На что обращать внимание, выбирая проекты кирпичных домов до 150 кв м

0
(0)

Собираясь построить дом для своей семьи, каждый человек старается найти оптимальный вариант, позволяющий обеспечить ему максимальный комфорт при рациональном использовании средств. Если речь идет о семье из 3-5 человек, лучшим выбором становится проект кирпичного дома до 150 кв м.

Такая площадь дома позволяет удобно разместиться в нем всем членам семьи, и в то же время не требует больших расходов на строительство, обслуживание и отопление.

Проект кирпичного дома с мансардой
Проект кирпичного дома с мансардой

Требования к проекту

Проект дома – это не только трехмерное изображение его внешнего вида и поэтажная планировка. Он должен включать в себя чертежи всех уровней строительства, коммуникаций, рекомендации по использованию материалов.

Но, покупая проект кирпичного дома до 150 м кв, необходимо обратить внимание и на следующие моменты:

  • Соответствуют ли характеристики строительных материалов и конструкций той климатической зоне, в которой будет вестись строительство;
  • Можно ли привязать проект к условиям вашего участка: его площади, конфигурации, расположению магистральных линий коммуникаций;
Привязка дома к участку
Привязка дома к участку
  • Возможно ли устройство предложенного проектом фундамента при существующих гидрогеологических условиях и т.д.

Другими словами, проект необходимо привязать к месту строительства, обеспечить его исполнение без лишних затрат и переделок в процессе работы.

Как выбрать «свой» проект

От того, какие материалы использованы для строительства, напрямую зависит стоимость дома, его прочность, долговечность и внешний вид. Метраж тоже имеет важное значение – как для бюджета строительства, так и для решения задачи комфортного размещения всех проживающих. Об этих двух составляющих и поговорим.

Почему стоит обратить внимание на проекты кирпичных домов и как выбрать лучший

Прежде чем перечислять достоинства этого строительного материала, стоит упомянуть о тех причинах, по которым далеко не все застройщики стремятся его использовать. В первую очередь это высокая цена: строительство кирпичного дома, коттеджа выливается в немалую сумму. Причем значительную её часть составляет оплата работ по возведению стен, ведь, в отличие от деревянных или каркасных, их трудно поднять своими руками.

Но те, кто думает об эффективности собственных вложений, готовы к таким тратам, так как они оправдывают себя.

  • Даже среди самых современных технологичных материалов трудно найти более долговечный и стойкий, чем традиционный кирпич.
  • Это экологически чистый материал, обладающий способностью «дышать» и поддерживать в доме нормальный температурный и влажностный режим.
Кирпич – безопасный, экологичный, энергоэффективный материал
Кирпич – безопасный, экологичный, энергоэффективный материал
  • Это отличный звуко- и теплоизолятор, позволяющий сэкономить на отоплении и проведении шумоизоляционных работ.
  • Помимо эксплуатационных, кирпич обладает уникальными архитектурными качествами: дома из него отличаются огромным разнообразием стилей и конструкторских решений.

Все эти достоинства и привлекают частных застройщиков, стремящихся построить не просто дом, а родовое гнездо для нескольких будущих поколений.

На что же обратить внимание кроме подходящей вам планировки и внешнего дизайнерского решения?

  • На характеристики кирпича. Его марка указывает на ту нагрузку, которую может выдержать 1 см2. Так как проекты домов из кирпича до 150 кв чаще всего одно- или двухэтажные, то достаточно будет использовать кирпич М100. Не менее важны морозостойкость и влагопоглощение материала, которые должны соответствовать вашей климатической зоне.

Обратите внимание. Эти показатели не так важны для рядового кирпича, если предполагается конструктивное строение стены с прослойкой утеплителя между несущей и лицевой частью.
Но качество облицовочного кирпича должно быть высоким.

Ассортимент лицевого кирпича сегодня огромен
Ассортимент лицевого кирпича сегодня огромен
  • На толщину и конструкцию наружных стен. В средней полосе рекомендуется толщина кирпичной стены не менее 640 мм, в южных регионах – 510 мм.

Внимание. При использовании утеплителя толщина основной несущей стены должна составлять соответственно 380 и 250 мм, затем утепляющая прослойка 150 мм и облицовка в полкирпича – 120 мм.

Фото утепленной кирпичной стены
Фото утепленной кирпичной стены

Планировочные решения

Дома такой площади отличаются рациональным использованием пространства и лаконичным внешним дизайном. Её вполне достаточно для обеспечения необходимого уровня комфорта среднестатистической семье.

Если проекты кирпичных домов от 150м2 до 250м2 и выше выполняются двух- или даже трехэтажными с чердачной крышей, то для площади 100-150 квадратов чаще встречаются проекты с мансардным этажом, на котором расположены спальни, а под ними – бытовые и «парадные» помещения. В таких домах обычно не предполагаются встроенный гараж и отдельное помещение для котельной – котел устанавливается под лестницей или на кухне.

Лестница предпочтительна одномаршевая – она удобнее в использовании, проще в изготовлении и занимает меньше жилого пространства. Инструкция не запрещает её устройство в жилой комнате без выделения специальной лестничной зоны.

Проект дома со свободной планировкой
Проект дома со свободной планировкой

Определенный интерес вызывают и проекты домов в два полноценных этажа с возможностью свободной планировки. Их отличительная особенность – узкий шестиметровый корпус, позволяющий обойтись без возведения внутренних несущих стен в кирпичном доме. Что приводит к значительной экономии на материалах и работе, а также дает возможность проявить свою индивидуальность при самостоятельном планировании пространства.

Заключение

Дом строится не на один год, в нем обычно собираются жить всю жизнь. Поэтому к выбору проекта нужно подходить очень серьезно, стараясь учесть не только свои нынешние потребности, но и те, что могут появиться в будущем. Это и прибавление в семье, и неизбежное взросление всех её членов.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Она поможет вам сделать правильный выбор.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector