Силикатный полнотелый кирпич: технические характеристики. Строительство фундамента. Изготовление бетона и опалубки

0
(0)

Современные строительные материалы должны выполнять, по возможности, сразу несколько функций, и полнотелый силикатный кирпич вполне отвечает этим требованиям.

Это достаточно недорогой и долговечный материал, который имеет длительный срок эксплуатации благодаря прочности и физическим данным, а также он абсолютно экологически безопасен.

Фото: разнообразный кирпич
Фото: разнообразный кирпич

Силикатный кирпич

При хорошем оборудовании, такой материал получается идеально ровным, с идеальными углами, а это уже позволяет изменить подход к множеству отделочных работ, в ходе которых мы отлично экономим на отделочных смесях. (см. также статью Красивый и прочный полнотелый облицовочный кирпич )

Можно вывести первые, чисто визуальные впечатления и показатели кирпича:

  • Прочный и долговечный, что позволяет его применять для больших нагрузок.
  • Экологически чистый, а значит, можно его использовать в любом типе строительства.
  • Ровный, соответственно экономит отделочные смеси, слой отделки остается совсем незначительным.
  • Может быть произведен с любым колером, то есть представляется сразу и как элемент декора.

Технические характеристики

Как и у любого вида строительного материала, строительный кирпич имеет свои характеристики, которые и выделяют его среди прочих аналогов:

Кирпич для строительства
Кирпич для строительства
  • Буква «М» в характеристиках обозначает прочность при сжатии, и марки нашего кирпича соответственно, чем выше, тем прочнее. Прочность позволяет применять этот кирпич в возведении и несущих стен и межкомнатных перегородок.
  • Плотность составляет 1400-1650кг / м&sup3, это тоже позволяет его широкое применение.
  • Важная характеристика, это морозоустойчивость. Особенно, учитывая климатические особенности региона, в котором идет строительство. Технические характеристики на морозоустойчивость должны составлять от 35-50 циклов.
  • Водопоглощение не должно превышать 8%, учитывая разносторонность применения кирпича.

Где применяется материал

Сразу одним лишь примером обозначить область, где применяется двойной силикатный кирпич М 150, невозможно.

Выделим несколько направлений, где его применение наиболее востребовано:

Силикатный кирпич белый
Силикатный кирпич белый
  • Отделка. Это идеальный кирпич, который может послужить и в виде отделки.
  • Межкомнатные перегородки. Определенные возможности по теплоизоляции и шумоизоляции позволяют применять этот кирпич именно в межкомнатных перегородках.
  • В кладке стен. Это могут быть внешние стены в современных новостороях, к примеру, обрамленные железобетонными поясами.
  • В строительстве легких конструкций, например мансард, или коттеджей, где второй этаж выстроен в виде мансарды с применением древесины.
  • В строительстве декоративных ограждений (см. также статью Красивая клумба из кирпича своими руками).

Строим самостоятельно фундамент

Вообще, полнотелый силикатный одинарный кирпич можно использовать не только для кладки стен, он еще и очень хорошо подходит для фундамента.

Одинарный кирпич
Одинарный кирпич

Самостоятельно залить легкий ленточный фундамент достаточно просто. Именно на его примере, мы и рассмотрим начало строительства своими руками.

Для этого нам потребуется:

  • Лопаты, штыковая и совковая.
  • Рулетка, как можно большего метража.
  • Молоток, топорик.
  • Бечевка.

Ход работ

Первым делом размечаем участок работ, и подготавливаем его. Хорошо несколько почистить участок, если есть высокая трава или пни – все это надо удалить.

Совет!
Пни обязательно необходимо выкорчевывать.
Многие из них могут еще дать побеги, а их корни могут послужить причиной разрушения и деформации фундамента.

Учитывая, что мы готовим легкий фундамент, значит, у нас и будет легкое строение: первый этаж из кирпича, второй мансардного типа, облегчённый.

Ленточный фундамент
Ленточный фундамент

Натягиваем направляющие и по ним начинаем земляные работы. Здесь важно спокойно и аккуратно копать, спешить нам некуда, и стараться не уходить в стороны, по бокам. Глубина траншеи может быть до полуметра, ширина 30 см.

Некоторые строители, выкладывают в траншею полиэтиленовый пласт, скажем так, но нам он не понадобится, мы не предполагаем в доме подвала, поэтому просто выравниваем траншеи и готовимся к заливке.

Делаем бетон

Бетон можно замешивать в бетономешалке, но если такой возможности нет, то все делаем своими руками в большом корыте или прямо на земле.

В бетоне, как всегда, важна пропорция, и на этот раз мы предложим все же усиленный вариант. Для этого, на одну лопату цемента, потребуется 2 лопаты песка и три лопаты щебня средней фракции.

Совет!
Несмотря на то, что у нас облегченный тип фундамента, арматура, даже не связанная, а просто воткнутая в землю, придаст еще большей прочности бетону.

И еще, если мы начали заливать фундамент, надо сделать это за один раз, то есть не прерывать процесс на несколько дней или недель.

Опалубка

Опалубку сооружаем из досок или используем водонепроницаемые листы фанеры. Толщина материала критического значения не имеет, давление на стенки будет минимальным. Выносим опалубку на высоту до 20 см.

Опалубка облегченная
Опалубка облегченная

Теперь, когда все готово, сколы кирпича, бут, все можно так же побросать в траншеи и залить бетоном, главное, что бы в строительном мусоре не было именно мусора, то есть пенопласта, пластика, дерева, который не придаст прочности бетону.

Окончание работ

Простая инструкция поможет нам все залить и буквально на следующий день, можно выкладывать основание из кирпича. Именно пока бетон все еще влажный между ним и цементным раствором, на который мы кладем первые ряды кирпича, происходит идеальное и крепкое сцепление.

Кладка по фундаменту
Кладка по фундаменту

Недорогая цена материалов, компонентов бетона и самого кирпича, позволяет правильно рассчитать свои силы в финансовом плане, и самостоятельно провести множество работ.

Вывод

Невысокая стоимость, легкость в применении, позволяет говорить, что силикатный материал -кирпич, идеально подходит для многих работ в строительстве. Фундамент, это только пример, того, на чем можно его использовать в небольшом объеме при возведении легкого строения.

Но морозоустойчивость, прочность и долговечность, позволит применять кирпич практически везде, и многие из работ можно будет провести самостоятельно (см. также статью Дачная беседка из кирпича – уютный уголок прямо на улице). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector