7 лучших помп для аквариума погружных

4 (2) От природного водоема, аквариум отличается ограниченностью пространства и стоячей водой. Эти факторы способствуют быстрому загрязнению емкости и накоплению органических токсинов. Чтобы поддержать биологическое равновесие и предотвратить...
4
(2)

От природного водоема, аквариум отличается ограниченностью пространства и стоячей водой. Эти факторы способствуют быстрому загрязнению емкости и накоплению органических токсинов. Чтобы поддержать биологическое равновесие и предотвратить гибель рыб от вредных веществ, необходимо постоянно проводить очищение и передвижение воды в аквариуме. С этой целью применяют специальные приборы разного типа. Один из них – погружные помпы. В нашей статье расскажем об их назначении, принципе работы, а также рассмотрим наиболее популярные марки.

Функциональная роль помпы в аквариуме

В природных условиях водоемы обогащаются кислородом и очищаются благодаря движению и испарению потока. В ограниченном объеме аквариума эти процессы проходят намного медленнее, чем загрязняется вода. От недостатка кислорода и накопления продуктов жизнедеятельности рыб, происходит накопление аммиачных и нитратных веществ, вредных для обитателей водной среды. Если токсинов будет слишком много, рыбы и растения погибнут. Чтобы предотвратить негативное воздействие и обеспечить оптимальные условия в аквариуме, необходимо проводить регулярное очищение воды и пополнение его кислородом. Для этого существуют приборы разного типа. Один из них помпа погружная.

Конструктивно, это насос для перекачки воды. Приспособление создает движение влаги в замкнутом пространстве. Это имитирует естественный водный поток и приводит к таким результатам:

  • Циркуляция воды равномерно перемешивает все слои, поддерживая одинаковую температуру на всех уровнях, как вверху и в глубине.
  • Благодаря движению разрушается натяжная пленка на поверхности воды. Что позволяет кислороду беспрепятственно проникать в воду.
  • Фильтры, которыми снабжены помпы, очищают воду от вредных веществ.

Как работает погружной насос

Прибор состоит из двигателя и фильтра. Приводится в действие от электрической сети.

Герметичный корпус включает такие составляющие:

  • Двигатель, который состоит из статора и ротора с крыльчаткой.
  • Фильтрующий отсек имеет цилиндрическую форму перфорационными отверстиями. Он служит основой для многослойного фильтра, которому, очищает всасываемую воду от твердых частиц. Фильтр помпы представляет собой многослойную губку

Принцип работы:

При работающем двигателе ротор с крыльчаткой подает аквариумную воду на фильтр для очищения, Процеженная влага, поступает назад в емкость через выходной патрубок. Современные модели снабжены аэратором, который насыщает воду кислородом.

Что нужно учесть при выборе погружной помпы

  • Производительность помпы должна в 3-5 раз превышать объем аквариума. Например, для небольших емкостей необходим прибор, который перемещает 400 л воды за 1 час.
  • Мощность должна быть достаточной для очистки требуемого количества воды. При этом не стоит выбирать неоправданно энергозатратные марки.
  • Надежность и безопасность материалов и сборки. Помпа должна иметь прочный корпус и изоляцию, легко устанавливаться и подключаться. Немаловажно и экономное потребление электроэнергии.

Перечисленным критериям отвечают популярные торговые марки, о которых расскажем подробнее.

Модели, которым чаще всего отдают предпочтение аквариумисты:

Atman

Китайский производитель предлагает широкий выбор насосов для аквариума, в том числе и погружного типа.

  1. 7 лучших помп для аквариума погружных
    «Atman» – погружная помпа дренажного типа.

В перечень продукции данного типа входят модели с производительностью:

  • 450 л/ч для аквариумов небольшого размера от 15 л до 40 л.
  • 800 л/ч, максимальный объем обслуживания – 80 л.
  • 1200 л/ч для емкостей до 100 л.

Все приборы снабжены мощными присосками, которые прикрепляют прибор ко дну аквариума.

Помпы работают бесшумно.

SunSun

Еще одна китайская компания, специализирующаяся на производстве различных приборов, также, выпускает погружные помпы. Они отличаются высокой экономией энергии питания. По сравнению с приборами других марок, приборы «SunSun» сберегают электричество до 65%.

  1. 7 лучших помп для аквариума погружных
    В продаже можно найти погружные помпы «SunSun» с пятью типами мощности.

Работу помпы обеспечивает бесшумный электродвигатель, расположенный в голове прибора. Все детали имеющие соединение с источником питания, надежно изолированы в герметичном корпусе. Вал выполнен из керамики, что гарантирует длительный срок эксплуатации. В передней части помпы располагается многослойный фильтр. Он защищает ротор и крыльчатки  от грязи. Очистительная способность крыльчатки – перекачивание твердых частиц, размером до 6 мм.

В продажу поступают модели с такими характеристиками:

Производительность

Мощность

До 100 л/ч 6 W
400 л/ч 12 W
800 л/ч 20 W
1200 л/ч 25 W
2500 л/ч 45 W

Aquarium systems

Французская производственная компания предлагает широкий выбор моделей погружных помп для аквариумов. Приборы отличаются многофункциональностью, они полностью герметичны и надежно изолированы. Все модели разработаны как для пресных водоемов, таки для аквариумов с морской водой.

Эксклюзивная конструкция помпы гарантирует блокирование подачи электроэнергии при перегреве двигателя или перебоями напряжения в сети. Также, прибор отключается автоматически при чрезмерной вибрации и нехарактерных шумах.

Продукция «Aquarium systems» отличается надежностью и долговечностью. Как правило, работает дольше срока годности, заявленного производителем.

7 лучших помп для аквариума погружных
3.Погружная помпа «Aquarium systems».

Для аквариумов используются модели типа «MAXI JET»

Они соответствуют таким характеристикам:

  • Имеют регулируемый выход с прочными креплениями для всех типов жестких мягких и жестких шлангов.
  • Оборудованы тремя мощными присосками, которые надежно закрепляют прибор в аквариуме. для , а также для более стабильного крепления и работы, помпа имеет три поддерживающие присоски.

Важно! Прибор нельзя использовать при температуре воды выше +350 С. Также, необходимо учесть пограничную глубину погружения. Она индивидуальна для каждой модели. помпы это 1 м, считая от начала уровня воды в аквариумной системе.

Ferplast

«Ferplast» – знаменитая итальянская фирма по производству товаров домашнего потребления и некоторых видов бытовой техники. Среди производственного ассортимента есть погружные помпы для аквариумов, марки Blupower и Smart.

  1. 7 лучших помп для аквариума погружных
    «Ferplast» – погружная помпа с центробежным принципом работы регулируемого потока воды.
  • «Blupower» – модели высокой мощности и эффективности. Они обеспечивают хорошую производительность при экономном использовании электроэнергии. Производитель предлагает шесть разновидностей моделей, мощность которых соответствует диапазону от 5,5 до 16 Вт, соответственно, производительность увеличивается от 250л/ч до 1200 л/ч.
  • «Smart» помпа, предназначенная для аквариумов, объемом до 300 л.

Выгодно отличается:

  • Низким потреблением электроэнергии;
  • Возможность регулировать силу потока;
  • Простотой установки и обслуживания,
  • Длительным сроком эксплуатации.

Aquael

Погружные помпы «Aquael Circulator NEW» производятся на основе нанотехнологий. Использование современных электродвигателей существенно улучшило производительность моделей, с одновременной экономией электроэнергии. Новейшие разработки применяют эксклюзивный тип кольца уплотнения, что повышает КПД и уменьшает потери эффективности. Новая категория циркуляторов позволяет поднять мощность помпы до небывалых ранее показателей.

  1. 7 лучших помп для аквариума погружных
    Компания «Aquael Circulator NEW» разработала новейшую технологию изготовления погружных помп для аквариума.

Торговая линейка этого типа насосов представлена моделями мощностью 500 л/ч, 1000 л/ч, 1500 л/ч, 2000 л/ч.

С помощью эргономичной ручки, можно легко отрегулировать поток воды в аквариумах разного объема. Помпа идеально насыщает воду кислородом.

Все модели отличается:Обобщая преимущества насоса, можно отметить:

  • Надежной работоспособностью;
  • Высокой эффективностью аэрации воды;
  • Бесшумным режимом движения воды;
  • Простотой установки, регулировки и ухода.
  • Возможностью подобрать нужную модель для соответствующего объема аквариума.

Resun

Помпы этой производственной компании выпускаются для аквариумов небольшого и среднего размера. Чаще всего востребована модели «Resun SP-800». Она хорошо подходит для аквариумов этой же фирмы «Resun DM 400» и «Resun DM 600».

  1. 7 лучших помп для аквариума погружных
    Модели «Resun SP-800» снабжена двумя крупными и мощными присосками.

New Jet

  1. 7 лучших помп для аквариума погружных
    «New Jet» – многофункциональная погружная помпа.

Преимущества модели «New Jet Jet NJ 8000»:

  • Компактная,
  • Двигатель защищен от перегрева,
  • Регулировка силы потока воды,
  • Легкая установка,
  • Доступный уход.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector