Полнотелый керамический кирпич – характеристики и особенности применения

0
(0)

Кирпич является одним из наиболее востребованных строительных материалов. Это камень правильной формы, который производится из минеральных пород и обладает всеми свойствами камня: прочностью, морозостойкостью и водостойкостью. Наиболее известны такие его виды: полнотелый керамический кирпич, силикатный и гиперпрессованный.

Первый вид блока является тем самым «традиционным» строительным материалом, который производится из обожженной глины. Он используется практически во всех областях строительства, и вы можете быть уверены, что подавляющее большинство кирпичных построек, которые вы можете встретить на улицах, сооружены именно из него. В данной статье мы рассмотрим характеристики и особенности использования кирпича данного вида.

Полнотелый кирпич Москерам с фигурными сторонами.
Полнотелый кирпич Москерам с фигурными сторонами.

О керамическом кирпиче

Керамический полнотелый кирпич ГОСТ 530 2007 – это высококачественный, надежный и долговечный стройматериал, который применяется для возведения как одноэтажных, так и многоэтажных сооружений, несущих и самонесущих перегородок и стен, укладки фундаментов, создания бытовых и промышленных печей, каминов и дымоходов.

Из-за того, что данный материал используется преимущественно для строительства несущих элементов зданий, в народе его называют «рядовой», «обычный» или строительный кирпич. Однако лицевой декоративный блок также может быть полнотелым, о чем будет сказано ниже.

Виды керамического строительного блока

Рядовой кирпич.
Рядовой кирпич.
  1. Керамический полнотелый кирпич М 150 – это блок, имеющий малый объем пустот (не более 13%). Соответственно, он отличается высокой прочностью, что позволяет использовать его в конструкциях, которые кроме собственного веса поддаются дополнительной нагрузке.
    Его основные характеристики – высокая прочность на сжатие и изгиб, стойкость к воздействию низких температур. В том случае, если конструкция является сильно нагруженной, специалисты рекомендуют использовать керамический полнотелый кирпич М 200 или даже М 300.
    Пористость данного материала определяет впитывание влаги, качество сцепления с раствором, а также теплоизолирующие свойства. Так, максимальное водопоглощение для обычного строительного блока составляет всего 8%.

Совет!
В отличие от пустотелого, полнотелый кирпич имеет высокую теплопроводность.
Поэтому те наружные стены, которые являются полностью выложенными из данного блока, должны быть дополнительно утепленными.

  1. Лицевой. Производится по специальной технологии, а потому имеет массу преимуществ перед предыдущим видом. Чаще всего применяется в качестве облицовочного материала, а потому в большинстве случаев является пустотелым.
    Но выпускаются также и полнотелые лицевые кирпичи, которые обладают не только привлекательным внешним видом, но и высокой прочностью.
    Полнотелый керамический лицевой блок.
    Полнотелый керамический лицевой блок.

    Материал широко используется для постройки новых зданий, или при проведении различного рода реставрационных работ.

  2. Шамотный. Данный вид кирпича используется в тех случаях, когда планируются постоянные контакты кладки с открытым огнем.
    Иными словами, это огнеупорный кирпич, который также называется печным. Такой строительный блок способен выдержать температуру до 1600°C.
    Такой кирпич производят из шамота (огнеупорная глина), отсюда и происходит название материала.

Совет!
При строительстве печей из шамотного кирпича, специалисты советуют добавлять огнеупорную глину в кладочный раствор, чтобы печь со временем не развалилась под воздействием пламени.

Такой стройматериал может быть изготовлен как классической, так и клиновидной, трапецеидальной или арочной формы.

Топка камина из шамотного кирпича.
Топка камина из шамотного кирпича.

Размеры кирпичей

Кирпич полнотелый клинкерный: размеры
Кирпич полнотелый клинкерный: размеры

ГОСТ на керамический полнотелый кирпич предусматривает такие виды стройматериала в зависимости от размеров:

  • Одинарный. Имеет такие размеры – 250х120х65 мм.
  • Полуторный (250х120х88 мм).
  • Двойной (250х120х140 мм).

Размеры, прописанные в ГОСТе, распространяются как на керамические, так и на силикатные и гиперпрессованные кирпичи. Поэтому двойной силикатный кирпич М 150 характеризуется той же величиной, что и аналогичный керамический.

Характеристики рядового керамического кирпича

Таблица технических характеристик
Таблица технических характеристик

У данного материала есть как преимущества, так и недостатки.

Преимущества заключаются в следующем:

  • Прочность и износостойкость. Материал очень морозостоек, что подтверждается многолетним его использованием при проведении строительных работ различного типа. Морозостойкость материала особенно важна для северного климата.
  • Отличная звукоизоляция. Кирпичные стены соответствуют всем нормам СНиП, касательно звукоизоляции.
  • Экологичность. Сырьем для изготовления данного стройматериала, является красная глина, проходящая термическую обработку при температуре свыше 1000 градусов по Цельсию. В течение всего срока эксплуатации блок не выделяет токсичных веществ, которые могли бы нанести вред здоровью человека.
Кирпич позволяет создавать прочные и надежные стены.
Кирпич позволяет создавать прочные и надежные стены.
  • Простота монтажа своими руками. Многие домашние мастера знакомы со стандартной кирпичной кладкой, и инструкция по возведению кирпичных стен им не нужна.
  • Низкое влагопоглощение, к тому же, данный материал характеризуется очень быстрым высыханием.
  • Устойчивость к агрессивным климатическим условиям, что помогает материалу сохранять высокие характеристики и привлекательный внешний вид в условиях неблагоприятной среды.
  • Высокая плотность и прочность.

Недостатки:

  • Довольно высокая цена. Поскольку материал нуждается в нескольких этапах обработки, он характеризуется довольно высокой стоимостью по сравнению с тем же силикатным кирпичом. Однако если учитывать его высокие технические характеристики, то можно закрыть глаза на данный недостаток.
  • Появления высолов. Керамический одинарный полнотелый кирпич «требует» качественного раствора. В противном случае, возможно появление высолов, которые способны значительно подпортить внешний вид кирпичной стены. В то же время силикатный строительный блок является более неприхотливым, поскольку высолы на нем не образуются.
  • Если вы решились на капитальную постройку, то вам следует приобретать весь облицовочный стройматериал одной партии. То есть, вы сразу должны определить необходимое количество данного строительного материала, поскольку, если покупать кирпич разных партий, то у вас могут возникнуть некоторые проблемы с оттенками.

Советы, которые пригодятся при возведении кирпичных стен

  • Традиционный вид кладки из керамического блока.
    Традиционный вид кладки из керамического блока.

    Кирпичная кладка ведется на жесткий цементно-песчаный раствор. Толщина шва раствора должна составлять около 8 мм.

  • Бетонный раствор характеризуется значительно более высокой теплопроводностью, нежели строительная керамика. Многочисленные перемычки раствора представляют собой трехмерную сеть мостиков холода, ввиду чего такие стены несколько превышают заявленные показатели теплопотерь. Ввиду этого дополнительная теплоизоляция является необходимой.
  • Высокая прочность стен затрудняет процедуру штробления канавок для размещения инженерных сетей, поэтому все необходимые коммуникации должны учитываться на этапе возведения постройки.
  • Внутренняя поверхность кирпичной стены оказывается далекой от идеала, ввиду чего необходима дополнительная отделка.
На фото - внутренняя отделка кирпичных стен.
На фото – внутренняя отделка кирпичных стен.

Заключение

Различные виды кирпича
Различные виды кирпича

Кирпич не нуждается в дополнительной рекламе, ведь он уже не один десяток лет уверенно лидирует на строительном рынке. Прежде чем приобретать материал того или иного производителя, попросите представителя фирмы предъявить сертификат соответствия на кирпич керамический полнотелый. Это обезопасит вас от покупок стройматериала сомнительного качества.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector