Эффективный кирпич: конструкция блоков. Производство и классификация

0
(0)

В поисках новых инженерно-технических решений многие предприятия, в числе которых и ООО «Сибирский эффективный кирпич», занимаются разработкой современных строительных материалов.

Примером таких инноваций является выведение на рынок нескольких линеек пустотелого керамического кирпича, сочетающего в себе высокие теплоизоляционные свойства с механической прочностью.

Внутренние полости играют роль термобарьера
Внутренние полости играют роль термобарьера

Сведения о материале

Конструкция блоков

В последнее время многие посетители строительных сайтов, ранее не сталкивавшиеся с широким применением подобных материалов, задают вопрос вроде: «А вот кирпич эффективный – что это такое?»

Прежде чем приступить к описанию данных блоков, попытаемся объяснить, с какой целью их начали изготавливать.

Обычные кирпичи, которые производятся обжиговым методом из натуральной глины с модифицирующим добавками, обладают несколькими существенными недостатками.

К ним относятся:

  • Высокая плотность материала – до 1700 кг/м3.
  • Низкое сопротивление теплопередаче.
  • Малые размеры, которые существенно увеличивают время, необходимое для возведения крупногабаритных конструкций.
У обычного кирпича есть существенные минусы
У обычного кирпича есть существенные минусы

Все это приводит к тому, что для достижения необходимых теплотехнических характеристик стены приходится делать довольно толстыми, или же обеспечивать дополнительную теплоизоляцию. В результате возрастает масса конструкции, приводящая к повышению нагрузки на фундамент, а также ее цена.

Для улучшения показателей теплосбережения некоторые модели кирпича делают с внутренними пустотами. За счет этого снижается общая плотность материала, понижается его теплопроводность, что позволяет существенно уменьшить толщину и габариты возводимых конструкций.

Именно такое изделие, изготовленное из глины и обладающее значительным процентом внутренних полостей (до 35-40%) и носит название эффективный керамический кирпич.

Особенности производства

Сырьем для эффективных блоков, как и для обычного кирпича, служит натуральная глина. В зависимости от типа материала в состав смеси для формовки могут добавляться армирующие присадки, пигменты, стабилизаторы, цемент и т.д.

Однако главной особенностью является все же внутренняя конфигурация изделия:

  • За повышение эффективности теплосбережения отвечает система внутренних пустот круглой и продолговатой формы. Вертикальные пустоты обеспечивают существенно большую прочность, чем горизонтальные, потому эта конфигурация и является характерной для большинства моделей на рынке.
Вертикальные полости делают блок и теплее, и прочнее
Вертикальные полости делают блок и теплее, и прочнее
  • Пустоты образуются внутри кирпича в процессе формовки блока, а их конфигурация является уникальной для каждой компании-производителя.

Обратите внимание! Для повышения эффективности  кладки специалисты рекомендуют выбирать модели с большим количеством малогабаритных каналов. Конечно, высокая сложность производства увеличивает стоимость таких изделий, но зато в мелки пустоты не проваливается раствор.

  • Наличие внутренних полостей не только повышает теплоизоляцию, но и способствует значительному росту прочности блока. Связано это с тем, что при обжиге заготовка прогревается значительно равномернее.
Фото заготовок, сложенных для обжига
Фото заготовок, сложенных для обжига
  • В качестве альтернативного сырья для производства подобного строительного камня иногда используют пористые горные породы, такие как диатомит. По энергоэффективности диатомитовые панели выигрывают у глиняных, однако ввиду низкой плотности уступают им по прочности.

Классификация

По своим характеристикам подобные кирпичи делятся на две большие группы:

  • Условно-эффективные – они улучшают теплоизоляционные характеристики конструкций, не оказывая влияния на механическую прочность стены. При этом теплосберегающий эффект кирпичной стены в квартире ощущается довольно сильно: как минимум, не требуется включать дополнительный обогрев даже в сильный мороз.
  • Эффективные – за счет более стабильной внутренней структуры существенно повышают устойчивость конструкции к нагрузкам. Благодаря этому можно использовать эффективные кирпичи для возведения более тонких и легких стен, отличающихся меньшей массой.
Особая форма некоторых моделей обеспечивает прочное сцепление
Особая форма некоторых моделей обеспечивает прочное сцепление

Обратите внимание! Выигрыш по массе в сравнении с обычным строительным камнем составляет от 200 до 350 кг на 1м3 кладки.

Использование данной разновидности материала ограничено возведением стен и межкомнатных перегородок. Инструкция категорически не рекомендует применять пустотелые блоки для возведения подземных сооружений, колодцев, цоколей и т.д.

Достоинства и недостатки для строителя

Преимущества этого материала во многом сходны с преимуществами обычного керамического кирпича.

В первую очередь это:

  • Экологичность.
  • Надежность.
  • Долговечность.
  • Стойкость к внешним воздействиям.
  • Простота в работе.

Впрочем, есть и ряд специфических плюсов:

  • Высокая энергоэффективность за счет сниженной плотности и правильно организованной внутренней структуры.
  • Значительная механическая прочность.
  • Крупные размеры блоков относительно небольшой массы, облегчающие и ускоряющие кладку. Этот пункт особенно важен, если вы осуществляете возведение стен своими руками.
Технология кладки практически не отличается
Технология кладки практически не отличается

При этом, как показывает статистика, расходы материала на возведение здания с применением этих блоков сокращаются вдовое, а снижение трудозатрат составляет от 50 до 70% в зависимости от типа кирпичной кладки.

К недостаткам данного вида кирпича для кладки следует отнести ограничения в сфере использования, которые мы упоминали выше, а также несколько более высокую стоимость. При этом вопрос цены не является критичным, поскольку разницу в стоимости материалов вы сможете окупить за счет экономии на количестве блоков и дополнительном утеплении.

Армирующая сетка желательна, но не обязательна
Армирующая сетка желательна, но не обязательна

Также к дополнительным затратам можно отнести и дополнительную армировку, поскольку многие мастера советуют укреплять горизонтальные швы металлическими прутками или проволочной сеткой.

Вывод

Эффективный кирпич – это вполне достойная альтернатива классическим строительным блокам. Если использовать его там, где это целесообразно, и соблюдать правила монтажа, то полученный эффект будет весьма впечатляющим. Причем касается это не только теплотехнических характеристик кладки, но и ее механической прочности.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector