5 простых шагов к безупречно чистой ванной

0
(0)

Крохотные ванные комнаты – настоящая проблема для хозяйки. Хочется, чтобы было просторно, вместились все бутылочки, баночки, тюбики… Вот и получается, что вроде бы все нужное на месте, а радости нет. Избавиться от дискомфорта помогут 5 простых шагов.

5 простых шагов к безупречно чистой ванной
Ванная комната требует тщательной уборки

Первый шаг: Собрать и выбросить весь мусор

Собраться с духом и избавиться от мусора – настоящий подвиг. Придется выбросить просроченные мази и кремы, мицеллярку и зубную пасту, шампуни, гели. В пакет для мусора отправятся разлохмаченные щетки для волос и зубов, давно уже неиспользуемые остатки масел. 

Не помешает просмотреть аптечку, набор косметики – вполне вероятно, там давно накопилась просрочка

5 простых шагов к безупречно чистой ванной
Количество мусора в ванной иногда превосходит даже худшие ожидания

Вся и любая косметика имеет ограниченный срок годности. Лежалый крем для лица, тела, тени, тушь – по истечению срока использовать категорически нельзя. Применение косметических, косметологических просроченных составов может стать причиной аллергических заболеваний, высыпаний на коже и даже отравлений. В среднем косметика служит не более 6 месяцев, натуральные средства имеют еще более ограниченный срок годности.

Ольга Орлова, блогер

Второй шаг: Четко определить собственные потребности

Еще один важнейший шаг – четко разобраться с тем, что нужно, а без чего можно обойтись. Чтобы не сбиваться с толку, специалисты рекомендуют собрать «ежедневный набор». Это и будет определением потребностей. Все остальное – в мусорку.

5 простых шагов к безупречно чистой ванной
Ежедневный набор легко вместится в небольшую косметичку

Третий шаг: Разобраться с тарой

Множество тюбиков, банок, склянок не украшают ванную комнату. Против скопления предметов работает простое правило: все переливать и перекладывать в общие емкости. Например, ватные диски необязательно держать в тубах, для них придуманы коробки. Покупая одинаковое мыло для лица, тела, приобрести большую емкость с дозатором и переливать средство в красивую банку и.т.д.

5 простых шагов к безупречно чистой ванной
Красивые емкости с дозаторами добавят ванной комнате эстетики

Четвертый шаг: Запретить себе загромождать открытые пространства

Пустая столешница, полка так и манит скорее заставить их банками, склянками. Но делать этого категорически нельзя! Чтобы побороть соблазн, можно поставить цветок, который обожает влажность и заодно оздоравливает воздух, например, хлорофитум.

5 простых шагов к безупречно чистой ванной
Никаких подносов с банками, лучше поставить живые цветы

Чем меньше хлама в ванной комнате, тем больше желания оставить ее такой просторной. И тут начинается самое интересное – внимание привлекают мыльницы, зубные щетки, зеркало. Хочется поставить более компактную, но эргономичную емкость под мыло, заменить старые щетки, добавить яркие полотенца.

Неплохой шаг – преобразить зеркало, например, дополнить его подсветкой. Точечные светильники или светодиодная лента стоят недорого, зато получится идеальное досвечивание лица или полноценная замена верхнему светильнику.

Пятый шаг: Периодически начинать уборку с самого начала

Рано или поздно ванная комната снова потребует чистки. Но в следующий раз уборка пойдет быстрее – главные цели понятны и акценты расставлены. Даже если в доме проживают более 2-х человек, порядок в ванной заставит их задуматься о сохранении чистоты.

Чтобы приучить к порядку детей, легче отвести им уголок в ванной комнате, где они также «пройдут все 5 шагов» уборки. Это поможет деткам понять, что много – не всегда хорошо, а мало – не всегда плохо. Опытные родители доказывают, что ребенок повторяет все действия мамы и папы, берет с них пример и старается сохранять чистоту в своем уголке.

5 простых шагов к безупречно чистой ванной
Безупречно чистая ванная комната – реальность в семьях с детьми

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector