Что такое фасадная клинкерная плитка – три разновидности облицовочного материала

0
(0)

Наверное, ни для кого не секрет, что к отделочным материалам для наружной облицовки фасадов предъявляются повышенные требования, поскольку они выполняют не только декоративные функции, но и должны обеспечивать надежную длительную защиту стен здания от разрушающего воздействия внешних факторов.

Среди всего многообразия фасадных отделочных материалов, я хочу выделить относительно новый вид подобной продукции, который называется облицовочная клинкерная плитка. В народе ее еще по-другому называют фасадный клинкер, однако, несмотря на такое название, она используется не только для обшивки фасадов. Благодаря красивому внешнему виду и высоким эксплуатационным свойствам она также нередко применяется для защитно-декоративной отделки цоколей здания, декоративного оформления колонн, балконов, лестниц, входных групп, кирпичных беседок, а также других архитектурных элементов зданий и садовых малых архитектурных форм.

Качественная имитация старинной кирпичной кладки.
Качественная имитация старинной кирпичной кладки.

Что такое клинкерная плитка

Свое название этот материал получил от технического наименования клинкера – особого вида кирпича, который изготавливается из отборных сортов сланцевой глины, а затем прессуется, и обжигается при более высокой температуре, чем обычный красный кирпич. Клинкерная облицовочная плитка изготавливается по такой же технологии, поэтому по своей прочности и долговечности не уступает такому кирпичу, но в то же время отличается большим ассортиментом различных фактур и расцветок, и более высокими декоративными свойствами, поэтому позволяет решать более широкий спектр задач.

Чтобы предметно изучить все особенности этого материала, далее в этой статье опубликована краткая обзорная инструкция, в которой я расскажу об основных разновидностях и главных особенностях применения клинкерной плитки, на примере наружной отделки здания с использованием системы вентилируемого фасада.

Классификация различных видов клинкерной плитки.
Классификация различных видов клинкерной плитки.

Основные преимущества и недостатки

Начиная описание эксплуатационных характеристик, прежде всего я хотел бы более подробно остановиться на главных положительных качествах, которыми обладает облицовочная клинкерная плитка, по сравнению с другими похожими материалами для отделки фасадов:

  1. Благодаря использованию специальных сортов глины и технологии прессования при очень высокой температуре, по прочности облицовочная плитка не уступает керамограниту, а степень ее водопоглощения составляет не более 1%;
  2. Низкая степень водопоглощения обеспечивает высокую степень морозостойкости, поэтому такая плитка имеет практически не ограниченное количество циклов замораживания/размораживания;

В таблице показаны сравнительные характеристики различных видов облицовочной плитки.

Наименование материала Условная степень износоустойчивости Степень водопоглощения,

%

Предел прочности при изгибе,

мПа

Морозостойкость, количество циклов Термостойкость, мин/°С
Клинкерная фасадная плитка 4-6 2-3 23-26 300-400 50 минут при 200°С
Глазурованная керамика 3-4 4-6 32-35 200-250 30 минут при 125°С
Неглазурованная керамика 2-3 5-8 28-30 25-50 15 минут при 125°С
Глазурованный керамогранит 4-5 0.1-03 36-38 200-250 30 минут при 125°С
Неглазурованный керамогранит 3-4 0.3-0.6 30-34 150-200 15 минут при 125°С
Фасадный керамогранит 4-5 0.2-0.5 36-46 200-250 30 минут при 125°С
  1. В составе материала полностью отсутствуют органические вещества, поэтому его поверхность имеет высокую устойчивость к воздействию биологических факторов, и не способствует росту и развитию плесневых грибков и вредоносных микроорганизмов;
  2. Обожженная глина хорошо пропускает воздух и водяные пары, поэтому такой материал обладает дышащими свойствами. Совокупность последних двух качеств позволяет выполнять утепление и чистовую отделку здания по технологии вентилируемого фасада, с наружным декоративно-защитным покрытием из клинкерной плитки;
Чистовая обшивка вентилируемого фасада клинкерной плиткой.
Чистовая обшивка вентилируемого фасада клинкерной плиткой.
  1. Светоустойчивые красящие пигменты не выгорают на солнце, поэтому такая поверхность не требует дополнительного ухода и подкрашивания на протяжении всего периода эксплуатации;
  2. Широкий ассортимент фактур и расцветок позволяет воплощать в жизнь оригинальные дизайнерские решения и создавать необычные композиции архитектурного дизайна;
Торговый ассортимент фасадных плиток.
Торговый ассортимент фасадных плиток.
  1. Относительно небольшой удельный вес материала позволяет выполнять укладку клинкерной плитки на стены из любых строительных материалов, в том числе и вентфасадов, не создавая значительной нагрузки на фундамент, несущие конструкции, и основной фасад здания;
  2. В настоящее время цена клинкерной плитки, в зависимости от ее разновидности, конкретного типа, коллекции и торговой марки производителя, может быть в пределах от 760 до 4500 рублей за квадратный метр, что вполне сопоставимо со стоимостью наружной облицовки из керамогранита.
Монтаж клинкера на бетонный фасад.
Монтаж клинкера на бетонный фасад.

Совет!
Несмотря на то, что укладка клинкерной плитки своими руками, на первый взгляд может показаться достаточно простой, если вы не имеете практических навыков и личного опыта выполнения подобных работ, для первого раза я рекомендую обратиться за помощью к специалистам в этом вопросе.

Разновидности клинкерной плитки

Перед тем как отправиться за покупкой материалов в строительный гипермаркет, я должен напомнить читателям, что под обобщенным названием облицовочной клинкерной плитки, на самом деле, существует три разновидности этого вида продукции.

Каждая из них обладает теми или иными техническими характеристиками, поэтому имеет свою сферу применения, и предназначена для использования в определенных конкретных целях:

  1. Непосредственно фасадная облицовочная плитка, о которой ранее шла речь, обладает всеми описанными выше эксплуатационными свойствами, и предназначена для длительного использования под открытым небом. Помимо декоративно-защитной отделки наружных стен здания она также нередко применяется для художественной облицовки бортиков бассейнов, декоративных фонтанов, искусственных водоемов, мощения садовых дорожек, а также отделки всевозможных строительных конструкций садово-паркового хозяйства, кирпичных или бетонных столбов ограждения участка и декоративных элементов ландшафтного дизайна. Среди недостатков этого материала я хочу выделить его хрупкость, и достаточно высокую стоимость;
Образец фасадной клинкерной плитки.
Образец фасадной клинкерной плитки.
  1. Интерьерная клинкерная плитка предназначена исключительно для внутренней отделки жилых помещений. Она изготавливается по такой же технологии, как и фасадная, но главное отличие заключается в том, что в ее состав добавляется некоторое количество гипса. Такая добавка увеличивает степень водопоглощения, но в целом, не влияет на остальные технические характеристики, однако за счет этого удается уменьшить вес, и снизить стоимость конечной продукции. Благодаря высоким эстетическим качествам, облицовка клинкерной интерьерной плиткой очень часто применяется при художественном оформлении гостиных, спален, рабочих кабинетов, а также в качестве альтернативы искусственному камню при декоративной отделке печей и каминов;
Пример использования интерьерной плитки в отделке камина под старину.
Пример использования интерьерной плитки в отделке камина под старину.
  1. Экструдированная, или другими словами, полимерная клинкерная плитка представляет собой композитный отделочный материал, который состоит из мелкомолотых частиц минеральных материалов (красная или белая обожженная глина, слюда, стекло, гранитная или мраморная крошка), связанных между собой пластичными модифицированными полимерными смолами. Внешне она практически не отличается от натурального клинкера, однако имеет гибкую структуру, и может разрезаться острым строительным ножом.
    Благодаря таким свойствам, она более удобна в использовании, и позволяет выполнить укладку, даже не имея достаточного опыта подобных работ, к тому же, за счет умеренной гибкости, ее можно применять для облицовки криволинейных поверхностей.
    Экструдированный клинкер можно использовать как для внутренней, так и для наружной отделки, однако учитывая то, что в составе этого материала присутствуют полимерные смолы, я не рекомендую применять его для оформления детских комнат и спальных помещений.
Образцы гибкой плитки на полимерной основе.
Образцы гибкой плитки на полимерной основе.

Обратите внимание!
Уличный клинкер для фасадных работ не содержит в своем составе токсичные или вредные вещества, поэтому его с одинаковым успехом, также можно применять и для внутренней отделки жилых и спальных помещений.
В то же время, я настоятельно не рекомендую использовать интерьерную плитку при проведении наружных отделочных работ.
Все дело в том, что интерьерный клинкер, сам по себе не разрушается под воздействием влаги, однако если вода, попавшая в поры материала, подвергнется нескольким циклам замораживания/размораживания, такая плитка покроется мелкими трещинами, и со временем может разрушиться.

Особенности укладки клинкера на вентилируемый фасад

Для тех, кто все же решился самостоятельно выполнить облицовку фасада, я хочу отметить, что монтаж клинкерной плитки на кирпичную или бетонную стену, практически ничем не отличается от традиционной укладки обычной глазированной керамики или керамогранита, и выполняется по аналогичной технологии, описание которой несложно найти на нашем сайте.

Для отделки углов применяется угловая плитка.
Для отделки углов применяется угловая плитка.

Из прогрессивных методов наружной отделки современных зданий, я хотел бы выделить более сложное, но в то же время грамотное и энергоэффективное техническое решение, которое представляет собой вентилируемый клинкерный фасад с утеплителем из минеральной ваты, поэтому далее я более подробно остановлюсь на описании этого способа.

  1. В первую очередь нужно выполнить подготовку фасада жилого дома. Для этого нужно срезать крупные бугры, зашпатлевать глубокие впадины, законопатить широкие щели и глубокие трещины;
На фото показана общая схема монтажа вентфасадов.
На фото показана общая схема монтажа вентфасадов.
  1. Затем следует обработать поверхность одним слоем антисептической проникающей грунтовки, а после ее полного высыхания уложить, и в нескольких местах предварительно закрепить по всей площади стены паропроницаемую гидроизоляционную мембрану;
  2. После этого надо выполнить разметку фасада, и закрепить на него вертикальные несущие направляющие из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля соответствующего сечения. Их нужно установить от нижнего цоколя до верхнего карниза или свеса кровли, с шагом не более 600 мм;
  3. В пространство между вертикальными направляющими плотно уложить жесткие плиты теплоизоляционного материала, общая толщина которых должна быть в пределах от 50 до 150 мм, в зависимости от климатических особенностей вашего региона;
Схема монтажа вентфасада на деревянные и металлические профили (фанера условно не показана).
Схема монтажа вентфасада на деревянные и металлические профили (фанера условно не показана).
  1. После укладки утеплителя, каждую панель нужно закрепить к фасаду в нескольких точках при помощи пластиковых дюбелей с широкими шайбами (зонтики или парашюты), а затем уложить по всей поверхности фасада ветрозащитную паропроницаемую мембрану;
  2. Дальнейший монтаж фасадной клинкерной плитки можно выполнять одним из двух способов. В первом случае, на вертикальные направляющие нужно набить горизонтальные рейки толщиной 20-30 мм, с шагом между ними 400-500 мм, а затем обшить всю стену сплошными листами ОСБ или влагостойкой фанеры;
  3. После выравнивания стыков и подгонки углов, поверхность наружной обшивки надо покрыть проникающей грунтовкой, а затем, при помощи строительного плиточного клея для наружных работ, уложить на нее клинкерную плитку по общепринятой технологии;
Чтобы улучшить адгезию клея к фанере, я рекомендую закрепить на ней металлическую армирующую сетку.
Чтобы улучшить адгезию клея к фанере, я рекомендую закрепить на ней металлическую армирующую сетку.
  1. Во втором случае, для монтажа чистового покрытия используется особая клинкерная плитка с пазом и гребнем, и специальная система металлических профилей, которые также имеют ответный паз и выступающий гребень;
  2. В отличие от предыдущего способа, на вертикальные направляющие нужно закрепить металлические профили из монтажного комплекта, строго соблюдая между ними заданное расстояние, соответствующее ширине фасадной плитки;
  3. После того, как все профили будут установлены, нужно последовательно, одну за другой смонтировать облицовочные плитки. Для этого надо завести ее нижний гребень в верхний паз профиля, а затем завести гребень профиля в паз верхней части плитки, как показано на рисунке ниже, при этом все боковые смежные плитки также стыкуются между собой при помощи пазогребневого соединения.
Несущие профили и облицовочная клинкерная плитка для системы вентилируемого фасада.
Несущие профили и облицовочная клинкерная плитка для системы вентилируемого фасада.

Совет!
При монтаже вентфасада, следует иметь в виду, что между задней плоскостью клинкерной плитки, и теплоизоляционным материалом обязательно должен оставаться воздушный зазор шириной 25-35 мм, необходимый для свободной циркуляции воздуха внутри вентилируемого пространства.

Заключение

Наблюдая за обустройством вентилируемых фасадов из клинкерной плитки, можно заметить, что некоторые строители в качестве утеплителя устанавливают панели жесткого пенопласта или экструдированного пенополистирола (ЭППС), мотивируя это тем, что он не впитывает воду, и считается более удобным в работе. В то же время я считаю, что для этих целей предпочтительнее использовать базальтовую или минеральную вату, поскольку она, так же как и клинкер, обладает хорошими дышащими свойствами, поэтому, даже после намокания, быстро проветривается, и позволяет без труда выводить влагу из помещения наружу здания.

Если я что-то непонятно объяснил, то более наглядную информацию о монтаже клинкерной плитки можно получить из представленного видео в этой статье, а при возникновении каких либо вопросов, я всегда готов на них дать ответ в форме для комментариев.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector