Облицовочный керамический кирпич: особенности производства. Форма, текстура, цвет, декоративное покрытие

0
(0)

Керамический облицовочный кирпич применяется для внешней отделки зданий. Вопреки распространенному мнению, он не только обеспечивает стенам домов привлекательный внешний вид, но и защищает их от разрушительных воздействий климатических факторов.

В нашей статье мы постараемся максимально подробно охарактеризовать эту разновидность отделочного материала, а также приведем советы по выбору кирпичной облицовки.

Не только практично, но и очень красиво!
Не только практично, но и очень красиво!

Особенности производства

Технологический процесс

Лицевые блоки, которые используются для наружного монтажа, производятся практически по той же технологии, что и обычный рядовой кирпич. Основные отличия заключаются в пропорциях материалов в сырьевой массе, а также в контроле температурного режима при обжиге.

Технологическая линия
Технологическая линия

В качестве сырья для изготовления заготовок используется глина. В большинстве случаев заводы по изготовлению керамических блоков работают на местном сырье, потому и размещать их стараются в непосредственной близости от месторождений относительно чистых глинистых минералов.

Разные виды глин обеспечивают облицовке разную окраску. Для некоторых зарубежных компаний, использующих уникальное местное сырье, цвет готового изделия является своеобразной визитной карточкой. Естественно, цена у подобного материала будет весьма высокой.

Обратите внимание!
Перед использованием глина обязательно высушивается и просеивается через мелкие сита.
Связано это с тем, что органические и минеральные примеси, которые обязательно встречаются в природном сырье, серьезно ухудшают качество керамического блока.

Кирпич, изготовленный по полусухому методу
Кирпич, изготовленный по полусухому методу

На сегодняшний день актуальными являются два способа производства – полусухой и пластический.

Ключевым отличием между этими способами является влажность исходного материала:

  • При полусухом способе изготовления сырье, в которое входит натуральная глина и дополнительные компоненты (модификаторы, пластификаторы, пигменты ит.д.), увлажняется до 8-10%.
  • Смесь поступает в формы, из которых затем выдавливается с помощью пресса. В процессе выдавливания глинистые частицы уплотняются, обеспечивая необходимые характеристики материала.

Обратите внимание!
Полусухой способ производства отрицательно сказывается на водостойкости материала.

  • Пластический способ предполагает использование материала, увлажненного до 30%.
  • Выдавливание заготовок осуществляется на ленточном прессе, при этом уплотнение исходного состава является минимальным.
Подача заготовок в обжиговую печь
Подача заготовок в обжиговую печь

Полученные тем или иным способом заготовки складируются на специальных вагонетках, после чего подаются в обжиговую печь. Время нахождения заготовок в печи составляет от 8 до 16 часов, а температура поддерживается в пределах 950 – 1100 0С.

После обжига готовые изделия медленно охлаждаются. Соблюдение температурного режима при обжиге, и главное – при остывании во многом обуславливает качество продукции, ведь даже небольшой скачок температуры может привести к образованию трещин внутри блока. Если для рядового кирпича это не так критично, то лицевые разновидности требуют максимально скрупулезного подхода.

Заключительным этапом является декоративная обработка лицевых поверхностей. Технология обработки зависит от типа кирпича, и более подробно мы остановимся на этом вопросе в соответствующем разделе.

Требования к результату

Как видите, процесс изготовления облицовочного камня довольно сложен.

Связано это с тем, что «на выходе» должен получиться продукт, отвечающий ряду довольно строгих требований:

  • Механическая прочность, которая позволит отделке сопротивляться повреждениям. Также от механических характеристик во многом зависят максимальные габариты возводимых конструкций.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Облицовочный кирпич постоянно подвергается влиянию различных климатических факторов, и если нарушить технологию его изготовления, то кирпичный фасад очень скоро будет поврежден либо вследствие ветровой эрозии, либо под действием осадков.
Камень обязан быть не только привлекательным, но и надежным
Камень обязан быть не только привлекательным, но и надежным

Обратите внимание!
Одним из факторов, определяющим стойкость материала, является материал, используемый для декоративного покрытия.

  • Морозостойкость. Средняя полоса России с многократными перепадами температур – настоящее испытание для лицевой кладки. Здесь подойдут разновидности керамического кирпича, которые выдерживают 50 и более циклов замерзания и размерзания.
  • Фактором, напрямую влияющим на морозостойкость, является водопоглощение. Лицевая поверхность должна впитывать минимальное количество влаги, тогда и трещины при замерзании образовываться не будут, и влажностный режим в помещениях сохранится на должном уровне.
  • Долговечность. Принимая во внимание достаточно высокую стоимость облицовочного кирпича из обожженной глины, вполне понятным является желание владельца дома сохранить фасад в целости как можно дольше. Опыт эксплуатации данного стройматериала показывает, что заложенные в гарантийный срок 30-50 лет – далеко не предел для качественной облицовки.
Внешний вид многих старых зданий – подтверждение долговечности керамики
Внешний вид многих старых зданий – подтверждение долговечности керамики
  • Небольшая масса. Чем меньше весит отделочный материал, тем лучше, ведь легкие блоки не создают дополнительных нагрузок на фундамент и несущие стены. Для облегчения керамического облицовочного модуля его часто делают пустотелым. При правильной проектировке и соблюдении технологии обжига вертикальные пустоты практически не уменьшают механическую прочность блока, а вот масса снижается на 25-30%.
  • Теплоизоляционные характеристики. Еще один эффект, который проявляется при изготовлении кирпича с внутренними полостями – рост сопротивления теплопередаче. Правильный подбор материала для кладки основной стены и ее облицовки дает возможность отказаться от дополнительного утепления, сократив тем самым расходы.
Полости обеспечивают облицовке снижение массы и повышение сопротивления теплопередаче
Полости обеспечивают облицовке снижение массы и повышение сопротивления теплопередаче

Естественно, говоря о требованиях к лицевому кирпичу, не стоит забывать и об эстетической составляющей. Внешний вид здания является одной из важнейших его характеристик, а потому выбирать облицовку нужно очень придирчиво.

Разновидности лицевого камня

Форма и текстура

Современная промышленность выпускает лицевые блоки из керамики двух основных типов – прямоугольные и фасонные.

Облицовка прямоугольными блоками с контрастными швами
Облицовка прямоугольными блоками с контрастными швами
  • Прямоугольный кирпич – самая распространенная разновидность. Его используют и для возведения самонесущих стен, и для облицовки. При формировании фасадной поверхности из прямоугольных элементов можно создавать самые разные рисунки – для этого подбираем тип кладки, блоки разного оттенка, и т.д.

Обратите внимание!
Для создания гармоничного внешнего вида прямоугольной лицевой кладки необходимо строго выдерживать ширину швов между блоками.
Также стоит выбирать контрастный материал для заделки шва, поскольку в противном случае красивый рисунок кирпичной кладки может «потеряться».

Фасонные и прямоугольные блоки
Фасонные и прямоугольные блоки
  • Фасонные блоки могут иметь самую разную форму. Наиболее распространены камни со скругленными или выгнутыми боковыми гранями, панели с фигурным профилем и т.д. Из фасонного кирпича часто делают угловые столбы, подоконники, карнизы и т.д.

Что касается текстуры, то она может быть гладкой и рельефной. Использование современных технологий формовки дает возможность получить практически любой рельеф, потому на рынке представлен материал, имитирующий камень, мрамор, дерево и т.д. Можно даже найти модели, фактура поверхности которых повторяет старый выкрошенный кирпич (естественно, без ущерба эксплуатационным качествам)!

Текстура может быть самой разной
Текстура может быть самой разной

Цвет и декоративное покрытие

Основная масса лицевого кирпича производится из натуральной глины без добавления синтетических пигментов. С одной стороны, итоговый результат и так вполне достойно выглядит, а с другой – далеко не каждый пигмент выдержит термическую обработку в обжиговой печи.

Но все же в последнее время на рынке появляются керамические блоки, окрашенные в массе. При этом доля пигмента может быть разной: от незначительного изменения оттенка натуральной глины до получения чистого цвета.

Несмотря на это, строители чаще всего используют именно неокрашенный кирпич, а при необходимости украсить фасад выбирают модели с декоративным покрытием.

Глянцевое покрытие глазурью
Глянцевое покрытие глазурью

К наиболее популярным разновидностям покрытий относятся:

  • Глазурь. Глазурование кирпича производится сразу после его обжига. На остывшую заготовку наносят специальный состав, после чего происходит повторное помещение кирпича в печь.
    Под действием высокой температуры глазурь полимеризуется, формируя стеклообразную массу на поверхности одной или нескольких граней.
  • Ангобирование. При ангобировании на поверхность наносят тонкий слой суспензии, включающей в себя минеральные красители и белую глину. Последующий обжиг фиксирует на грани красивое матовое покрытие, которое к тому же является практически непроницаемым для влаги.
    Ангобирование дает возможность получить благородную матовую поверхность
    Ангобирование дает возможность получить благородную матовую поверхность
  • Полимерное покрытие. Для защиты камня от влаги, а также придания ему красивого внешнего вида иногда применяется обработка лицевых элементов полимерами. Расплавленный пластик (полистирол, пурал, пластизоли т.д.) наносят на заготовку, и после остывания он формирует непроницаемую пленку толщиной до нескольких мм.

Как правило, для декорирования кирпича используют достаточно дорогие материалы. Поэтому в целях экономии декор наносится не на все поверхности, а только на ложковую и тычковую грань. Это дает возможность подобрать кирпич практически для любого положения в кладке.

Полезные советы

Лицевой кирпич, особенно модели с декоративным покрытием, стоит довольно дорого. Вот почему следует обязательно контролировать качество материала перед покупкой.

Ниже приводится инструкция, которая позволит выявить наиболее распространенные виды дефектов, и избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем:

  • Если блок при постукивании издает глухой звук – это может быть свидетельством о нарушении температурного режима при производстве, так называемом «недожоге». Недожженный кирпич, особенно лицевой, очень быстро разрушается под воздействием влаги и перепадов температур.
Фото дефектных и нормальных блоков
Фото дефектных и нормальных блоков
  • Наличие на поверхности керамики пятен сажи или отшелушиваний глины – признак пережженного кирпича. В качестве рядового такой материал использовать можно (его прочность в кладке может даже повыситься), но вот для облицовки он не годится.
  • Белые разводы на поверхности (так называемые высолы) – очень плохой признак. Они никуда не исчезнут, а со временем начнут увеличиваться под воздействием влаги и температуры.

Совет!
Появление высолов можно спровоцировать, прокипятив блок в небольшом количестве воды.
Если образуется стойкий белый налет, то от приобретения партии следует отказаться, иначе стена, отделанная таким материалом, через пару лет точно так же побелеет.

Появление высолов легче предотвратить, чем бороться с уже «свершившимся фактом».
Появление высолов легче предотвратить, чем бороться с уже «свершившимся фактом».

  • Кирпич без глазурования или полимерного покрытия под воздействием ультрафиолета постепенно выгорает. Следовательно, для отделки нужно покупать модели несколько более темные, чем необходимо, и через пару лет дом приобретет нужную окраску.

Вывод

Даже если вы не планируете выполнять декоративную облицовку своими руками, стоит все же выделить время и внимательно изучить информацию, изложенную в данной статье. Лицевой кирпич имеет множество характерных особенностей, и только в том случае, если вы будете достаточно подготовлены, вы сможете подобрать максимально подходящую для вашего дома разновидность. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector