9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем

0
(0)

Жизнь современных людей проходит в бешеном ритме. Мы едим на ходу, пьем кофе из разовых стаканчиков и не замечаем много вокруг. Но иногда необходимо остановиться, чтобы приятно провести время. Можно, например, пойти в хороший ресторан или в театр. В таких местах не помешают знания этикета, ведь их никто не отменял.

Очень важно уметь правильно здороваться

Приветствие создает первое впечатление о вас. Оказывается здороваться тоже нужно уметь. По правилам руку нужно пожимать быстро, не задерживая ее в своей ладони надолго.

9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Умение здороваться позволяет с первых минут составить о себе положительное мнение.

Некрасиво тянуть человека на себя или похлопывать по плечу, даже если вы сто лет знакомы. Здороваясь с женщиной. Мужчина может немного наклониться. 

Правила общения людьми

На все встречи старайтесь приезжать вовремя или немного раньше. Если вы понимаете, что задерживаетесь, заранее позвоните, чтобы предупредить человека об этом. 

Если у вас есть проблемы с пунктуальностью, то заранее готовьте все то, что необходимо взять с собой на встречу. Необходимые вещи сложите в одном месте. Продумайте, что вас может задержать (пробки, транспорт, погода). 

Делайте своему собеседнику комплименты. Это поможет наладить контакт и расположит человека к вам, поскольку вы искренно заинтересованы его делами.  

Как ведут себя мужчины и женщины

По правилам этикета двух людей должен представить друг другу третий человек. Например, ваш друг может представить вас понравившейся девушке. 

Мужчины не должны нести женскую сумки ни при каких обстоятельствах. А пальто дамы можно брать в руки только для того, что отдать его в гардероб. 

Правильный выбор одежды для мужчин

Хорошая и правильно выбранная одежда производит приятное впечатление о человеке. Но это не означает, что она должна быть обязательно дорогой. Для создания идеального образа мужчинам стоит держать ботинки всегда начищенными, а пиджак подбирать по размеру. Никогда не покупайте вещи, которые велики в плечах. Все части костюма должны быть подобраны в одном стиле. Если они велики, посетите портного. Он подгонит вещи под вас.

9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Умение одеваться для мужчин не менее важно, чем для женщин.

Худым мужчинам стоит выбирать костюмы приталенного кроя. А вот людям, склонным к полноте, подойдет классический крой. Рукава пиджака должны скрывать запястья, но при этом опускаться ниже костяшки большого пальца. В идеале рукав рубашки на сантиметр должен выступать из-под костюма. 

Обратите внимание на шлицы пиджака. Они могут отсутствовать, их может быть две или одна. Мужчинам спортивного телосложения можно выбирать вариант без шлиц. По этикету нижнюю пуговицу пиджака нужно держать расстегнутой. Приталенные фасоны помогают подчеркнуть фигуру. 

Как выбрать одежду женщинам

Выбор одежды для женщин не менее важен, чем для мужчин. Идеальным считается сочетание темного и светлого. Подобная комбинация  идеально подчеркивает фигуру. В бижутерии необходимо придерживаться минимализма. Обилие украшений в разных стилях говорит о плохом вкусе дамы. Для работы стоит использовать скромные серьги и кольцо, а на вечеринку можно одеть что-то более броское.

Поведение людей за столом

В кафе и ресторане необходимо подождать пока администратор вас не проводит к столику.

9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Очень многих людей в нужный момент подводит незнание правил поведения за столом.

За стол в гостях можно садиться после приглашения, дождавшись пока вокруг не соберутся все участники торжества. Если среди людей есть незнакомцы, дождитесь пока вас представят. Только после этого можно начать разговор. Руки нужно держать на коленях. Категорически запрещается класть локти на стол. Кстати, там же не должно быть телефона. В противном случае вы даете понять, что разговор вас не интересует. 

Как правильно сидеть

Хорошая осанка и положение ног очень важны. Не закидывайте ногу на ногу, колени держите вместе. Можете скрестить ноги в районе лодыжек. 

И женщины, и мужчины должны держать спину прямо. Неправильно сидеть на краешке стула.   

Как вести себя в ресторане

Если вы зовете человека в ресторан, говоря я приглашаю, это означает, что вы платите за заказ. А вот фраза пойдем вместе в кафе говорит о том, что каждый человек платит за себя сам.

9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Планируя поход в ресторан, освежите в памяти правила пользования столовыми приборами.

Посещая ресторан компанией, дождитесь пока все займут свои места. Только после этого можно взяться за еду. Не пугайтесь обилия приборов. Совсем не нужно знать их все. Традиционно необходимо начать есть прибором, который лежит подальше от тарелки. А потом берите их последовательно друг за другом. Если вы не закончили еду, положите приборы на тарелку в виде буквы V. После окончания трапезы нож и вилку кладут на тарелку параллельно друг с другом. Этим вы подадите знак официанту. 

Как правильно разливать и пить напитки

Дурной тон оставлять помаду на бокале. Губы необходимо промокнуть салфеткой перед тем, как пить.

9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Вино не наливают в бокалы до верху.

Мужчина наливает напиток себе и женщине. Этикет позволяет наливать вино понемногу.  

Важные правила чаепития

Если вы хотите приятно провести время и пообщаться, пригласите человека на чашку чая. Отказываться от такого предложения неприлично. Содержимое чашки нужно размешивать беззвучно.

9 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
На чаепитие можно пригласить любого собеседника.

Никогда не оставляйте внутри нее ложку. Ее кладут на край блюдца. Чашку держат в одной руке, а блюдце – в другой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector