Проекты домов из кирпича 10 на 10: выбор материалов и типа строения

0
(0)

Мы не можем построить дом без проекта. Это даже не столько вопрос юридический, сколько технический.

Сегодня мы поговорим о некоторых типовых предложениях, и не только, по малоэтажному строительству и выявим некоторые технические тонкости.

Кирпичное жилое здание – проект
Кирпичное жилое здание – проект

Все начинается с проекта

Идеальная площадь

Естественно, что для каждого она своя, и кому-то подавай дом в 500 квадратных метров, а для кого-то проект кирпичного дома 10х10, это и есть идеал.

Фото идеального дома
Фото идеального дома

Впрочем, именно этот вариант мы и рассмотрим. Такое предложение говорит о том, что перед нами минимум 100 квадратов площади.

Дальше начинается самое интересное, ведь общая площадь и жилая зависят от нескольких моментов:

  • Общая площадь считается по всем помещениям, и что важно, этажам. Соответственно говорить о 100 квадратах можно только при условии того, что у нас одноэтажный дом.
  • Жилая площадь, не включает в себя технических помещений, лестниц, балконов.
  • Если второй этаж представлен мансардным типом, то жилая и общая площадь считается сложением первого и второго этажа, а, не просто исходя из размеров первого уровня.

Мы выбрали для начала проект дома из кирпича 10 на 10, потому что на его примере можно рассмотреть отличный, двухэтажный загородный дом, который к тому же можно построить самостоятельно!

Двухэтажный дом
Двухэтажный дом

Выбор материалов

Обратим внимание, что мы рассматриваем именно кирпичный дом 10 на 10, а значит и основной вид материала у нас кирпич, какой?

Сейчас разберемся:

  • Полнотелый красный. Прочный кирпич, который мы сможем использовать в фундаменте и в цоколе. Выбирать есть смысл марку от М 150 и выше.
  • Силикатный. Здесь можно выбрать двойной камень, который отлично подойдет для строительства несущих стен. По крайней мере, для первого этажа, он отлично подходит при любом типе дома.
  • Пустотелый. Этот тип отлично подходит под межкомнатные кирпичные перегородки. С высокими показателями шумоизоляции, действительно идеальный вариант.
Варианты блоков кирпичных
Варианты блоков кирпичных

Тип строения

Теперь вернемся к дому, который мы собираемся строить. Тут у нас так же есть множество вариантов, но мы рассмотрим проекты домов из кирпича 10х10, которые могут быть немного модифицированы в размере.

Об этом позже, а сейчас о типе строения:

  • Одноэтажный домик с такой площадью вполне удобный проект во всех отношениях. Его легко построить, и это займет немного времени и сил.
  • Полноценный двухэтажный дом. Это уже 200 квадратных метров площади, конечно, более сложное строение и потребует и сил и времени намного больше.
Пример проекта жилого дома
Пример проекта жилого дома
  • Дом со вторым этажом в виде мансарды. Интересный вариант, причем здесь может быть и проект дома из кирпича 10 на 8, и 10х10, главное, что второй этаж мансардного типа, что изменяет подход к формированию материалов для стройки.
Схематическое изображение дома с мансардой
Схематическое изображение дома с мансардой

Помимо этажности, большое влияние и значение на весь процесс оказывает наличие подвальных помещений. Это сразу изменяет подход к работе с основанием, и заставит нас проводить масштабные земляные выемки, и устраивать бетонные конструкции.

Основание

Условившись, что наш материал кирпич, все-таки у нас проект домаиз кирпича 8 на 10, к примеру, мы в любом случае должны принимать решение по фундаменту.

И здесь хотелось бы обосновать наше стремление к мощному базису:

  • Кирпичный коттедж, дом, при таком проекте это минимум 80-100 кв метров площади, и минимум 380-400 кв метров стен! Теперь просто представьте вес этих стен!
  • Кровля у нас получится от 150 кв метров, а это тоже неплохой вес, у нас там и брус, и кровельный материал.
  • Межкомнатные перегородки, межэтажное перекрытие, все это так же будет давить на основание.

Исходя из всего вышесказанного, проект дома 8х10 из кирпича, или на 10х10, обязательно должен содержать мощный фундамент.

Фундамент под кирпичное строение
Фундамент под кирпичное строение

Важно!
Даже если мы не говорим о подвальном помещении, основание обязательно должно быть железобетонным и рассчитываться минимум с арматурой сечением в 12 мм.

Стены

Стены
Стены

Здесь все понятно изначально, раз мы ведем разговор о кирпичном доме, плюс ранее мы уже определили типы материала, который может нам понадобиться.

Просто можем остановиться на камне строительном, то есть материале с большими габаритами. Это даст нам возможность более быстро возводить стены, и что важно, своими руками это делать будет проще.

При больших габаритах мы легко ведем кладку, и практически не отступаем в стороны, используя уровень, направляющие, отвес.

Мы упомянули о силикатном камне, и снова подтвердим, что им будет легко работать, и его прочность и морозостойкость позволят нам построить отличный дом.

Кровля

Чертеж проекта кровли
Чертеж проекта кровли

Момент кровли в любом предложении, пусть это будет проект дома из кирпича 9х10 или любой другой, мы советуем обсуждать со специалистами. Если множество решений можно принимать исходя из личного опыта, или желаний даже, то кровля должна быть разработана с учетом консультации.

Есть несколько типов кровли, мы не будем на них заострять внимание, просто скажем, что это очень дорогое удовольствие, плюс собственными силами сконструировать, к примеру, сложную крышу очень проблематично.

Пример кровельной перевязки
Пример кровельной перевязки

Внешний вид

Здесь все понятно, кирпичный дом предполагает кирпичную кладку в виде облицовки. Можно, конечно и отштукатурить все, но это уже на выбор.

В любом случае у такого дома будет и минус, в первую очередь большой расход кирпича для стен, чтобы добиться нужной теплоизоляции. Правда, с современными теплоизоляционными материалами это и не обязательное условие, то есть мы, просто утепляем стены, делая проект с сечением стены в 380 мм.

Простая инструкция по утеплению позволит нам самостоятельно привести в порядок вопрос с теплоизоляцией и отметить этот момент в проекте дома.

Вывод

Еще пример проекта дома с расчетами
Еще пример проекта дома с расчетами

Правильно составленный проект – это правильно составленная смета и, учитывая, что цена нашего дома будет напрямую от этого зависеть, внимание проектным предложениям и расчетам должно быть самое высокое.

Так что, нам остается только рассчитать свои силы и финансовые возможности и выбрать проект, а в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector