Полнотелый кирпич М 150: керамические и силикатные блоки. Размеры

0
(0)

Кирпич в наши дни считается уже традиционным стройматериалом. Его удобство в монтаже и высокие технические характеристики обусловили стабильность использования среди профессиональных строителей и в кругу домашних мастеров.

Данный материал представляет собой искусственно созданный камень, который производится из минералов. Современные технологии позволили ещё более улучшить его свойства, ввиду чего появилось несколько сравнительно новых видов данного продукта.

Керамический полнотелый блок.
Керамический полнотелый блок.

Виды современных кирпичей

Современный блок бывает двух видов:

  • Полнотелый, представляющий собой сплошной строительный блок, объем пустот которого не должен превышать 13%. Применяется для строительства несущих перегородок и стен, возведения одно- и многоэтажных зданий, кладки фундаментов, создания дымовых труб, печей промышленного и бытового назначения. Также из него возводятся столбы, колонны, и прочие конструкции.
  • Пустотелый. Такие изделия несут декоративную функцию: ими осуществляют облицовку здания. Применяется для кладки наружных облегченных стен, межкомнатных перегородок, то есть любых ненагруженных конструкций, поскольку основной упор идет на внешний вид.

В данной статье мы поговорим про полнотелый кирпич М150.

О полнотелом кирпиче

Поскольку этот стройматериал используется по большей части для сооружения несущих элементов зданий, то его часто называют «строительный кирпич», а также «рядовой» или же «обычный». Основные показатели, которыми должен обладать такой блок – это высокая прочность на сжатие и на изгиб, а также морозостойкость, что является очень важным для жителей северных регионов.

Виды блоков относительно структуры.
Виды блоков относительно структуры.

Совет!
Полнотелые кирпичи обладают довольно плохой теплоизоляцией в отличие от пустотелых аналогов. Поэтому стены, взведенные из данного стройматериала, нуждаются в дополнительном утеплении.

Виды полнотелых кирпичей

Для большинства людей все блоки подразделяются на две группы. И разделение это касается именно цвета, ведь все мы знаем, что бывают красные и белые блоки. Профессиональные строители называют красный кирпич керамическим, а белый – силикатным.

«Традиционным» строительным материалом является именно керамический блок, однако в наши дни его белый аналог используется не менее широко. Итак, на сегодняшний день существует два вида кирпичей, в зависимости от материала и способа изготовления:

Керамический

Производится из глины (чаще красной), которая в процессе производства обжигается в печи при температуре до 1000 градусов по Цельсию.

Преимущества

  • Прочность и износостойкость. Данный вид обладает высокой морозостойкостью.
  • Простота в проведении работ, которые можно осуществить своими руками. Большинству домашних мастеров не требуется инструкция по возведению кирпичных стен.
  • Отличная звукоизоляция.
  • Экологичность. Поскольку стройматериал изготовлен из экологически чистого и натурального сырья, то он абсолютно безвреден для здоровья человека. В процессе эксплуатации продукт не выделяет вредных веществ.
  • Низкое влагопоглощение (в среднем 8%). К тому же, керамический блок очень быстро высыхает.
  • Высокая прочность и плотность.
  • Устойчивость к любым условиям климата.
Борьба с высолами на керамической кладке - фото.
Борьба с высолами на керамической кладке – фото.

Недостатки

  • Высокая цена, что связано с тем, что изделие нуждается в нескольких этапах обработки.
  • Появление высолов. Нуждается в качественном растворе, в противном случае внешний вид такой кладки будет подпорчен высолами, чего не наблюдается при использовании силикатного блока.
  • Необходимость в приобретении изделий одной партии. Дело в том, что материалы нескольких партий могут иметь незначительные оттеночные различия, которые очень заметны на готовой постройке.

Силикатный

Силикатный блок.
Силикатный блок.

Его производство стало возможным относительно недавно, с появлением новых технологий в сфере получения искусственных стройматериалов. В основе изготовления – автоклавный синтез.

Продукт практически полностью состоит из кварцевого песка, в который добавляется воздушная известь. Цветные силикатные изделия получаются вследствие добавления к основному составу различных щелочестойких пигментов.

Преимущества

  • В сравнении с керамическим, силикатный блок отличается большей прочностью.
  • Материал более прост в обработке, а потому цена его несколько ниже аналогов.
  • На такой кирпичной кладке не появляются высолы, чем «грешит» керамический блок, уложенный на некачественный раствор.
  • Отличный звукоизолятор. Материал используется для строительства перегородок в любых типах построек.
  • Экологичность.
  • Долговечность (более 50 лет).

Недостатки

  • Главный недостаток – пониженная водо- и жаростойкость, поэтому данный стройматериал не применим в тех конструкциях, которые подвержены воздействию влажной среды (канализационные колодцы, фундаменты и др.), а также высоких температур (дымовые трубы, печи и др.).

Совет!
Если вы решили возвести дом из силикатных блоков, то цоколь постройки следует выкладывать керамическим кирпичом.
Силикатные изделия можно выкладывать только выше снеговой линии, то есть на высоте около 40-50 см.

Размеры строительных блоков

Одинарный, полуторный и двойной кирпич.
Одинарный, полуторный и двойной кирпич.

В соответствии с ГОСТом, существуют три разновидности блоков, исходя из размеров:

  1. Одинарный – 250х120х65 мм.
  2. Полуторный – 250х120х88 мм.
  3. Двойной – 250х120х140 мм.

Поскольку эти размеры диктуются ГОСТом, то двойной силикатный кирпич М 150 соответствует такому же керамическому.

Заключение

Из строительного блока может быть возведена постройка любых размеров и любого предназначения. Современные виды кирпичей позволяют вам выбрать качественный и наиболее подходящий материал для проведения работ определенного спектра. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector