7 последствий Великой Отечественной войны

0
(0)

Для европейских стран Вторая мировая война закончилась 8 мая 1945 года. Для советских людей Великая Отечественная завершилась 9 мая. Однако в этот день наша страна лишь приняла капитуляцию Германии. А фактически военные действия завершились в 1955 году после издания указа «О прекращении войны».…

Победа над фашистами

Самым главным последствием войны считается уничтожение фашистов и угрозы порабощения союзных республик. Немецкие оккупанты всего за четыре месяца смогли дойти до столицы страны. Преимущество их наступательных действий сохранялось вплоть до Курской битвы.

7 последствий Великой Отечественной войны
Фото 1. Усилиями СССР пал фашистский режим.

Перелом в войне стал возможен благодаря героическим усилиям народа. Солдаты сдерживали наступления на передовой, а в тылу на оборону работали все заводы, чтобы обеспечить фронт техникой и снарядами. Уничтожение фашистского режима породило чувство гордости у советских граждан.  СССР удалось не только отстоять свободу, но и вернуть ее европейским странам, полностью уничтожив фашистский режим.

Освобождение и присоединение территорий

Советский союз вышел из войны с самой многочисленной армией. Согласно договоренностям с союзниками СССР расширило границы страны. Государство закрепило свои права на земли Западной Белоруссии, Западн6ой Украины, Прибалтики, Северной Буковины, Бессарабии, которые были присоединены в начале войны. Кроме того, стране отошла часть Пруссии (Калининград и Калининградская область).

7 последствий Великой Отечественной войны
Фото 2. Территория страны была расширена за счет новых земель.

К Литовской республике была присоединена Клайпеда. Советский Союз расширил территорию за счет Петсамо. По договору с Чехословакией к СССР отошла Закарпатская область. А на востоке государства  были присоединены Курильские острова и Сахалин. Осенью 1944 года добровольно в состав страны вошла Тува.

Демографические потери

Одним из главных последствий войны стали демографические потери. Численность населения значительно сократилась. Сталин говорил, что погибло более семи миллионов человек. При Хрущеве называлась более внушительная цифра – 20 млн. человек.

7 последствий Великой Отечественной войны
Фото 3. СССР понес колоссальные человеческие потери.

А в 1990 году были обнародованы новые данные. Специальная комиссия, работавшая над вопросом, огласила, что потери союза составили 27 млн. граждан. В это число вошли погибшие, казненные, пропавшие без вести, умершие от болезней и ранений.

Страна Погибло военных

Погибло гражданских

СССР До 11 млн. До 16 млн.
Китай 3,75 млн. 10 млн.
Польша 240 тыс. 6 млн.
Югославия До 446 тысяч До 1,4 млн.
Франция 201 тыс. 400 тыс.
Великобритания 382 тыс. 67 тыс.

Экономические последствия

Только осле войны было подсчитаны разрушения, которые отразились на экономике.  По официальным данным, было разрушено 1710 населенных пунктов. Соответственно в таких городах и поселках напрочь отсутствовали дома, предприятия, заводы и дороги. Ущерб эксперты оценили в рублевом эквиваленте в 678 млрд. В эту цифру не заложены растраты и потери страны по военным действиям.

7 последствий Великой Отечественной войны
Фото 4. Внушительные экономические потери привели к тому, что ускоренными темами пришлось восстанавливать разрушенное и строить новое.

Сильно пострадало сельское хозяйство в наиболее плодородных регионах – в Молдавии, на Кубани, Украине, в Белоруссии, на Поволжье и в Центральной России.

К последствиям войны стоит отнести перемещение промышленности на Север и Урал (в тыл из оккупированных зон).

Социальные последствия

Война не только сильно сократила численность населения, но и ухудшила уровень жизни всех граждан. За вре5мя военных действий в стране были уничтожены:

  • Библиотеки (43 тыс.).
  • Больницы (40 тыс.).
  • Учебные заведения (84 тыс.).

Это означало, что до момента восстановления часть граждан будет лишена квалифицированной помощи и образования. Разруха коснулась всех сфер жизни.

 Политические последствия

После победы СССР в войне страна вышла на совершенно новый политический уровень. Государство имело дипломатические отношения с 52 странами. В итоге СССР стал серьезной единицей на политической карте мира. Без нее не мог решаться ни один важный вопрос. Постепенно образовалось два лагеря противостоящих друг другу – это СССР и США.

Диссонанс между количеством женщин и мужчин

Последствием войны стало резкое сокращение численности мужского населения. Часть погибла на войне, пропала без вести, многие были искалечены. В ходе военных действий и от болезней женщины тоже умирали. Но потери женского населения не были столь внушительными. В итоге после войны наблюдалась нехватка мужчин.

7 последствий Великой Отечественной войны
Фото 5. Гибель людей не могла не отразиться на рождаемости и соотношении численности мужского и женского населения.

Женщины вынуждены были довольствоваться любым женихом или оставаться одинокими матерями. Это привело к сокращению рождаемости в послевоенные годы. Последствия оказались столь внушительными, что и по сей день количество женщин превышает количество мужчин во многих регионах.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector