7 бюджетных идей украшения гостиной

0
(0)

Гостиную можно по праву назвать лицом дома. Именно поэтому хозяева даже самых скромных квартир стремятся как-то по-особенному украсить эту комнату. Для этого не обязательно нужны сложные и дорогостоящие предметы декора. Можно воспользоваться одной из простых и бюджетных идей, представленных в материале ниже.

Идея №1: аппликации из полистирола

Под гостиные обычно отводятся самые просторные комнаты в домах. Часть стен в них закрывается мебелью, но довольно большие пространства остаются свободными. Эти незанятые части стен производят впечатление унылой пустоты, но именно их можно использовать как основу для творчества.

Один из самых лёгких способов оживить пустую стену, одновременно украсив гостиную, – декорирование аппликациями. В качестве материала для аппликаций используют цветную бумагу, всевозможные пластики, старые виниловые пластинки и т.д. Но проще всего использовать уже готовые полистироловые розетки, имитирующие лепнину.

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Стандартное назначение полистироловых розеток – выделение и подчёркивание потолочных люстр. Но если взять несколько таких розеток разного диаметра, выкрасить их в подходящий к интерьеру оттенок и наклеить на стену, получится необычный и стильный декор.

Другой вариант аппликации требует чуть больших затрат времени, зато даёт возможность сделать стену фантастически эффектной:

«Чрезвычайно яркой и необычной становится стена, оформленная 3D-аппликацией из листового экструдированного полистирола. Для её создания нужен только трафарет, хороший канцелярский нож и яркие акриловые краски».

Елена Кобзарь, художник, домохозяйка

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Детали для подобных объёмных композиций вырезаются из листа обычного пенополистиролового утеплителя небольшой толщины – 20-30 мм. Шаблоны для них скачиваются интернете, а монтаж осуществляется на «жидкие гвозди».

Идея №2: сухие ветки как арт-объект

Второй замечательный способ обойтись без особых финансовых затрат – украсить пустую стену композицией из сухих веток. Этот материал уже давно используется в дизайне интерьеров для создания эксклюзивных арт-объектов.

  1. Несколько красивых веток могут превратиться в оригинальные объёмные панно. На подложку они монтируются с помощью тех же жидких гвоздей.
  2. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Большая ветка красивой формы способна стать и самостоятельным элементом декора. Для усиления эффекта её можно украсить искусственными цветками или бутонам.

Чтобы декор из веток выглядел действительно как арт-объект, а не как мусор, природный материал необходимо правильно обработать:

  • очистить найденную ветку от коры;
  • пройтись по всем веточкам наждачной бумагой;
  • покрыть их специальной защитной пропиткой для дерева.

В зависимости от идеи композиции, ветки можно выкрасить в любой подходящий цвет или покрыть лаком.

Идея №3: светящееся дерево

Сухие ветки не обязательно монтировать на стену. Из них получаются интересные напольные композиции, и если площадь гостиной позволяет, можно разместить такой предмет декора где-нибудь в уголке.

Большие сухие ветки в напольных вазах или на подставках и сами по себе выглядят необычно и интересно. Но наибольшую эффектность они приобретают в комбинации со светящимися гирляндами.

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Светящееся «дерево», сделанное из сухих веток и гирлянды, способно отчасти заменить стандартный торшер или ночник, а затраты на его создание минимальны. По вечерам такой предмет создаёт удивительную интимную атмосферу в гостиной.

Подобные светящиеся деревья используются достаточно широко, но в основном в ландшафтном дизайне городов. Вариантов таких подсветок множество: от показанных выше гирлянд на ветках до полностью светодиодных искусственных деревьев. Однако ничто не мешает перенести этот элемент уличного декора в помещение.

Если в гостиной не хватает места для напольной композиции, украсить гирляндой можно и настенную ветку. Ещё один вариант – вообще обойтись без основы и сделать светящееся дерево только из гирлянды.

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    При наличии достаточно длинной обычной гирлянды или гирлянды типа «дождь» можно выложить мерцающее разными огнями дерево непосредственно на стене. Провода при этом крепятся к стене декоративными кабельными клипсами.

Идея №4: свечи и живые растения

Если хозяева дома имеют склонность к разведению комнатных растений, никаких дополнительных ухищрений может и не потребоваться. Живая зелень сама по себе способна стать украшением интерьера. Нужно лишь грамотно ей воспользоваться:

«Комнатные растения держат в доме многие, но мало кто правильно использует их в дизайне своих квартир. В основном, горшки ставятся на подоконники. Это понятно, ведь растениям для нормального развития необходим солнечный свет. Однако заросли на окнах не идут на пользу интерьеру. Лучше расположить горшки в разных уголках комнаты, на полках и столиках. Проблема с освещением решается фитолампами. Кроме того, можно специально подобрать тенелюбивые растения, которым будет хватать небольшого количества бокового света из окна».

Наталья Мальцева, специалист по озеленению помещений

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Растения, расставленные в разных зонах гостиной, придают комнате уютный и жилой вид. Опытные дизайнеры советуют комбинировать горшки и вазоны с другими натуральными материалами – камнями, керамикой, а также дополнять их композициями из свечей. Живая зелень и живой огонь совместно создают расслабляющую атмосферу.
  2. 7 бюджетных идей украшения гостиной

Идея №5: зеркальный декор стен

Прекрасным материалом для декорирования гостиной являются зеркала. Но обычное зеркало в раме, повешенное на стену, украшением комнаты и её изюминкой не станет, а скорее подчеркнёт стандартный ход мыслей оформителя. А вот оригинальные композиции из нескольких зеркал вполне способны стать эффектным элементом декора.

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Самый простой в техническом плане вариант подобного декора – композиция из круглых зеркал различного диаметра. Основные финансовые вложения в этом случае приходятся на нарезку зеркального полотна.
  2. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Чуть более сложна, но одновременно и более эффектна композиция «Осколки». Здесь уже придётся подумать над оформлением кромок каждого отдельного элемента каким-либо тонким профилем.
  3. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Несколько круглых небольших зеркал в рамках можно собрать в абстрактное панно. Для этого потребуется сделать основу из обрезков тонких труб ПВХ, посадить на неё зеркала на жидкие гвозди и выкрасить рамки и основу одним цветом.

Идея №6: яркие декоративные подушки

Декорирование яркими диванными подушками сбрасывается со счетов многими хозяйками, которые считают, что подушки лишь захламляют комнату и собирают пыль. Тем не менее, это один из наиболее простых и дешёвых способов оживить гостиную и добавить ей индивидуальности.

«Диванных подушек много не бывает, и они никогда не выйдут из моды. Они уместны в интерьере любого стиля. Даже владельцы суровых лофтов не стесняются их использовать. Тут есть только одна трудность – подбор цвета или рисунка. Но даже если изначальный выбор окажется неудачным, перешить чехол – пара пустяков».

Дина Якшина, дизайнер

Подушки для диванов и кресел не обязательно покупать. Их довольно просто изготовить собственными руками, подобрав подходящий наполнитель:

  • Если в дальнейшем планируется использовать подушки по прямому назначению, наполнитель должен быть мягким. Подойдут, например, тинсулейт или холлофайбер.
  • Если подушка будет выполнять чисто декоративную функцию, наполнитель берётся более плотным и упругим. Это могут быть полистироловые шарики, поролон или синтепон.

Набивать диванные подушки пухом, пером или шерстью не стоит. Эти материалы способствуют размножению микроскопического пылевого клеща.

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Диванные подушки – инструмент создания так называемого «настроения интерьера». Меняя принты чехлов, можно менять это настроение. При этом чехлы не обязаны быть одинаковыми на всех подушках. Достаточно, чтобы они сочетались между собой по цветовой палитре.

Идея №7: композиции из искусственных цветов

Ещё один недооценённый инструмент декорирования домов – искусственные цветы. У некоторых они вызывают неприятные «похоронные» ассоциации, однако это ощущение возникает лишь при неумелом подходе к материалу.

Чтобы композиция из искусственных цветов «звучала» правильно и не вызывала отторжения, необходимо придерживаться следующих правил:

  • ёмкость для цветов должна быть подобрана грамотно;
  • в композицию не стоит включать более трёх видов цветов;
  • композиция должна быть дополнена сухими веточками, злаками, искусственными ягодами и яблоками – любым материалом, который используется флористами при составлении букетов из живых цветов.

При определённом навыке из искусственных цветов можно создавать настоящие шедевры, способные преобразить гостиную.

  1. 7 бюджетных идей украшения гостиной
    Искусственные цветы хороши тем, что их можно разместить в любом месте гостиной – как в виде букетов в вазе, корзине или кашпо, так и в виде панно на стене. Также из них получаются эффектные гирлянды для оформления дверных проёмов, карнизов, маскировки труб отопления и т.д.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector