7 объектов пристального внимания при уборке на кухне

0
(0)

В течение рабочей недели все тотально устают, потому заняться уборкой нет ни сил, ни времени. Обычно «генеральная» приходится на выходные. И приходится весь день оттирать пятна, отмывать грязь, чистить застарелые капли…. Хочется, чтобы кухня не доставляла проблем? Тогда на заметку 7 объектов, которые заслуживают особо пристального внимания каждый день.

1. Электрический или эмалированный чайник

Пятна на поверхности легко убрать влажной тряпкой, сажу почистить содой, а внутри чайник чистят так:

  • наливают 0,5 ст. уксусной эссенции;
  • доливают до верха водой;
  • кипятят.

Сливают уксусную воду, промывают – готово. От накипи, белого налета и прочих неприятностей не осталось и следа.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Главное – слить уксусную воду, чтобы никто не налил себе «кипяточку»

Чтобы очистить стеклянные чайники, внутрь заливают 0,5 ст. уксусной эссенции, 2 ст. л. пищевой соды и заливают кипятком. Делать это следует крайне осторожно, компоненты вступают в бурную реакцию. Можно прокипятить воду, а можно оставить раствор до остывания. Все отложения отлично отходят после разовой обработки агрессивным составом.

Олег, блогер-испытатель

2. Поролоновые губки для мытья посуды

Совет «варить» губку в СВЧ лучше оставить тем, кто его дает – это бесполезный и неэффективный способ чистки поролона. Микробы и бактерии от такой обработки не погибают! Единственное, чего добьется владелец губки, так это полного разрушения поролона и неприятного запаха на кухне.

Губки для мытья посуды нужно менять. Упаковка стоит немногим больше 20 рублей, такие траты не особо отразятся на бюджете.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Практичные хозяева покупают губки из натуральных материалов, чистят их в кипятке с содой и солью

3. Доски для разделки продуктов

Вопреки всеобщему мнению самыми практичными оказываются стеклянные или деревянные доски. Первые легко отмыть с помощью абразивных чистящих средств, они выдерживают кипячение. Деревянные чистят ножом или жесткой щеткой, затем обрабатывают кипятком и просушивают.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Разделочные доски необходимо подвешивать

Аксессуары из пластика меняют раз в 3 месяца, керамические и каменные разделочные доски чистят специальными средствами, обрабатывают кипятком. Сушат и хранят доски в подвешенном состоянии, чтобы на нижней плоскости не скапливались бактерии.

Что касается чистки уксусом, то ее выдерживают далеко не все материалы, да и запах может остаться надолго. Уксус белый 9% с водой 1:1 помогают избавить аксессуары от запаха лука, рыбы, а вот для полноценного устранения микробов не годятся.

4. Контейнеры из пищевого пластика

Запах из контейнеров убирают соком лимона. Достаточно протереть внутренние плоскости половинкой или долькой цитруса, ополоснуть, чтобы запахи исчезли. Что касается загрязнений, их отмывают мягкими средствами – абразивы оставляют на пластике царапины.

Пищевой пластик меняют не реже 1 раза в полгода, даже если контейнер выглядит идеально и сохранил форму, его выбрасывают. После полугода пользования пластик становится опасным для здоровья.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Пластиковые контейнеры необходимо тщательно мыть и вовремя менять

5. Кухонная плита эмалированная или индукционная

Эмалированные, окрашенные плиты легко отмыть раствором из соды и воды. Делают состав консистенции кашицы, наносят на загрязнения и дают «откиснуть». Лучше всего оставить смесь на день, а вечером смыть.

Лайфхак: Чтобы убрать очень застарелые пятна грязи, поверхность мажут смесью из негашеной извести, соды и воды. Кашица отъедает даже «столетние» пятна, но работают со смесью в перчатках и маске. Состав намазывают на поверхность, опрыскивают водой и оставляют на 6-7 часов. Затем снимают и промывают плиту чистой водой.

Индукционным плиткам хватает обычной влажной уборки с мыльным раствором.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Отмыть кухонную плиту не так сложно, как может показаться

6. Разделочные ножи из разных материалов

С разделочными ножами делают так:

  • керамические отмывают мыльным раствором;
  • металлические раз в неделю кипятят в воде с содой;
  • ножи из камня ручной работы промывают горячей водой и просушивают.

Больше никаких сложностей нет, однако стоит знать – все ножи не терпят влаги, их необходимо тщательно протирать сухой тканью.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Если нож заржавел, его отмывают средством для устранения ржавчины и затем ополаскивают чистой водой

7. Микроволновая печь не требует много времени

Чтобы отмыть СВЧ, внутрь ставят стакан с водой, включают на 10 минут на полную мощность. После отключения протирают все плоскости чистой тканью. Застарелые загрязнения и капли жира убирают также, но в воду добавляют 1 ч. л. уксусной эссенции.

7 объектов пристального внимания при уборке на кухне
Отмыть СВЧ проще, чем кажется

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector