7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание

0 (0) Планируя завести морской аквариум, новички должны понимать, что этот вид водного мира радикально отличается от пресных домашних водоемов. Устройство искусственного пруда имеет ряд особенностей. Среди них...
0
(0)

Планируя завести морской аквариум, новички должны понимать, что этот вид водного мира радикально отличается от пресных домашних водоемов. Устройство искусственного пруда имеет ряд особенностей. Среди них нет мелочей. Пренебрежение хотя бы одной деталью может привести к плачевным последствиям в будущем. Вот почему все необходимо обдумать тщательно и учесть абсолютно все. О том, как правильно подготовиться к успешному содержанию «домашнего моря» расскажем в нашей статье.

Материалы и оборудование, необходимые для обустройства морского аквариума

Подготовка к запуску – важный этап для обеспечения дальнейшего содержания будущих обитателей.

  1. 7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание
    Морские аквариумы гораздо реже содержат в домашних условиях, чем пресноводные. Это объясняется существенными затратами на оборудование и более хлопотным и кропотливым уходом.

Для успешного проживания и ухода понадобится:

Аквариум Размер емкости зависит от количества планируемых рыб и их величины во взрослом возрасте. Например, есть некрупные виды – 5-10 см в длину, но существуют довольно большие по полметра. Есть мнение, что морской аквариум должен быть не менее 150 л. Но можно подобрать рыб, которые благополучно чувствуют себя в меньшем объеме.

Совет #1. Обратите внимание! Чем меньше аквариум, тем сложнее за ним ухаживать. В нем быстрее загрязняется вода, что требует более частого контроля ее качества. А, значит, и корректировки.

Подставка для аквариума Для этой цели используется тумба или стол, которые гарантированно выдержит общий вес резервуара и всего оборудования, обслуживающего его.
Осветительные приборы Лучше всего подойдут светодиодного типа.
Фон для интерьера Рисунок или фото на специальной клейкой основе.
Живые камни Называются так потому, что это не минералы, а части кораллового рифа. Они обладают пористой структурой и служат местом обитания полезных микроорганизмов и водорослей. Они важны как преобразователь токсичных веществ в безопасные соединения. Сквозь них свободно проходит вода, загрязненная нитратами, аммиаком, фосфатами. Кораллы нейтрализуют яды, благодаря своему химическому составу и биологическим особенностям. Живой грунт размещают на дне аквариума и в биофильтрах.
7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание
2.      Живые камни – служат химико-биологическим очистителем морской воды и украшают аквариум.
Грунт Для морского аквариума применяют живой грунт. Собственно, это те же живые камни, только очень мелкие. Их полезные свойства не теряются из-за дробления. Также в составе грунте есть микроскопические формы беспозвоночных организмов и бактерий. Они принимают участие в нейтрализации вредных веществ.
Соль специального состава Это однородная смесь, которая включает химические соединения, максимально приближающие аквариумную воду к морской.

Важно! Имейте ввиду! Обычная поваренная или косметическая соль не подходит для морского аквариума. Специальную смесь можно купить только в зоомагазинах, которые продают материалы для океанариума.

7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание
3.      Для запуска морского аквариума нужна специальная соль.

Для поддержания оптимальной водной среды необходимо приобрести такое оборудование:


  • Фильтр
    для очистки воды используют, если живые камни не справляются. Опытные аквариумисты устанавливают САМПы, которые располагают в тумбах-подставках. При наличии фильтра, как правило, необходимы дополнительные средства – активированный уголь.
  • Помпы для перекачивания воды.
  • Обогреватель, который обеспечит необходимую температуру.
  • Флоратор (или скимер) – прибор который извлекает из морской воды жирные, маслянистые вещества, смолы белки, ПАВ и другие соединения, с которыми не может справиться фильтр.
  • Стерилизатор ультрафиолетовый для уничтожения патогенных микроорганизмов, которые делают воду мутной. Кроме того, прибор предотвращает рост водорослей.
  1. 7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание
    Стерилизатор устанавливают в морском аквариуме, если фильтры и живые камни не достаточно хорошо очищают воду.

Перечисленные материалы и приборы необходимы для запуска аквариума и устанавливаются до начала работы водоема. Также, понадобятся приспособления для контроля водной среды и обслуживания оптимальных условий для всех обитателей:

  • Сифон для очистки грунта.
  • Наборы индикаторов для определения характеристики воды.
  1. 7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание
    Тесты позволяют точно определить необходимые показатели воды и сравнить их с нормативными показателями.
  • Сачок для рыб.
  • Скребок для очистки стенок аквариума от налета.
  • Перчатки резиновые или силиконовые.
  • Щетка с эластичной, пластиковой щетиной для очистки живых камней. Вполне подойдет зубная щетка.
  • Водный термометр.
  • Аквариум карантинный для первоначальной адаптации рыб.
  • Корм для рыб.

Если, планируется выращивание специальных растений, понадобится осмос – прибор трехступенчатой обратной очистки воды.

Получился внушительный список необходимых товаров. Стоят они недешево. Не все могут позволить себе подобные затраты. Это главная причина, по которой морские аквариумы содержат намного реже, чем пресноводные. Также, немаловажен правильный запуск системы. От него зависит дальнейший успех благополучной работы.

Последовательность наполнения резервуара и подключение оборудования

Морской аквариум невозможно запустить за один раз. Процесс длится не менее четырех недель, иногда растягивается на месяц. Важно соблюдать определенную последовательность. Ее можно свести с семи этапам:

Шаг 1 Выбор и установка аквариума.
Шаг 2 Фоновое оформление.
Шаг 3 Подготовка воды.
Шаг 4 Укладка живого грунта и живых камней.
Шаг 5 Установка оборудования и начало работы.
Шаг 6 Адаптация рыб и поселение их в аквариум.
Шаг 7 Контроль состояния морской воды.

Подробнее о каждом виде работ.

Правила подбора и установки аквариума

Размер емкости зависит от величины и количество всех рыб во взрослом возрасте, а также, других жителей морского мира. Для этого понадобится изучить информацию о планируемых видах.

Есть мнение, что морской аквариум должен быть объемом, не менее 200 л.

Алексей Водопьянов – ст. продавец-консультант зоомагазина «АкваМаг», г. Ростов.

Для морского аквариума обязательно нужна тумба подставка, которая выдержит вес резервуара, наполненного соленой водой, оборудования, рыб, живых камней, грунта, растений (если они есть). Получается, что опора должна быть достаточно мощной и прочной.

Когда аквариум и подставка подобрана, важно правильно найти место для них. Конструкции располагают там, где нет резких перепадов освещения и обогрева. То есть, смены ярких солнечных лучей на тень или влияния отопительных приборов (батареи).

Оформление фона

Аквариум устанавливают в доме для украшения интерьера. Поэтому все составляющие должны создавать эффектную композицию. Она будет неполной, если отсутствует фон на задней стенке. Его оформляют при помощи клеящейся пленки и рисунком или фотографией с морским пейзажем.

Важно наклеить обои так, чтобы не было воздушных пузырей и зазоров. Иначе, соленая вода попадет под пленку и отделит ее от стенок аквариума.

Вместо покупного декора можно сделать фон с помощью покраски. Обычно используют темный тон. Тогда все объекты будут выглядеть более четко.

Как правильно подготовить соленую воду

Прежде чем наполнять аквариум, необходимо заранее растворить специальную смесь в отдельной посуде.

Важно! Категорически недопустимо сначала заливать простую воду в аквариум, а потом бросать соль.

Для приготовления морского раствора понадобиться осмотическая вода. Засолку проводят так:

  • В одну треть объема засыпают полную порцию смеси и дождаться ее полного растворения. После этого добавить осмотической воды до окончательного количества.

Укладка живого грунта и живых камней

Прежде, чем заполнять аквариум, его нужно вымыть. Причем мыльные или другие моющие средства применять нельзя. Лучше использовать теплую кипяченую воду.

После мойки емкость нужно просушить. И, только после этого поместить на дно живой грунт. Его количество рассчитывают по такой схеме:

  • На 5 л воды – 0,5 кг песка.

Когда живой песок размещен на дне, приступают к укладке живых камней. Их понадобится:

  • 1 кг на каждые 5 л воды.

Если нет живых камней, их можно заменить специальные реакторы. Это современная наноразработка на основе биошариков или биогранул, которые при медленном разложении вступают в реакцию в токсинами и нейтрализуют вредные соединения нитратов, фосфатов, аммиака.

  1. 7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание
    Современный аквариумный реактор полностью или частично заменяет живые камни.

Установка оборудования и начало работы

Когда грунт и живые камни уложены, приступают к монтажу обслуживающих приборов. Прежде, чем их расположить, необходимо выровнять тумбу. Для этого используют строительный уровень. Только после этого устанавливают обогреватель, скиммер, фильтр и другие гаждеты, требующие подключения к электрической сети.

Когда монтаж окончен, нужно убедиться в безопасности изоляции кабельных соединений.

Если все в порядке можно заливать соленый раствор, который предварительно отстоялся 24 часа. Перед тем, как наполнить емкость нужно провести проверку на степень солености морской воды. Для этого понадобится рефрактомер или ареометр. Показатели должны соответствовать таким параметрам:

  • 1,021 – 1,024 удельного веса.

После заливки раствора необходимо включить оборудование и оставить его в работе на два дня.

Подготовка рыб к заселению в морской аквариум

Прежде, чем запустить жителей в основной резервуар, их нужно выдержать в карантине. Это емкость, оборудованная необходимыми приборами, но по объему меньше, чем морской аквариум. Карантинный контейнер наполняют раствором, в котором куплены морские рыбы. Частичная подмена воды происходит каждые 10 минут. Для этого добавляют по 200 мл аквариумного раствора, пока не доведут до нужного объема.

В основной аквариум рыб переселяют по одной-две в неделю и наблюдают за их состоянием. Если переселение проходит нормально, то добавляют следующую пару. И, так до тех пор, пока ни не адаптируются все жители.

Контроль состояния морской воды

До запуска морского аквариума и с момента его старта проверка водной среды проводится ежедневно, без исключений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector