Отличие силикатного от керамического кирпича. Состав и способ производства. Сфера применения. Размеры

0
(0)

Имея общее название и одинаковые размеры, силикатный и керамический кирпичи в то же время обладают совершенно разными характеристиками и свойствами. Они обусловлены как разным составом тех и других изделий, так и способами их изготовления. Про отличие керамического кирпича от силикатного и пойдет речь в этой статье.

Человеку, далекому от строительства, может казаться, что красный и белый кирпич отличается только цветом. Ведь он видит, что дома строят и из того, и из другого, часто комбинируя их в разных вариантах. Действительно, у этих материалов много общего. Но отличий ещё больше.

Внешне эти изделия отличаются только цветом
Внешне эти изделия отличаются только цветом

Общие параметры

Общим для этих изделий является ГОСТ, регламентирующий стандартные габариты кирпича. Есть у них и общие сферы применения, коими являются несущие и ограждающие конструкции. Однако инструкция не позволяет использовать силикатные изделия для возведения фундаментов, колодцев, дымовых труб, печей и многих других объектов строительства. Но это уже к вопросу о том, чем отличается силикатный от керамического кирпича, поэтому об этом чуть позже.

А сейчас несколько слов о том, какие характеристики их роднят.

  • В первую очередь это экологичность того и другого материала, производимого из натурального сырья. В одном случае из глины, в другом – из песка и извести.
Кирпич любого происхождения наряду с деревом – самый экологичный материал для строительства жилья
Кирпич любого происхождения наряду с деревом – самый экологичный материал для строительства жилья
  • Прочность и морозостойкость также сравнимы и очень высоки. И красный, и белый искусственный камень используют в разных климатических условиях, где он доказывает свою долговечность многими годами эксплуатации.
  • Надежность построек и их неприхотливость по сравнению с аналогичными конструкциями из других материалов. Кирпичные стены намного лучше противостоят воздействию внешних факторов, чем, например, деревянные, не требуя при этом постоянного ухода и регулярного ремонта.

Пожалуй, на этом перечень схожих характеристик можно закончить, потому что в остальном силикатные и керамические материалы очень отличаются друг от друга.

Различия

Если каждый из нас легко ответит на вопрос, чем отличается камень от кирпича, то далеко не каждый знает, чем один кирпич отличается от другого. И тот, и другой имеют искусственное происхождение и правильную форму. В чем же различия?

Состав и способ производства

Различия начинаются уже на стадии добычи сырья:

  • Для изготовления красного кирпича нужна глина;
  • Для белого – кварцевый песок и горные породы, при обжиге которых получается воздушная известь.

Идем дальше.

Следующее отличие силикатного кирпича от керамического заключается в способе его производства.

  • Сформованные заготовки силикатных изделий проходят обработку в автоклавах, где подвергаются воздействию горячего водяного пара под высоким давлением;
Оборудование для производства силикатного кирпича
Оборудование для производства силикатного кирпича
  • Глиняная же смесь после формовки проходит этап сушки и обжига.

История глиняного кирпича очень давняя – его научились делать ещё несколько тысячелетий назад, и до недавнего времени производили кустарным способом, своими руками, так как технология достаточно проста.

Его силикатному аналогу немногим более ста лет, и для его производства нужно специальное оборудование, которое невозможно собрать в домашних условиях из подручных материалов.

И, тем не менее, цена последнего намного ниже, чем и объясняется его высокая востребованность, не уступающая популярности керамики.

Сфера применения

Различия в составе неизбежно влекут за собой и разные свойства материалов. Вернемся к вопросу о том, почему белый кирпич нельзя использовать для строительства фундаментов домов, цокольных этажей и других конструкций, непосредственно контактирующих с влажной средой. А также для устройства сооружений, подвергающихся воздействиям высокой температуры.

Этому препятствуют следующие свойства:

  • Высокая гигроскопичность. Другими словами, этот материал обладает чрезмерным влагопоглощением, а присутствие воды в его составе негативно влияет на прочностные и теплосберегающие функции. В то время как керамика с её низким влагопоглощением лучше противостоит таким воздействиям.
Цоколь и фундамент возводятся только из красного кирпича
Цоколь и фундамент возводятся только из красного кирпича

Обратите внимание. В нормальном состоянии силикатный кирпич лучше удерживает тепло, чем керамический.
Но при повышении влажности воздуха и уж тем более – при прямом контакте с влагой (водой, осадками), его теплопроводность резко увеличивается.

  • Другое важное отличие керамического от силикатного кирпича заключается в высокой жаростойкости первого, что и позволяет использовать его для устройства топок, печей, каминов, дымоотводящих конструкций.

Для справки. При прямом контакте с огнем и даже просто при нагревании свыше 600 градусов силикатный кирпич разрушается, выделяя при этом токсичные газы.
Поэтому максимальный температурный режим его эксплуатации не должен превышать 250 градусов.

Зато этот материал отличается высокими звукоизоляционными свойствами, что делает его более предпочтительным для устройства внутренних кирпичных перегородок.

При одинаковой толщине такие перегородки обладают лучшим шумопоглощением
При одинаковой толщине такие перегородки обладают лучшим шумопоглощением

Размеры

Уже упоминалось, что линейные параметры того и другого материала одинаковы, но только если речь идет об изделиях стандартного формата. Однако в последние годы широкое распространение получили крупноформатные керамические камни.

Чем камень отличается от кирпича? В основном – размерами. Он представляет собой блок, который по объему равен нескольким стандартным кирпичам, уложенным в кладку на раствор.

Фото кладки из керамического камня
Фото кладки из керамического камня

Причем речь идет только о керамических изделиях. Максимальный размер силикатных – двойной. То есть, отличие заключается ещё и в разных диапазонах действующих размеров.

Вывод

Как видите, у таких похожих и одинаково популярных материалов различий очень много. И о них нужно знать, решая, из чего построить дом, гараж или любое другое сооружение. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector