Строительный полнотелый кирпич М 150: силикатные и керамические блоки. Особенности марки

0
(0)

Когда мы говорим о степени востребованности в строительстве определенных материалов, то кирпич занимает одно из первых мест.Мы все привыкли к тому, что даже цена квадратного метра квартир в новостройках, построенных с применением этого уникального материала, гораздо выше, чем в квартирах типовых панельных домов.

Как говорится, зимой в кирпичном доме не холодно,а летом – не жарко. И все потому, что материал этот производится из натуральной глины. За более чем четырехсотлетнюю историю применения кирпича в строительстве, человечество продолжает считать его самым экологически чистым и удобным материалом.

Кирпич полнотелый М-150 производства завода в г. Смоленске
Кирпич полнотелый М-150 производства завода в г. Смоленске

Строительный кирпич используют для возведения различных конструкций – от жилых домов и коттеджей до оригинальных заборов и арок.

Немного истории

Пленники занимаются изготовлением кирпичей для хранилищ храма Амона
Пленники занимаются изготовлением кирпичей для хранилищ храма Амона

История производства этого материала восходит своими истоками к Египту и Месопотамии. Уже за три тысячи лет до нашей эры там начали обжигать сырцовый кирпич в печах. До этого везде использовали глиняный кирпич, который просто сушили, без обжига.

Назывался он сырцом, был ровным и прочным, но боялся влаги.В жарких странах, где нет периодов тропических ливней, он с успехом применяется и сейчас.В Древней Греции и Византии обжигали сырцы и называли их плинфой. У плинфы была квадратная форма.

В России плинфой пользовались до XY века, потом появился, так называемый, «аристотелев кирпич». Его размеры уже были более близки к размерам современного.Свои нынешние размеры кирпич получил в 1927 году и с тех пор так и выпускается: 250 х 120 х 65 мм.

Этот размер идеален для работы каменщика, камень удобно ложится в его ладонь.

Разновидности

Силикатный

На фото дом и оригинальный забор из силикатного кирпича.
На фото дом и оригинальный забор из силикатного кирпича.

Силикатный состоит из извести и песка. Такой материал впервые был применен в Германии в конце девятнадцатого века. В двадцатом веке был настоящий бум в использовании этого материала.

Производство его состоит в перемешивании составляющих, а затем, после реакции гашения извести, формируются и прессуются уже кирпичи.Затем их обрабатывают в автоклаве при высоких температурах давлением в 12 атмосфер.

Силикатный кирпич получается тяжелее красного, да и прочнее. Но эти преимущества относительные, так как он менее водостоек и его нельзя использовать для возведения фундаментов. Его жаростойкость и морозостойкость гораздо ниже, чем у красного глиняного собрата.

Из силикатного кирпича строят дома и дачи, используя для этого чаще полуторный или двойной силикатный кирпич М 150. Он ровный и не требует дополнительной отделки фасада.

Совет. Если вы собираетесь строить дачный домик своими руками из силикатного кирпича, то запомните, что фундамент из него строить нельзя.
А вот стены возводить очень даже удобно.
Можно применять для кладки стен не цементный раствор, а тонкошовный кладочный клей для силикатных кирпичей.
При этом кладка получится более ровной и качественной даже у не очень опытного каменщика.

Керамический кирпич

Туннельная печь для обжига.
Туннельная печь для обжига.

Керамический кирпич красный получают методом обжига разных глиняных смесей.

Способов производства такого кирпича – два:

  1. способ пластического формования;
  2. способ полусухого прессования.

Рассмотрим поподробнее эти два способа.

Инструкция по получению кирпича методом пластичного формирования:

  1. глиняная смесь затворяется водой, воды берется 12-20 % от массы глины;
  2. смесь с водой очень тщательно перемешивается;
  3. готовый состав поступает в экструдер (вакуумный ленточный пресс);
  4. из экструдера выходит уже непрерывной лентой, в виде бруса;
  5. лента нарезается на кирпич-сырец;
  6. сырец поступает в сушильные камеры;
  7. после сушки изделие отправляется в на обжиг в печь. Температура обжига должна быть примерно 1000°С.

Этим методом получают кирпичи, как полнотелые, так и пустотелые. Пустоты в них образуются при помощи кернов, которые располагаются в формующей головке пресса. Пустотелые используются для строительства перегородок. А полнотелый строительный кирпич необходим для кладки фундаментов, несущих стен, при строительстве кирпичных печей и каминов.

Строительный полнотелый кирпич м 125 применяется для кладки наружных и внутренних стен, которые в дальнейшем должны быть покрыты штукатуркой или закрыты облицовочным материалом.При втором методе производства кирпич, изготовленный из довольно сыпучей глиняной массы, влажность которой не превышает 10%, поштучно проходит процесс прессования на револьверном прессе.

Далее, минуя этап сушки, происходит обжиг кирпича в печах с небольшим сечением канала обжига. Температура при обжиге колеблется между 950 и 1100 градусов. Этот метод называется методом полусухого прессования.

Полученный этим способом кладочный камень обладает всеми необходимыми для обычной керамики свойствами. Но он менее морозостоек, чем полученный первым способом. А вот размеры такого полнотелого красного кирпича у него более правильные.

Красный строительный кирпич, полученный методом сухого прессования М-150 ГОСТ 530-2007 (Ростов).
Красный строительный кирпич, полученный методом сухого прессования М-150 ГОСТ 530-2007 (Ростов).

Совет. Если вы собрались строить камин в доме или мангал на дачном участке, то при покупке кирпича обратите внимание, что он должен быть изготовлен методом пластического формирования.
Такие кирпичи наиболее жаропрочные и не будут трескаться.

Марка

Все строительные кирпичи, как силикатные, так и красные керамические, имеют свою индивидуальную маркировку, которая показывает то давление, которое может выдержать изделие в килограммах на один сантиметр поверхности.

Маркировка влияет на сферу его применения в строительных работах:

  1. марки М-75 и М-100 вполне подходят для малоэтажного и дачного строительства;
  2. М 125 пойдет для кладки стен в многоэтажных зданиях;
  3. М 150 и выше отлично подходят для фундаментных и цокольных работ.

Резюме

Полнотелый кирпич экологически безвреден, отличается отличными эксплуатационными характеристиками. Его высокие прочностные показатели позволяют применять его там, где требуется хорошая надежность конструкций.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector