Рабочий полнотелый кирпич: виды, марки, размеры. Применение пустотелых и полнотелых кирпичей для кладки

0
(0)

Строительный кирпич – это искусственный камень, преимущественно прямоугольной формы, производимый из минеральных материалов и обладающий всеми свойствами натурального камня: морозо- и водоустойчивостью, прочностью.

Когда-то иметь квартиру в кирпичном доме считалось истинным везением. В таком жилье всегда тепло и сухо. А построить загородный дом (дачу) из него было почти несбыточной мечтой рядового советского гражданина.

Не дом, а мечта!
Не дом, а мечта!
Стандартная многоэтажка из кирпича
Стандартная многоэтажка из кирпича

В настоящее время, в разгар строительного бума продукция кирпичных заводов из дефицита превратилась в рядовой строительный материал, цена на который радует сердца будущих домовладельцев и не заставляет изрядно худеть их кошельки. При этом все те качества, за которые кирпич так любит население, остались неизменными.

Виды кирпича

На взгляд непрофессионала, далекого от строительства все изделия различаются по цвету на красный и белый. Это различие объясняется материалом, из которого он произведен. Сырьем для красного керамического кирпича служит глина, для белого – силикатная смесь: песок и известь в пропорциях 9/1.

Примечание!
Если в силикатную смесь в технологическом процессе добавляются специальные пигменты, в итоге получается цветной силикатный кирпич.

По наличию пустот в теле кирпич классифицируют на:

  • Полнотелый (объем пустот не более 13% или же их нет вообще);
  • Пустотелый (эффективный);
  • Пустотелый поризованый, называемый часто «теплой керамикой».
Витебский кирпичный завод выпускает и керамические и силикатные изделия
Витебский кирпичный завод выпускает и керамические и силикатные изделия

Достоинства строительных кирпичей

  1. Экологичность – строительный материал полностью изготовлен из натурального сырья;
  2. Хорошая звукоизоляция. Например, кладка из красного кирпича, произведенная с соблюдением всех требований, отвечает требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»;
  3. Высокая прочность и морозоустойчивость;
  4. Возможность применения в различных климатических условиях;
  5. Прочность и долговечность;
  6. Керамические изделия имеют низкий коэффициент влагопоглощения.

Марки строительного кирпича

Одной из основных характеристик кирпичей является их прочность. Эта величина показывает, какую нагрузку способен выдержать материал и измеряется в килограммах на квадратный сантиметр поверхности.

Прочность напрямую зависит от плотности глины, исходя из этого, различают марки кирпичей: М 75, М 100, М 125, М 150 и так далее.

На заметку!
Чем больше цифра в названии марки, тем выше прочность кирпича.

Размеры кирпичей

В России рабочие кирпичи единого размера производятся с 1927 года.

Помимо нормального формата (1НФ) – 250х120х65, производится кирпич и других габаритов, производных от НФ:

  • Полуторный (1,4НФ) – 250х120х88;
  • Двойной (2,1НФ) – 250х120х140.

Марки прочности у кирпичей всех размеров одинаковые.

Полуторные и двойные кирпичи превосходят одинарные в теплопроводности, прочности и долговечности. Их активно используют при возведении несущих конструкций и каркасных зданий. Особенно востребован на стройплощадке полнотелый двойной силикатный кирпич М 150.

Двойной, особо прочный силикатный кирпич
Двойной, особо прочный силикатный кирпич

Применение пустотелых и полнотелых кирпичей

Полнотелые и пустотелые «собратья» используются в разных элементах конструкции строящегося здания или сооружения.

Пустотелые кирпичи за счет лучших теплоизоляционных качеств и сравнительно небольшого веса активно применяют во внутренних работах, при возведении межкомнатных стен или облегченных внешних конструкций.

Полнотелые кирпичи можно увидеть в местах, которые в процессе эксплуатации здания будут испытывать значительные нагрузки: фундамент или цоколь. Будьте уверены, что полнотелый кирпич сохранит в вашем подвале прохладу и защитит его от сырости. Керамическими огнестойкими полнотелыми изделиями выкладываются кирпичные камины, печи и дымовые трубы.

Кирпичная кладка

Доверить строительство кирпичного дома или дачи желательно бригаде каменщиков-профессионалов. А вот попытаться своими руками построить из кирпича гараж, забор или хотя бы выложить парапет на балконе стоит.

Основные инструменты каменщика

Фото нужных инструментов
Фото нужных инструментов

Для работы вам потребуются следующие инструменты и приспособления:

  1. Мастерок (кельма) – металлическая (стальная) лопатка с пластмассовой или деревянной ручкой, применяемая для расстилания цементного раствора, наполнения им вертикальных швов и подрезки излишков;
  2. Молоток-кирочка – используется для резки (разбивки) целых кирпичей на кусочки необходимого размера;
  3. Расшивка – с ее помощью удаляют излишки раствора из швов и придают им декоративный вид;
  4. Уровень, правило, отвес используются для контроля за геометрией кладки.

Важные правила укладки кирпича

Для устойчивости возводимой конструкции важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Нагрузка распространяется строго перпендикулярно поверхности кирпичного ряда, поэтому материал обязательно укладывается горизонтально;
  2. Боковые грани (швы) кирпичей-соседей не должны совпадать. Для того чтобы избежать этого, ряды сдвигаются относительно друг друга на полкирпича;
  3. Толщина швов между кирпичами в идеале должна быть одинаковой во всех рядах;
  4. Самый пластичный цементный раствор получается из смеси песка и цемента в пропорциях 3 к 1.
Работа мастера
Работа мастера

Подготовив строительные материалы, инструмент и запомнив вышеперечисленные правила, стоит также внимательно изучить видео мастер-класс по кирпичной кладке. Пошаговая инструкция и комментарии профессионала помогут вам нагляднее понять последовательность действий и избежать возможных ошибок.

Резюме

Мы рассказали вам о видах и свойствах самого популярного строительного материала – кирпича. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, а также несколько ценных советов от каменщика. Надеемся, что собранные сведения окажутся вам полезными, и вы дерзнете самостоятельно построить на первый раз несложное кирпичное строение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector