Краска для кирпича – как выбрать и правильно нанести на поверхность

0
(0)

Кирпич – один из самых популярных строительных и отделочных материалов. Из него не только возводят здания, но и используют для декорирования интерьеров. А краска для кирпичной кладки позволяет не ограничивать себя в желании придать ей определенный цвет или даже украсить рисунком.

Кроме декоративных, такая краска обладает ещё и защитными свойствами, предохраняя кирпич от разрушения, воздействия влаги и других атмосферных явлений.

Процесс окрашивания кирпичной стены
Процесс окрашивания кирпичной стены

Как выбрать хорошую краску для кирпича

Выбирая красящий состав, необходимо учитывать его свойства и область применения. К примеру, фасад не стоит покрывать краской для внутренних работ – она долго не продержится.

На какие свойства краски обратить внимание

В первую очередь на эксплуатационные:

  • Щелочестойкость. Это одно из основных свойств, которыми должна обладать краска по кирпичу. Щелочь содержится в цементном растворе, сцепляющем кладку. Она негативно влияет на характеристики красок, не обладающих таким свойством.
  • Светостойкость (для фасадной краски). Она не должна выцветать, растрескиваться или расслаиваться под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Водонепроницаемость. Это свойство краски должно защищать кирпичную кладку от атмосферных осадков, если она находится снаружи, и позволять мыть внутренние стены.
  • Паропроницаемость. Если краска для наружных работ по кирпичу не должна пропускать сквозь себя влагу, то для воздушных паров она не должна быть препятствием. Другими словами – кирпичная стена должна дышать.
Паропроницаемость и водонепроницаемость – важные свойства, которыми должна обладать краска для кирпичных стен
Паропроницаемость и водонепроницаемость – важные свойства, которыми должна обладать краска для кирпичных стен
  • Высокая адгезия, т.е. способность сцепляться с окрашиваемой поверхностью.

Для справки. Улучшить адгезию краски можно с помощью акриловой грунтовки, которой стена покрывается в один слой перед окрашиванием.

  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Долговечность. Независимо от того, красите вы стены своими руками или силами наемных рабочих, это достаточно грязный процесс, повторять который каждый год не хочется.

Совет. Можно вообще избежать окраски кирпичного фасада, если сразу облицевать его цветным силикатным кирпичом.
Краситель вводится ещё на этапе производства в известково-песчаную массу, что обеспечивает высокую стойкость цвета.
Двойной силикатный кирпич М 150, применяемый для возведения стен, не окрашивается, а вот лицевой может быть самых разных цветов.

Цветной кирпич
Цветной кирпич

Также следует изучить декоративные и технологические свойства краски. К последним относятся расход и скорость высыхания, а также малярные характеристики: удобство и легкость нанесения.

Что же касается декоративных свойств, то это возможность колеровки (при выборе белой краски) и отражающая способность (создание матовой, полуматовой или глянцевой поверхности). Если вы хотите оформить фасад дома или его интерьер под старину, избегайте глянцевых красок (читайте также Реально ли построить тандыр из кирпича своими руками).

Какая краска лучше

Из всего многообразия фасадных красок для кирпичной кладки больше других подходят акриловые латексные. Они обладают всеми перечисленными выше свойствами – устойчивостью к щелочной среде, высокой паропроницаемостью, адгезией и т.д. Основой для таких красок служат акриловые смолы, создающие на поверхности водонепроницаемую пленку и защищающие её от атмосферных осадков и появления белых соляных пятен.

Латексная краска для фасадов
Латексная краска для фасадов

Внимание!
Покраска кирпича фасадной краской может производиться не ранее, чем через месяц после окончания возведения стены.
Это время необходимо для выщелачивания материала.
Если отделку нужно сделать раньше, применение специальной грунтовки обязательно.

Для внутренних работ возможно применение водоэмульсионных красок и красок на клеевой основе. Они обладают недостаточной водонепроницаемостью, поэтому используются только в помещениях с нормальной влажностью воздуха.

Определиться с выбором вам поможет инструкция на упаковке, в которой указаны состав, характеристики и область применения той или иной краски.

Как красить кирпич

В самом процессе окраски нет ничего сложного или необычного. Краска наносится так же, как и на любую другую поверхность – кистью, валиком или краскопультом. А вот к подготовке поверхности нужно отнестись очень серьезно, чтобы уже через несколько месяцев не заниматься ремонтом окрашенных стен.

На фото – результат некачественной подготовки поверхности
На фото – результат некачественной подготовки поверхности

Это особенно касается фасадов зданий и любых конструкций из кирпича, находящихся под открытым небом.

Итак, что нужно сделать перед покраской?

  1. Убедиться, что стена сухая. Строительный кирпич обладает способностью впитывать влагу, в том числе и из раствора. Красить его можно только в сухую теплую погоду.
  2. Удалить с поверхности любые загрязнения – пыль, грязь, старую краску, плесень и т.д. Причем не просто смести, а хорошо промыть кирпич водой. Разумеется, после этого ему нужно дать высохнуть в течение суток.

Внимание!
Не используйте для очистки кислотные и другие химические растворы, пользуйтесь обычной водой.

  1. Избавьтесь от высолов (белого налета), которые представляют собой водорастворимые соли и возникают в результате скопления влаги внутри кирпича. Они счищаются щеткой и смываются простой водой. Но если после высыхания стена тут же вновь покрывается пятнами, красить её нельзя – это только усугубит проблему.(читайте также Как сделать разрез по стене кирпичного дома для окна или двери)
Высолы на свежей кирпичной кладке
Высолы на свежей кирпичной кладке
  1. Использование грунтовки для окраски старых и сухих стен не считается обязательным, но лучше не пренебрегать этим этапом. Общая цена отделки получится выше, но риск растрескивания или осыпания краски значительно снизится.

После окрашивания поверхности нужно дать высохнуть, защитив её от пыли, насекомых и осадков.

Заключение

Если правильно подобрать краску и ответственно подойти к подготовке кирпичной поверхности, сам процесс окрашивания не вызовет у вас никаких затруднений. А преображенная стена кирпичного дома будет долго радовать своим свежим и красивым видом.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector