Клинкерные панели как лучший способ самостоятельного обустройства солидного и теплого фасада

0
(0)

Если вы в восторге от солидных, дорогостоящих фасадов, выложенных из облицовочного кирпича или натурального камня, но боитесь, что у вас банально не хватит средств чтобы нанять профессионального каменщика, клинкерные панели для фасада станут вашей палочкой-выручалочкой. В этой статье я расскажу, что собой представляет этот новомодный материал, поведаю о тонкостях монтажа подобной облицовки своими руками, а также сориентирую вас по ценам на рынке.

Клинкерная отделка под кирпич.
Клинкерная отделка под кирпич.

Как делаются панели, и за что их любит народ

Панели из клинкерной плитки для фасадов впервые появились в середине прошлого века в Европе. Этот удобный материал сразу завоевал признание во всем мире, причин тому масса, но вначале давайте разберемся с тем, что же собой представляет такая отделка.

Ассортимент панелей.
Ассортимент панелей.

Основы производства и разновидности материала

Сама по себе клинкерная плитка известна и активно используется уже около трехсот лет. По сути это обычная керамика. То есть пластина, сделанная из особого сорта глины, после чего обожженная в печах при температуре не менее 1200 ºС. Этот материал имеет фантастическую долговечность и если специально не бить по нему молотком, то такое покрытие будет верой и правдой служить не один десяток, а возможно и сотню лет.

Идея создания универсального облицовочного материала, который бы объединял в себе достойный внешний вид, простоту обустройства и высокие теплоизоляционные характеристики буквально витала в воздухе и с появлением современных утеплителей панели с клинкерной плиткой явились логическим ее воплощением.

Процесс закладки матрицы под клинкерную панель.
Процесс закладки матрицы под клинкерную панель.

Технологическая инструкция создания таких панелей не отличается оригинальностью. Если описывать коротко, то на жесткую основу приклеивается или приваривается плиточная облицовка. Сама основа оборудована стыковочными пазами и монтажными приспособлениями.

Наиболее широкое распространение получили клинкерные фасадные панели с утеплением. Система производства здесь довольно проста. В заводских условиях в специальную форму выкладывается плитка, после чего эта форма заливается пенополиутераном. Кроме пенополиуретана в качестве утеплителя может еще выступать экструдированный пенополистирол.

Характеристики теплопроводности у этих утеплителей примерно одинаковые, разница заключается лишь в том, что экструдированный пенополистирол считается абсолютным гидроизолятором и имеет более высокую механическую прочность. Хотя если сказать честно паропроницаемость пенополиуретана также близка к нулю. В общем, для нас с вами большой разницы между ними нет.

Соединение углового и стенового элементов.
Соединение углового и стенового элементов.

Сейчас существует несколько видов такого материала. Блоки с утеплителем в чистом виде, это лишь одно из направлений. Для монтажа легких простенков или перегородок, к примеру, на лоджии, выпускаются толстые утепленные панели на основе ОСБ (ориентировано стружечная плита еще может упоминаться как ОСП или USB).

Существуют еще клинкерные панели, которые выпускаются без утепления. Такая отделка может монтироваться на листы ОСБ или более прочный аналог, панели ЦСП (цементно-стружечная плита). В каких случаях, а также, для каких поверхностей они используются, я расскажу немного позже.

В документации вам может встретиться такой термин как самонесущие клинкерные фасадные панели. Не пугайтесь, от обычных они отличаются наличием готовых доборных элементов. То есть там единым блоком идут подоконники, стыковочные пазы под дверные лутки и так далее.

Основа из ЦСП.
Основа из ЦСП.

Важно: еще существуют стеновые и цокольные панели.
Технология изготовления у них одинаковая, но для цоколя берется более толстая плитка и мощное, защищенное утепление, либо несущая панель.

За что народ любит такие панели

  • Первое на что люди обращают внимание – это законченность линий и солидный внешний вид. Чтобы сделать настоящую кирпичную или каменную кладку такого качества, потребуется каменщик высочайшего класса. Плюс работать он будет не одну неделю. А если использовать панели фасадные с клинкерной плиткой, то все можно сделать за несколько дней своими руками, причем с таким же конечным результатом;
Конфигурация панели с утеплением и ОСБ подложкой.
Конфигурация панели с утеплением и ОСБ подложкой.
  • Уровень теплопроводности панели с утеплителем толщиной 80 мм соответствует теплопроводности кирпичной стены размером 70 см или конструкции сложенной из газобетона толщиной до 40 см, согласитесь, это впечатляет;
  • Как я уже упоминал, экструдированный пенополистирол кроме высокой механической прочности является еще и хорошим гидроизолятором, а значит, вам не стоит беспокоиться о защите стен от влажности;
  • Гарантийный срок эксплуатации, который дают на этот товар производители больше касается качества основы, к примеру, экструдированный пенополистирол рассчитан не менее чем на 50 лет, пенополиуретан должен простоять от 35 – 40 лет, отделка на основе ОСБ или ЦСП порядка 25 – 35 лет. А сама керамика способна продержаться сотни или даже тысячи лет, это вам может подтвердить любой археолог;
Вид смонтированной панели под кирпич.
Вид смонтированной панели под кирпич.
  • Оппоненты часто указывают на высокую стоимость материала. Цена на панели из клинкерной плитки для фасадов действительно не малая, но все познается в сравнении. Если покупать хороший облицовочный кирпич, под который понадобится мощный фундамент. После этого нанимать бригаду строителей. Добавьте к этому еще то, что для средней полосы и северных районов нашей великой родины вам придется монтировать дополнительное утепление между стеной и облицовкой дома. Сразу становится понятно, что клинкерные фасадные панели обойдутся в разы дешевле;
  • Есть еще один не особенно важный, но довольно приятный момент. Такую облицовку можно монтировать круглый год. Температура окружающей среды не влияет на качество выполненных работ, главное чтобы вы сами не замерзли или не запарились. Единственное ограничение есть для нанесения межшовной замазки, она должна наноситься только при плюсовой температуре, но это уже касается финишной отделки и на эксплуатационные характеристики покрытия абсолютно не влияет.
Цоколь в другом цвете.
Цоколь в другом цвете.

От себя лично могу добавить. Если вы ошибетесь с качеством клинкерных панелей, что иногда бывает в изделиях, предназначенных для цоколя, то несколько отлетевших плиток можно без труда приклеить на прежнее место. А вот если вам подсунут не качественный облицовочный кирпич, то когда он начнет сыпаться придется переделывать полностью весь фасад.

Тонкости обустройства фасада

Отделка фасада подобным материалом в техническом плане зачастую не вызывает затруднений. Если вы уверено держите в руках болгарку, шуруповерт и дрель, то вам это вполне под силу. Гораздо важнее не ошибиться с выбором самих панелей и техникой их монтажа.

Стандартный набор инструмента.
Стандартный набор инструмента.

Вообще существует два способа монтажа подобных конструкций. Их можно сажать на какой-нибудь строительный клей или обустраивать систему вентилируемого фасада, которую этим материалом можно также делать двумя способами.

Как приклеивать клинкерную панельную облицовку

Сама технология здесь доступна практически для любого домашнего мастера. Если стена ровная без бордюра внизу, то изначально следует определиться с размером цокольного пояса, как правило, его высота не превышает 70 см. После этого на линии разграничения цоколя и стены «отбивается» горизонтальная линия, проще всего это сделать при помощи жидкостного или лазерного уровня.

Стыковка панелей во внутреннем углу.
Стыковка панелей во внутреннем углу.

Совет: иногда на линии разграничения стеновой и цокольной облицовки возникают так называемые мостики холода, дабы минимизировать теплопотери, эту самую линию нужно обустраивать на 150 – 200 мм ниже уровня пола первого этажа.

Все гораздо проще, если дом построен на широком ленточном фундаменте, правильно залитая основа сама по себе уже является уровнем горизонта, плюс вам не понадобится стартовая полоса. Стеновые панели в этом случае опираются прямо на бетонный бордюр фундамента.

Приклеивание термопанелей под мрамор.
Приклеивание термопанелей под мрамор.

Но вернемся к варианту с прямой стеной. Когда горизонт «отбит», по нему с шагом около полуметра крепится дюбелями или анкерами стартовая металлическая полоса. Эти конструкции продаются уже готовые и в большинстве случаев делаются из алюминия или оцинкованного железа.

Основное предназначение этой полосы, обеспечить водоотлив и скрыть выступ над цоколем. Плюс на старте, пока первый ряд плит еще не закреплен, он будет частично опираться на эту полосу и тем самым выдерживать горизонт.

Панель без утепления.
Панель без утепления.

Стены перед монтажом нужно минимум пару раз покрыть грунтом глубокого проникновения и когда он высохнет можно приступать к основной работе. С выбором клея проблем, как правило, не возникает, на рынке такого добра хватает. Клей наносится на тыльную сторону панели зубчатым шпателем, толщиной не более 5 мм.

Сначала приклеивается цокольный пояс, потом переходим на стены. Работу начинаем с левого угла. Намазанная клеем панель прикладывается на свое место, после чего ее нужно дополнительно зафиксировать саморезами или анкерами (это зависит от материала, из которого возведены стены). Далее с правой стороны стыкуем следующую панель и так, рядами пока не закончим всю стену.

Как видите ничего сложного. Многие начинающие мастера хватаются за этот способ и грубо говоря, наступают на грабли. Ведь далеко не каждый дом можно облицовывать таким образом. Панели с утеплением имеют нулевую паропроницаемость и дома из «дышащих» материалов оклеивать ими нельзя, иначе под утеплением будет собираться конденсат и постепенно разрушать стены. Плюс в доме будет сыро и душно.

Процесс крепления элементов к стене.
Процесс крепления элементов к стене.

В частности к таким дышащим материалам относится, прежде всего, древесина, так если вы оклеите дом из бруса термопанелями то лет через 5 он у вас сгниет. Кроме дерева термопанели нельзя клеить на любые пористые виды бетона, к ним относятся газобетон, керамзитобетон и т.д.

Хотя в теории есть один выход. Как вы помните, существуют клинкерные панели без утеплителя для фасада дома. Как правило, они делаются на основе ЦСП, а данный материал считается паропроницаемым. И если вы подберете паропроницаемый клей, то все будет в порядке. Но это в теории, на практике толщина стен в подобных сооружениях зачастую не превышает 60 см, а для центра России такие стены нужно дополнительно утеплять.

Установка наружных откосов.
Установка наружных откосов.

Подводя небольшой итог, следует отметить, что приклеивать термопанели можно только на прочные материалы, бетон, кирпич, гранит и т.д. Плюс стены должны быть идеально ровными. В остальных случаях монтируется система вентилируемый фасад.

Вентилируемый фасад из клинкерных панелей

Как я уже говорил, клинкерные фасадные панели, по принципу вентилируемой облицовки можно монтировать двумя способами. При выборе способа нужно отталкиваться от материала, из которого сложены стены и толщины этих самых стен.

Расцветка панелей под кирпич.
Расцветка панелей под кирпич.

Для домов из ячеистых видов бетона лучше всего подходит легкий вентилируемый фасад, основу которого составляют панели с утеплителем. С одной стороны пористые стены сами по себе теплые и им достаточно термопанели толщиной в 50 мм. С другой стороны, к примеру, газобетон не способен выдержать тяжелый навесной металлический каркас, несущая способность там ограничена.

Монтаж облегченной системы, как обычно начинается с грунтовки и установки стартовой планки. Далее вам нужно будет набить обрешетку. В качестве материала для обрешетки можно взять деревянный брусок 30х40 мм или UD профиль под гипсокартон, это как вам нравится.

Стыковка соседних панелей.
Стыковка соседних панелей.

Я рекомендую направляющие обрешетки монтировать вертикально с интервалом 50 см, так их можно опереть о фундамент или стартовую полосу. Но некоторые мастера устанавливают планки горизонтально. Далее действуем по старой схеме. Начинаем крепить с левого угла и по рядам до верха.

Вообще положено фиксировать панели специальными саморезами с пресс шайбами исключительно к направляющим. Но не станет большой ошибки, если вы будете прикручивать панели непосредственно к стенам, ведь зазор там получается не более 30 мм. Только в этом случае нужно будет «брызнуть» немного монтажной пены в месте прохода самореза между панелью и стеной. Когда пена расширится и застынет, эта пробка станет буфером.

Схема легкого вентилируемого фасада для термопанелей.
Схема легкого вентилируемого фасада для термопанелей.

Вентилируемый зазор в утепленных фасадах такого типа нельзя выводить на улицу, иначе он будет защищать только от дождя. Дабы внутри нормально циркулировал воздух, сверху нужно будет вывести на чердак несколько продух, а снизу делается несколько вентиляционных отверстий, которые будут соединять наш зазор с любым внутренним помещением.

Конструкция капитального вентилируемого фасада немного отличается от облегченного варианта. Начнем с того, что такого типа сооружения делаются на основе не утепленных панелей из клинкерной плитки для фасадов. По большому счету, это тот же самый сайдинг, только в другой интерпретации.

Коль уж мы говорим о доступной для любителя форме монтажа такой облицовки, то начинающему мастеру обрешетку легче будет монтировать из дерева. Хотя если вы знакомы с принципами монтажа UD и CD профилей под гипсокартон, то из них обрешетка получается более качественная.

Схема вентилируемого фасада для панелей без утепления.
Схема вентилируемого фасада для панелей без утепления.

Изначально следует грамотно подобрать материал для утепления. Чаще всего выбирают плиты из минеральной ваты или обычный пенопласт плотностью около 25кг/м³ и толщиной до 100 мм. Остальные подходящие в этом случае виды утеплителей попросту дороже и нет смысла с ними возиться, проще взять готовую термопанель.

Первыми на стену вертикально набиваются несущие рейки. Толщина таких брусков стартует от 40 мм, что же касается ширины, то она подбирается по толщине утепляющих плит. При выборе шага направляющих нужно ориентироваться на ширину утеплителя, который будет закладываться между ними. При этом ватный мат должен быть на пару сантиметров шире зазора, а пенопластовая плита обрезается четко по размеру.

Если стена ровная то эти самые утепляющие плиты можно к ней приклеить, а потом дополнительно зафиксировать дюбелями с широкой шляпкой, так называемыми зонтиками. Если же поверхность оставляет желать лучшего, то возиться с ее выравниванием не стоит, достаточно хорошо, по плоскости выставить несущие бруски. Сделать это можно подкладывая в неровности клинья.

Отделка под камень.
Отделка под камень.

На кривой стене утеплитель фиксируется одними зонтиками, только их придется набить немного больше. После этого, плотно затягиваем всю конструкцию ветрозащитной мембраной. При этом не забывайте, что пар движется из помещения на улицу.

На следующем этапе, поверх направляющих и ветрозащиты набиваются бруски контр-обрешетки 30х40 мм, они будут обеспечивать вентилируемый зазор. На последнем этапе саморезами крепятся не утепленные клинкерные фасадные панели к нашей контробрешетке. Завершаем отделку затиранием саморезов и стыков межшовной замазкой. Вот в принципе и все.

Панели с доборными элементами.
Панели с доборными элементами.

Совет: как у утепленной, так и у не утепленной клинкерной панельной облицовки существуют доборные элементы.
То есть углы, стыковочные полосы и прочее.
Я в сети встречал советы обходиться без них, а для соединения подрезать смежные панели под углом в 45º.
Так вот на это способен только профессионал, любителю следует делать, как положено иначе можно просто испортить панели.

Несколько слов о ценообразовании

В начале статьи я обещал сориентировать вас по поводу цен на такой товар. Так вот самыми дорогими считаются немецкие панели, там цена колеблется в районе 10 – 12 тысяч рублей за 1м². Итальянцы хотят за свой товар 7 – 8 т/руб. У поляков максимум составляет порядка 5 тысяч. Самые вменяемые цены у отечественных производителей, их я собрал в таблице ниже.

Средние габариты изделия.
Средние габариты изделия.
Наименование товара Средняя стоимость 1м²
Клинкерная облицовка без утепления 550 – 650 руб.
Панели на основе экструдированного пенополистирола 1500 – 1700 руб.
Панели на основе пенополиуретана 2200 – 2500 руб.
Самонесущие не утепленные панели 1900 руб.

Что же касается найма специалиста для монтажа клинкерных панелей, то в зависимости от региона стоимость подобных услуг колеблется от 300 руб, до 500 руб, Хотя в столицах она может быть и выше.

Отделка дома из газобетона.
Отделка дома из газобетона.

Вывод

Клинкерные панели заслужено считаются одним из самых удобных облицовочных и утепляющих материалов, особенно это актуально для тех, кто любит работать своими руками. На фото и видео в этой статье показаны тонкости процесса. Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях, побеседуем.

Отделка оконных и дверных проемов.
Отделка оконных и дверных проемов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector