Полуторный полнотелый кирпич: цветовая гамма, применение в строительстве

0
(0)

Кирпич известен с давних времен, когда особого выбора в строительных материалах не было. Он считался наиболее практичным, так как имеет правильную форму и прочным, по сравнению с деревом.

Плюс ко всему, глиняный блок не боится плесени и грибка, что еще раз определяет его как наиболее долговечный вариант. Давайте рассмотрим, чем же отличается современный полнотелый кирпич от своего «предка».

Настоящий красный полнотелый кирпич – отсутствие трещин говорит о высоком качестве продукта
Настоящий красный полнотелый кирпич – отсутствие трещин говорит о высоком качестве продукта

История материала

Как мы уже говорили, кирпич стал популярен еще в средние века, только тогда он использовался в сыром, необожженном виде. Тамошние строители просто добавляли в глину измельченную солому (различные армирующие компоненты), что позволяло добиться неплохого результата.

В России кирпич практиковался как строительный материал для соборов и храмов, именно такое направление в строительстве набирало обороты с 17-18 века.

Прошло много столетий, но полнотелый полуторный кирпич практически не изменился, не считая того, что стал изготавливаться не ручным, а механическим способом. Плюс ко всему, приобрел ровную форму, без овальных углов.

Примечание!
Еще одним внедрением современности стали примеси и пигментные красители, позволяющие изменять цвет глиняного блока.

Разноцветные строительные кирпичи
Разноцветные строительные кирпичи

Что касается обожженных изделий, то после того, как древние строители оценили преимущество таких кирпичей, весь мир перешел на более надежный и практичный способ изготовления.

Достоинства полнотелых кирпичей

  • Обожженный в печи кирпич не боится резких перепадов температур, его свойства сохраняются даже при – 50 и + 80 градусов.
  • Актуальность использования обожженного блока связана с его доступностью. Строительный кирпич легко укладывать своими руками, главное – знать пропорции цементного раствора.
  • Нельзя не отметить экологическую сторону продукта, ведь основной материал – глина.
  • Раз уж мы заговорили о полнотелых изделиях, то такие кирпичи имеют повышенную изоляцию помещений от холода, а также низкое влагопоглощение. Данный фактор позволяет экономить на теплоизоляционных материалах при возведении дома из кирпича.

К сведению!
Полнотелым считается тот блок, в котором пустот менее 13 %, вплоть до полного отсутствия.

Полнотелый глиняный блок с небольшими сквозными отверстиями
Полнотелый глиняный блок с небольшими сквозными отверстиями

К недостаткам можно приписать грубую поверхность изделия, которую желательно заштукатурить, либо использовать любой другой отделочный материал.

Полуторный кирпич

  • Стандартные размеры полнотелых красных блоков кирпичей составляют 250х120х65 мм, когда как полуторный керамический полнотелый кирпич занимает 250х120х88 мм. Ширина и длина всегда остаются неизменными, разве что только в тех случаях, когда кирпичи изготавливаются в «гаражных организациях».
  • В процессе изготовления данного изделия используются минеральные материалы, которые применяются на производстве искусственного камня. Именно поэтому полуторный кирпич очень схож по свойствам с камнем: прочность, огнеупорность и долговечность.
  • Интересно еще и то, что бывают блоки, изготовленные из песка и извести, их называют силикатными, а также обычные – обожженные глиняные.
На фото изображены силикатные представители строительных материалов
На фото изображены силикатные представители строительных материалов

Примечание!
Двойной силикатный кирпич М 150 практикуется для внутренней отделки: возведение межкомнатных перегородок, для утепления подвального помещения и многое другое.
Это связано с тем, что сочетание извести и песка не обладает столь высокой устойчивостью к различным воздействиям.

Доступная цветовая гамма

Полнотелый керамический полуторный кирпич выпускается только в красном цвете.

В отличие от него, пустотелый вариант имеет несколько оттенков:

  • Какао.
  • Желтый.
  • Слоновая кость (кремовый).
  • Шоколад.
  • Персиковый (красный).

К сведению!
Вы всегда сможете изменить цвет своего кирпича, покрасив его в любой цвет.
Главное, не забывайте – отделочный материал должен обладать характеристиками, способными пережить суровую зиму и обильные дожди.

Применение в строительстве

Отсутствие разнообразия цветовой гаммы не отражается на том, что полуторный кирпич применяется в строительстве с повышенным спросом.

  • Его используют для возведения несущих стен домов.
  • Для строительства цокольных этажей и подвальных помещений.
  • Прекрасно полнотелый кирпич подходит для печей, каминов и колодцев.

Обратите внимание, что все вышеописанные направления объединяет один фактор – на них оказывается серьезная нагрузка. Именно на это и рассчитан полуторный полнотелый блок, его структура прекрасно справляется со всеми воздействиями извне.

Совет для начинающих

Если вы решили построить что-либо из кирпича своими силами, стоить обратить на несколько особенностей данного процесса:

  • За качество и надежность кирпичной кладки отвечает инструкция для приготовления цементного раствора. Именно от того, насколько правильно соблюдены все компоненты, и складывается конечный результат.
В кирпичной кладке важна цепкость раствора, так как за счет отсутствия пустот, материал рассчитывает только на прямой контакт с цементом
В кирпичной кладке важна цепкость раствора, так как за счет отсутствия пустот, материал рассчитывает только на прямой контакт с цементом
  • Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше доверить работу по возведению кирпичных сооружений профессионалам. Безусловно, цена может неприятно удивить, но есть и плюсы: вам гарантируют качество, а также будет с кого спросить, если вас не устроят работы.
  • Используя полнотелый кирпич необходимо удостовериться в его качестве. Для этого осмотрите изделие на наличие микротрещин, если таковые имеются, значит, была нарушена технология производства.
Отсутствие яркой окраски и ровных краев говорит о «халтурном» производстве
Отсутствие яркой окраски и ровных краев говорит о «халтурном» производстве

Вывод

Бывают разные марки полнотелых кирпичей: М100, М125, М150 и М200. Для них есть ГОСТ 530-2007, именно его можно спрашивать с производителей строительных материалов, чтобы убедиться в надежности приобретаемого продукта. Если вы приобретаете кирпич у поставщиков, необходимо ознакомиться с сертификатом, подтверждающим качество товара.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector