Актинидия острая. Полная инструкция по выращиванию и уходу за лианой в саду

0
(0)

Многим садовникам и огородникам приходится по вкусу лиановидная актинидия, которая прекрасно украшает забор, калитку и веранду. Растение нельзя назвать требовательным – это его очередное достоинство.

Общее описание растения

Актинидия относится к растениям семейства Актинидиевых, к роду деревянистых лиан. Ее родина – Китай. Часто встречается в Гималаях, на юго-востоке Азии и на Дальнем Востоке. Многие знают актинидию китайскую, или киви, но у нас ее выращивают лишь на черноморском кавказском побережье.

В начале XX века изучением актинидии упорно занимался известный селекционер и биолог Мичурин. Он считал, что эта простая в размножении и возделывании культура должна потеснить распространенные виноград и крыжовник. 

Внешне растение выглядит как кустарниковая лиана, имеющая тонкие стебли и побеги.  Актинидии обязательно необходимы подпорки, иначе она будет стелиться на земле, в результате чего загустится и потеряет свой декоративный интересный вид.

Некоторые разновидности данной культуры при цветении не пахнут. Другие же (как актинидия полигамная) наоборот имеют потрясающий аромат, напоминающий жасминовый, только более сладковатый. 

Интересный окрас у тонких и кожистых листовых пластин актинидии. Третья часть листьев от кончика имеет белесый цвет, словно их обмакнули в краску. Со временем эти места на листиках розовеют.

Актинидия острая. Полная инструкция по выращиванию и уходу за лианой в саду
Актинидия острая

Плоды растения имеют продолговатую форму светло-оранжевого или желто-зеленого цвета (не у всех видов актинидии они съедобны). Период созревания – с конца лета до третьей декады сентября. Вкус похож на смесь земляники с киви. Плоды имеют в своем составе множество витаминов и минеральных веществ (особенно богата актинидия на витамин C, почти как шиповник). 

В России это растение в промышленных объемах не выращивается. Можно встретить его в частных садах центральных регионов. Культура не требует для возделывания особых условий и хорошо переносит зимы. Благодаря декоративному виду это растение очень красиво смотрится в оформлении арок и беседок. 

Основные отличия разновидностей актинидии

        Фото Разновидность актинидии Описание внешнего вида и основные характеристики
1. Фото № 2. Актинидия пурпурная Острая или аргута (и ее подвиды: гибридная, Джиральди, пурпурная).

Имеет наиболее мощные лианы, которые достигают в длину порой до 30 м. 

Стволовой диаметр – около 20 см. 

Созревание плодов происходит в конце сентября, весят они 5-6 г. 

Подвид Джеральда отличается более крупными и приятными на вкус ягодами. 

Подвид актинидии пурпурной не очень хорошо переносит зимние холода. Ее ягоды темно-бордового цвета (что и отразилось в названии). 

Подвид гибридный получился в результате скрещивания аргуты с пурпурной актинидией. 

2. Фото № 3. Актинидия полигамная Полигамная.

Лианы достигают в длину до 5 м. 

Стволовой диаметр – 2-3 см. 

Сходна с коломиктой, но не настолько устойчива к морозам. 

Плоды весят 3 г.

3. Фото № 4. Актинидия коломикта Коломикта.

Лианы достигают в длину до 10 м. 

Стволовой диаметр – 2-3 см. 

Отличается ярко выраженной пестролистностью (в начале сезона кончики на листьях белоснежные, а потом приобретают ярко-малиновый окрас). Во время цветения очень сильно пахнет.

Плоды весят 6 г.

Как отличить мужское растение от женского

Актинидия – растение двудомное, то есть один кустарник имеет или мужские, или женские цветки. Для получения урожая необходимо, чтобы рядом произрастали и женская, и мужская особи.

Важно! Если вы посадите у себя только одну особь актинидии, то она будет обильно цвести и хорошо развиваться, но плодов не дождетесь. Поэтому выбирая посадочный материал, непременно проконсультируйтесь с профессионалами. Они подскажут вам, что на одну мужскую особь желательно высаживать рядом не менее четырех женских.

Различить женские и мужские особи можно только при цветении, рассмотрев внимательно цветочки:

  1. У растения мужского они располагаются пучкообразно по три соцветия и в центре имеют множество длинных тычинок, а пестик отсутствует. 
  2. Актинидия женская формирует по одному соцветию, посередине которого располагается светло-зеленая завязь. Имеются также тычинки в два ряда: белые на верхушке завязи и с черными кончиками у основания.
Актинидия острая. Полная инструкция по выращиванию и уходу за лианой в саду
Цветущая актинидия

Грамотная посадка актинидии весной и осенью

Актинидию высаживают и в весенний, и в осенний период. Но так как происхождение растения все-таки южное, весна будет предпочтительнее. 

Отправляясь в питомник, не покупайте саженцы-однолетки, они хуже приживаются. Отдайте предпочтение трехлетнему или четырехлетнему растению с закрытой корневой системой. Это будет максимальная гарантия того, что оно укоренится. 

И, конечно же, подберите правильное место – хорошо освещенное, ровное и открытое, чтобы уровень грунтовых вод подходил к поверхности почвы не более чем на 1,5 м. Рядом не должно быть крупных плодовых деревьев, иначе их корневая система будет отбирать питательные вещества и влагу у актинидии.

Правила посадки весной

Обязательное условие для посадки актинидии весной – успеть до того момента, когда на саженце распустятся почки, иначе он не приживется. 

Для начала нужно выкопать посадочные ямы глубиной и шириной от 40 до 60 см. Из выкопанной земли выбирают сорняки и готовят плодородный субстрат путем добавления:

  • 60-80 г нитроаммофоски, 
  • 250-300 г древесной золы,
  • 1 ведра компоста или перегноя (можно заменить 2-3 кг перепревшего навоза). 

Если почва тяжелая, то можно разрыхлить ее сенной трухой, торфом, крупнозернистым песком или опилками. Для кислой почвы рекомендуется добавить доломитовую муку. 

Перед посадкой внимательно осматривают саженцы, удаляя на них сломанные побеги. В посадочную яму насыпают дренажный слой 2 см (для этого смешивают в равных пропорциях гравий и песок). 

Далее располагают посередине ямы саженец так, чтобы его корневая шейка находилась на уровне земли, и засыпают подготовленным субстратом. Сразу после посадки растение необходимо хорошо полить (не менее ведра воды) и замульчировать опилками (соломой, перегноем) слоем в 1 см. 

Осторожно! Молодая актинидия привлекает котов, как валериана. Эти животные могут полностью съесть саженец. Поэтому вокруг каждого посаженного растения установите защитную сетку. 

Между саженцами оставляйте расстояния не менее 75-80 см, иначе актинидии начнут друг друга затенять, переплетаться и за ними сложно будет ухаживать. 

Правила посадки осенью

В осенний период актинидию высаживают точно так же, как и весной. Единственное и важное условие – успеть до наступления заморозков за 2-3 недели. 

Как сделать опору для актинидии

Одним из главных моментов в уходе за актинидией является наличие опор. Можно сделать их сразу при посадке растения либо на второй-третий сезон, когда лиана начнет разрастаться. Искусственные опоры могут быть любыми:

  • пара столбов, между которыми натянуты 3-4 рядка проволоки;
  • пергола; 
  • узорная беседка;
  • арка;
  • стена дома с натянутыми к ней веревками;
  • деревянный или кованый забор. 
Актинидия острая. Полная инструкция по выращиванию и уходу за лианой в саду
Арка из актинидии

Как ухаживать за актинидией

Уход за растением никаких сложностей не представляет. Все стандартно – почва должна быть рыхлой, сорняки удалены, растение нужно поливать, подкармливать, обрезать и укрывать на зиму. 

Уборка сорняков

Первые пять лет после посадки борьбу с сорными растениями вокруг актинидии нужно вести упорную и регулярную. Растущие сорняки необходимо удалять с корнем. Когда куст лианы хорошо разрастется, допускается сорные растения вокруг него просто скашивать.

Рыхление почвы

Грунт у корней актинидии нужно периодически разрыхлять. Это делают неглубоко, аккуратно и часто (после поливов и сильных дождей, чтобы не образовывалась корка). По прошествии трех-четырех лет куст разрастается, и необходимость рыхления отпадает. 

Полив

Актинидия – культура влаголюбивая, но слишком увлажнять почву вокруг нее не нужно, полив должен быть умеренным. Не допускается и чрезмерное пересыхание грунта. 

Регулярные поливы рекомендуется производить из расчета 2-3 ведра воды под одно растение. Если наступает сильная и длительная засуха, то раз в неделю надо лить под куст не менее 10 ведер воды. 

Раз в неделю устраивайте купание актинидии, она это очень любит. Рано утром или вечером, когда спадет жара, максимально обрызгайте листовую часть со шланга с распылителем. Только не купайте ее во время цветения, из-за этого может нарушиться опыление. 

Чем подкармливать

Чтобы побеги развивались нормально, урожай был высоким, а растение хорошо выдерживало зимние морозы и летние засухи, актинидию необходимо подкармливать. 

  1. Весной вносят удобрения калия, фосфора и азота (примерно по 20-25 г каждого элемента одному растению). 
  2. Вторую подкормку рекомендуется провести в период формирования завязей (удобрений азотных можно взять меньше в два раза, а фосфорных и калийных также). 
  3. Третий раз подкормку растения производят в последней декаде сентября после того, как полностью соберут урожай. Азотные удобрения осенью не используют, только суперфосфат и соль калийную (по 1 столовой ложке под растение будет достаточно). 

Если удобрения вносятся в сухом виде, то для начала почву хорошо взрыхляют и поливают, а после насыпают слой мульчи (1 см). А вообще рекомендуется производить подкормку, растворяя удобрения в воде.

Актинидия острая. Полная инструкция по выращиванию и уходу за лианой в саду
Внесение удобрений

Как обрезать

На плодородной земле актинидия произрастает очень активно, вследствие чего загущается. Поэтому растению требуется периодическая обрезка. Проводят ее осенью после четырех лет жизни кустарника на участке. 

Никаких сложностей, просто осматриваете растение и обрезаете ветви, которые друг другу мешают. Обязательно нужно удалить сухие побеги. Когда у растения красивая разреженная крона, это позволяет ему получать достаточно солнечного света и хорошо плодоносить. 

Способы размножения актинидии 

Метод размножения Описание метода
1. Черенками одревесневшими Метод используется редко, хотя и характеризуется положительным результатом. Такие черенки укореняются хуже.

Заготавливают посадочный материал осенью: нарезают черенки по 12-15 см, располагают в ящике вертикально и присыпают речным песком. Хранение при температурных условиях: от +2 до +4 градусов. Если не имеется возможности для хранения черенков зимой, то их нарезают ранней весной (сразу, как сойдет снег) непосредственно перед посадкой. 

2. Черенками зелеными

Самый эффективный метод, но для него потребуется теплица. 

Во второй половине июня берут молодой прирост и нарезают по 12-15 см. На полученных черенках удаляют все листочки, оставляя лишь 1-2 на самом кончике, после чего высаживают в теплице (можно предварительно замочить их в стимуляторе роста). Для этого специально готовят почву – смешивают перегной, речной песок и дерновую землю (пропорции 1:1:1). Между черенками оставляют расстояние по 5 см. 

Поливают от 4 до 7 раз в неделю (в зависимости от погоды – пасмурная или слишком жаркая) отстоянной водой из лейки, используя насадку с мелкими отверстиями. 

Осенью теплицу открывают, утепляют растения сухими листьями и оставляют до весны. Потом пересаживают на специально заготовленную открытую грядку на расстоянии 10 см друг от друга. 

И только следующей весной высаживают черенки на постоянное место. 

3.

Отводками дуговидными 

Очень простой метод. Посадочного материала получите немного, зато качественный. После того, как распустятся листья, выбирают здоровый побег наибольшей длины, и закрепляют его макушку уголком к земле. Это место присыпают грунтом, хорошо поливают и делают слой мульчи перегноем. Главное, не засыпать самую макушку побега. Это место в течение всего лета поливают и очищают от сорняков. 

Отводок от материнского побега пустит молоденькие корешки и весной его можно будет высадить отдельно. 

Примечание. Старайтесь делать нижний срез черенка под почкой (угол 45 градусов). Вверху срез может быть как ровным, так и косым (1,5-2 см над почкой). Каждый черенок должен иметь два междоузлия и три почки. 

Сбор урожая (ягоды актинидии)

Если посадка произведена правильно и обеспечен должный уход, то актинидия начинает давать плоды после трех-четырех лет жизни на участке. Не переживайте, если поначалу соберете немного, постепенно урожаи будут увеличиваться. Со временем сможете с одного растения собирать до 60 кг вкусных ягод.

Актинидия острая. Полная инструкция по выращиванию и уходу за лианой в саду
Плоды актинидии

Обратите внимание, что плоды актинидии вызревают не одновременно (с конца августа до середины сентября). Весь урожай собирают за 4-5 раз. Но и передерживать ягоды не нужно, иначе они начнут осыпаться. 

Нужно ли укрывать актинидию на зиму

Взрослые актинидии могут перезимовать без укрытия, по крайней мере, в южных и центральных регионах. А вот в северной местности, где особенно холодные зимы, лианы необходимо снять с опор, уложить аккуратно на земле и прикрыть еловым лапником (укрывным материалом, сухими листьями). То же самое касается молоденьких растений, посаженных недавно.

Видео: Как правильно садить актинидию

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector