Как правильно делать кирпичную кладку: проект, основание и гидроизоляция. Монтаж и расшивка

0
(0)

Кирпич является одним из древнейших строительных материалов, история возникновения которого уходит в далекое прошлое. При этом он оказался настолько практичным и надежным, что его используют даже в наше время.

Однако стоит отметить, что вопрос о том, как делать кирпичную кладку, очень популярен среди начинающих строителей, поскольку он требует специфического подхода, знания технологии монтажа и владения навыками обращения с измерительными инструментами.

Нарушения в технологическом процессе кирпичной кладки приводят к разрушению всей конструкции
Нарушения в технологическом процессе кирпичной кладки приводят к разрушению всей конструкции

Кладка кирпича

Данный процесс можно разделить на несколько этапов, среди которых самому возведению перекрытий придается минимальное значение. Дело в том, что основная работа заключается в правильной организации, подготовке и измерениях (читайте также статью Виды кирпичной кладки и общие принципы строительства из кирпича).

varianty-razlichnoj-kladki
Варианты различной кладки

Проект

Прежде чем приступать к строительству, необходимо создать проект. Особенно это относится к кирпичной кладке, поскольку в ней должны быть заложены все необходимые допуски, нагрузки, а также количество рядов и их перевязка между собой. Данный документ должен создаваться профессионалами иначе качество конечного изделия и срок его эксплуатации не смогут обеспечить надежности и безопасности.

Совет! Если планируется возведение хозяйственных построек или небольших простенков, то проект можно создать самостоятельно, руководствуясь типовыми инструкциями по монтажу или уже готовыми технологическими решениями. Это позволит сэкономить массу времени и средств.

Правильное исполнение углов и столбов
Правильное исполнение углов и столбов

Основание и гидроизоляция

Все инструкции, рассказывающие о том, как своими руками сделать кирпичную кладку настоятельно рекомендуют возводить ее на устойчивом основании или фундаменте. В противном случае строение со временем может дать трещины, просесть или же полностью разрушиться.

Также стоит побеспокоиться и о гидроизоляции. Дело в том, что кирпич является очень прочным материалом, но он разрушает под воздействием влаги. Именно поэтому на основание рекомендуют класть лист рубероида или другого изолятора, чтобы обеспечить защиту материала.

Совет! Фундамент и гидроизоляция обязательно должны быть заложены в проект. При этом они должны отвечать нормам и условиям, подходящим для конкретной местности и типа строения. Это не только защитит конструкцию от воздействия окружающей среды, но и значительно увеличит срок ее эксплуатации.

Набор необходимых инструментов для кирпичной кладки
Набор необходимых инструментов для кирпичной кладки

Инструмент

Для произведения работ понадобиться следующий инструмент:

  • мастерок;
  • лопата;
  • пила для распиливания кирпича;
  • шпатель;
  • специальный шпатель для швов;
  • водяной уровень;
  • отвес;
  • малярная нить или веревка;
  • стальная проволока и гвозди;
  • молоток.

Совет! Профессиональному мастеру достаточно только мастерка, молотка и веревки. Однако для того, чтобы облегчить себе работу стоит иметь весь список этих инструментов.

Любительское фото, показывающее принцип работы под шнур-причалку
Любительское фото, показывающее принцип работы под шнур-причалку

Монтаж

Практически все инструкции рассказывающие, как сделать кирпичную кладку своими руками, рекомендуют начинать работу с углов конструкции (см.также статью Способы кладки – кирпичной кладки: особенности и наглядные схемы).

Это поможет избежать возникновения явных неровностей и перекосов.

  • Для начала выкладывают на цементный раствор (1 к 3) несколько кирпичей, в соответствии с порядовым проектом формируя угол. При этом необходимо пользоваться водяным уровнем и отвесом, чтобы избежать неровностей.
  • Далее нужно выложить несколько кирпичей на второй угол или конец простенка. Необходимо, чтобы края этих конструкции находились на одной линии.
  • После этого при помощи гвоздей фиксируем по внешнему краю конструкции малярную нить, натянутую от одного угла к другому. Она будет служить ориентиром, указывая границу, за которую нельзя выступать.
  • На следующем этапе производится кладка кирпича между этими углами. Обычно инструкция по монтажу советует при этом сразу обращать внимание на швы. Если планируется стену штукатурить, то их делают внутренними, а если нет, то наружными.
  • Настоящие специалисты делают швы только внутренними и небольшой толщины. Это позволяет произвести дополнительную расшивку, которая не только хорошо смотрится, но и является дополнительным связующим.
  • В процессе того, как стена будет подниматься необходимо, перемещать и малярную нить.
  • После того, как ее высота достигнет более 1 м, следует натянуть веревку и по диагонали, совмещая верх и низ обоих углов. Это поможет обнаружить выпуклости или впадины, которые можно исправить пока не застыл раствор.
  • Рекомендуется через каждые четыре ряда укладывать стальную проволоку. Она будет служить своеобразной арматурой, выполняя функции перевязки и усиления.
  • Если конструкция возводится впритык к старым постройкам, то ее необходимо перевязать и с ними. Для этого можно использовать большие гвозди, которые забивают в стену на половину, а вторую часть вмуровывают в кладку.
  • Если производится кладка забора, то по окончании работ ее необходимо защитить от атмосферных осадков. Для этого можно использовать специальные колпаки, цена которых позволяет применять их по всему периметру. Также можно использовать смесь цементного раствора с жидким стеклом или другим гидроизолятором.

Совет! При работе необходимо постоянно пользоваться измерительными инструментами, чтобы избежать появления неровностей или перекосов, которые потом будет очень трудно исправить.

Принцип расшивки
Принцип расшивки

Расшивка

После того, как стена возведена, нужно произвести расшивку.

Для этого можно использовать цементный раствор, в который по желанию можно добавить краситель и фигурный шпатель.

  • Сначала необходимо заполнить все швы смесью и дать ей немного застыть.
  • После этого шпателем придаем им необходимую форму, счищая остатки раствора.
  • В конце работы нужно протереть всю конструкцию, удаляя лишний цемент и грязь.

Совет! Некоторые мастера используют для расшивки специальные смеси, но считается, что это слишком расточительно и не оправдывает больших затрат.

Красивая разделка швов с добавлением красителя
Красивая разделка швов с добавлением красителя

Вывод

На других статьях сайта вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая поможет получить расширенное представление о данном строительном процессе (см.также статью Технология кирпичной кладки: основы для начинающих).

Благодаря ей можно сделать вывод о том, что этот этап является одним из самых ответственных в современном строительстве, но при этом для его реализации не требуется обладание специфическими навыками или умениями.

Достаточно четко соблюдать инструкцию по монтажу и постоянно пользоваться измерительными приборами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector