з примечательных мест поселка.

В 1866 году в Этрете был построен замок Le Château Les Aygues. И по сей день им управляют потомки первых хозяев. Они даже позволяют посмотреть свой дом и провести в нем ночь. Замок открыт для гостей с 14.00 до 16.00. Ночевка в доме обходится в 200 евро.

В Этрета работает музей, который посвящен творчеству Мориса Леблана и его литературному герою Люпену. Для гостей в его стенах устраивают детективные квесты.

Рекомендации

 Для отдыхающих в городе построены отели, в которых можно приятно провести время:

Отель

Стоимость

Адрес

Villa l’espérance 90 евро 6 rue Anicet Bourgeois
La Salamandre 150 евро 4 Boulevard du Président René Coty
Falaises 110 евро 1 Boulevard du Président Rene Coty

 

Le Rayon Vert 180 евро 1 rue Général Leclerc
Алебастровый берег и Этрета в Нормандии (как добраться, история и фото)
Фото 5. В поселке есть отели, в которых можно приятно повести время на отдыхе.

В поселке есть не только замечательные отели, но и таверны, которые станут дополнением к приятному отдыху. Некоторые заведения имеют давнюю историю. Одна из них Taverne des deux Augustins работает с 1851 года. Она находится в стенах исторического здания. Особенность всех заведений в том, что они предлагают самые вкусные блюда из морепродуктов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector