Альби (Франция): достопримечательности и Собор святой Цецилии

0
(0)

Старинный городок Альби расположен в регионе Окситания на юго-западе Франции. Отсюда можно за 3 часа добраться до Пиренеев, а до Средиземного моря всего 2 часа езды. С населением в 49,5 тысячи жителей Альби считается третьим по величине городом на юге Франции после Монтобана и Тулузы. У подножия крепостной стены протекает живописная река Тарн, на левом берегу которой находится исторический центр города. Этот старинный квартал был объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

[toc]

[expert_bq id=6464]

Первые упоминания о поселениях в этом районе датируются еще Бронзовым веком. В XIII столетии после печально известного Альбигойского крестового похода здесь обосновался могущественный епископат. Альби привлекает туристов во Францию знаменитыми достопримечательностями, которые олицетворяют собой расцвет средневековой эпохи.

[/expert_bq]

маршрут

Собор Святой Цецилии

Величественный кафедральный собор был построен в готическом стиле в период между 1287 и 1480 годами, после инициированного папой Крестового похода. Здание из красного кирпича ознаменовало собой торжество Римской католической церкви над сектой еретиков-катаров. Собор славится своим великолепием: его украшают многочисленные фрески и статуи, к которым приложили руку мастера из Франции, Италии и Бельгии. Богатое внутреннее убранство резко контрастирует с суровым внешним видом здания, которое кажется неприступной военной крепостью.

Собор интерьер

Музей Тулуз-Лотрека

Картины и гравюры художника-постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека приобрели мировую известность. Он родился в 1964 году в Альби, но Франция отдала должное таланту гения только после его смерти. В музее родного города художника собрана самая богатая коллекция его полотен. Выставка работ занимает часть епископского дворца Берби, который находится возле кафедрального собора и образует с ним единый архитектурный комплекс. Здесь также представлены картины других известных художников: Анри Матисса, Эмиля Бернара, Пьера Боннара, Рауля Дюфи, Мориса Дени, Феликса Валлотона.

Музей

Старый мост Альби

Мост через реку Тарн был построен в XI столетии, что позволило возвести на правом берегу новый квартал, получивший название предместье Магдалины. Конструкция 150-тиметрового моста состоит из нескольких пролетов в форме арок, выложенных красным кирпичом. Это старинное сооружение до сих пор функционирует по своему прямому предназначению. В средние века за пользование мостом взималась специальная пошлина. Теперь он считается памятником архитектуры. В 1868 году через реку был проложен еще один мост, который называется Новым.

Мост

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’889′ data-title=’Французские замки’][post id=’883′ data-title=’Дворец Фердинанда Шеваля’][post id=’909′ data-title=’Замок Юссе’][/post_wrap]

Церковь Сен-Сальви

Коллегиальная церковь, расположенная на вершине одного из городских холмов, была возведена в Х веке в честь святого Сальвия Альбийского. Этот выходец из знатного рода долгое время был адвокатом, прежде чем принял монашеский постриг. Он стал первым епископом города Альби и прославился своими добрыми делами. В архитектуре собора угадывается сочетание романского и готического стилей. Он окружен красивыми старинными домами, которые служили резиденцией для каноников. С улицы открывается вид лишь на квадратную колокольню, получившую название башня Лавит. В церкви хранится статуэтка святого Сальвия Альбийского, изготовленная в XII веке. Альби славится и другими, более современными храмами: соборами Сент-Мадлен и Нотр-Дам-дю-Брейль, православной церковью Св. Дениса.
Церковь

Музей Лаперуза

Местом рождения известного мореплавателя графа де Лаперуза является город Альби; благодарная Франция гордится подвигами героя и чтит его память. В родном городе королевского офицера основан музей его имени, где можно ознакомиться с макетами кораблей, навигационными приборами, обмундированием и различными видами оружия. Посетители комплекса смогут узнать о деталях совершенного Лаперузом кругосветного путешествия и посмотреть фильмы, снятые на месте предполагаемой гибели экспедиции. Особого внимания заслуживают экспонаты, поднятые со дня моря на месте кораблекрушения.
Музей Лаперуза

Музей миниатюр

В нескольких метрах от Старого моста, на правом берегу реки Тарн находится уникальный музей, созданный художницей Анни Жоре. Посетителям «Академии миниатюр» представится возможность совершить увлекательное путешествие в прошлое, рассматривая городские витрины старого Парижа, выполненные в масштабе 1/7. В кукольных домиках обстановка ушедшей эпохи передана с необычайной точностью. Коллекция миниатюр насчитывает 66 экспонатов.
Музей миниатюр

В городке также функционирует Музей моды, посвященный старинным предметам одежды. Его основатель Доминик Мирай собирал свою коллекцию на протяжении 30 лет, теперь она насчитывает более 30 тысяч экземпляров.

Посетители также оценят по достоинству «Музей для всех», основанный Рафаэлем Кордоба, где представлены репродукции полотен известных художников.

Музей моды

Старинный городок ежегодно привлекает многочисленных туристов. Прогулка по его улочкам принесет особое удовольствие любителям архитектуры эпохи Ренессанса, которые смогут сделать фото исторических особняков Альби и насладиться видом площадей, сохранивших атмосферу средневековья.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’964′ data-title=’Замок Бретей’][post id=’81’ data-title=’Амьенский собор’][post id=’5725′ data-title=’Полуостров Бретань’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Василий

    Старый мост Альби удалось сфотографировать с трех ракурсов: с реки, с вертолета, с одного конца моста к другому. Удивительно то, что за эти столетия мост дошел до нас практически в первозданном виде.

Добавить комментарий

13 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector