Что такое рядовой кирпич: разновидности, предназначения, характеристики

0
(0)

Среди множества строительных материалов одним из самых распространенных и недорогих является красный рядовой кирпич. Вряд ли нужно кому-то объяснять, что он собой представляет, но о его видах, характеристиках и предназначении многие хотели бы знать больше.

Такой кирпич имеет и другие названия – обычный, строительный, забутовочный. Это основной «рабочий» материал, используемый практически во всех областях строительства.

Объемы производства этого материала очень велики
Объемы производства этого материала очень велики

Виды и предназначение

Помимо керамического, в строительстве часто используется рядовой силикатный кирпич. О нем подробно рассказано в других материалах сайта, а здесь мы постараемся дать исчерпывающую информацию о более востребованном красном кирпиче.

Основные разновидности

Согласно ГОСТ 530-2007, этот материал может быть полнотелым или пустотелым, иметь разные размеры.

  • В полнотелом кирпиче отсутствуют технологические пустоты, но могут быть поры, объем которых не превышает 13% от общего объема. Он отличается невысоким уровнем водопоглощения и повышенной теплопроводностью.
Фото полнотелого изделия
Фото полнотелого изделия
  • Пустотелый кирпич характеризуется наличием сквозных отверстий разнообразной формы, которые снижают теплопроводность изделия и построенного из него сооружения. Объем пустот может составлять от 13 до 50%, но наилучшими эксплуатационными качествами обладает кирпич, у которого пустоты занимают примерно треть объема.

Для справки. Чем шире отверстие в теле кирпича, тем больше раствора проникает в него в процессе кладки, уменьшая тем самым его пустотность.

Наиболее популярными считаются изделия с узкими щелевидными прорезями
Наиболее популярными считаются изделия с узкими щелевидными прорезями

Пустотелый рядовой керамический кирпич имеет и другие названия: эффективный, экономичный. Первое как раз связано с его способностью лучше сохранять и удерживать тепло по сравнению с полнотелым.

Экономичным же его называют по двум причинам:

  • Благодаря наличию пустот, он обладает меньшим весом и оказывает меньшую нагрузку на фундамент. Поэтому фундамент можно делать не таким массивным, как этого требовало бы использование более тяжелых стеновых материалов.
  • На производство пустотелого кирпича уходит меньше сырья. Кроме того, сквозные пустоты ускоряют процесс сушки, а при обжиге обеспечивают более равномерный прогрев, благодаря чему снижается риск образования трещин и, соответственно, брака. Поэтому и цена такого кирпича ниже, чем стоимость полнотелого изделия с аналогичными характеристиками.

Размеры

Рядовой строительный кирпич выпускается разных размеров, регламентированных ГОСТом:

  • Одинарный – 250х120х65 мм. Это стандартный размер кирпича, обозначающийся литерами НФ (нормальный формат). Как правило, он бывает полнотелым.
  • Полуторный – 250х120х88 мм. Может быть и полнотелым, и пустотелым, и считается самым универсальным.
Полуторный кирпич 1,4НФ
Полуторный кирпич 1,4НФ
  • Двойной – 250х120х138 мм. Полнотелым, как правило, не делается. Представляет собой либо пустотелое изделие, либо поризованный керамический камень, который называют «теплой керамикой» благодаря наличию в нем герметично закрытых пор, значительно повышающих теплоизоляционные свойства.
Рядовой двойной кирпич 2,1НФ
Рядовой двойной кирпич 2,1НФ

Совет. Утолщенный полуторный и двойной кирпич без потери качества позволяет ускорить строительство и сократить расходы на возведение здания.

Область применения

Если размер кирпича никак не влияет на его характеристики, то наличие или отсутствие пустот – влияет и тем самым определяет область применения изделий.

Полнотелые искусственные камни используются для устройства несущих конструкций, фундаментов, цоколей, печей, колонн, столбов и ограждений, дымовых труб. При возведении наружных стен из этого материала учитывается его высокая теплопроводность и необходимость дополнительного утепления.

Так как стены и другие конструкции из рядового полнотелого кирпича чаще всего подлежат оштукатуриванию, для лучшего сцепления с раствором его боковые грани намеренно делают грубыми или рифлеными.

Кладка из рядового кирпича
Кладка из рядового кирпича

Пустотелые изделия благодаря своим теплосберегающим функциям активно применяются для устройства наружных стен и их облицовки. Но инструкция не позволяет использовать их при строительстве конструкций, которые подвергаются активному воздействию влаги или высоких температур, так как они обладают недостаточными влаго- и жаростойкостью.

Но кроме пустотности на выбор кирпича для той или иной цели влияют и его технические характеристики.

Основные параметры и характеристики

  • Прочность. Характеризует способность материала, не разрушаясь, противостоять воздействию нагрузки. Существует 8 марок по прочности: М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250 и М300. Чем выше марка, тем лучше прочность и шире область применения.

Пример. Рядовой красный кирпич М75 и М100 может применяться только для строительства одно- или двухэтажных сооружений, но он не годится для возведения фундамента для них же. Прочность материала должна быть такой, чтобы выдерживать нагрузку и от собственного веса, и от опирающихся на него конструкций (перекрытия, кровля и т.д.).

  • Морозостойкость. Способность не терять своих свойств и не разрушаться при многократном замораживании и оттаивании в водонасыщенном состоянии. Марка морозостойкости обозначается буквой F, следующая за ней цифра указывает на количество циклов оттаивания-замораживания (F15, F25, F50 и т.д.).
  • Плотность. Показывает отношение массы изделия к его объему и характеризует его пустотность (пористость). Чем она выше, тем выше и теплопроводность кирпича, и его вес.
  • Теплопроводность, как ясно из вышесказанного, зависит от плотности и указывает на способность материала передавать тепло. У эффективного рядового кирпича теплопроводность низкая.

Заключение

Этот продукт разнообразен: цвет, форма, размеры…
Этот продукт разнообразен: цвет, форма, размеры…

Если вы решили своими руками построить дом, гараж или просто уличную печь-барбекю, не торопитесь приобретать первый попавшийся кирпич. Изучите его характеристики и свойства, подумайте, какие из них наиболее важны для реализации вашей цели.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector