5 невероятных симбиозов животных

5
(3)

В мире обитают животные, которые уживаются друг с другом ради достижения одной цели. Такое сотрудничество называется симбиозом. О пяти поразительных случаях симбиоза мы расскажем в нашем обзоре.

Выгодная дружба змеи и сов

Совы проживают в гнездах, выкармливая птенцов мышами и прочими грызунами. Постепенно остатки пищи загнивают, а гнездо наполняется червями и личинками.

5 невероятных симбиозов животных
Сова удивительным образом распознает змею, которая ей необходима для уборки гнезда

А это большой риск для здоровья птенчиков. Совы отправляются на охоту за слепозмейками. Обычно птицы питаются змеями. Но слепозмейку сова бросает в гнездо, чтобы та навела там порядок и съела всех червей и личинок. В итоге, птица получает чистое гнездо. А змея – массу еды. Вот такое удивительное сотрудничество враждующих сторон можно встретить в дикой природе. 

Сотрудничество тарантулов и лягушек

Обычно тарантулы поедают лягушек. Однако, пауки очень плодотворно сотрудничают с одним видом земноводных. Все дело в том, что коконы тарантулов часто кишат насекомыми. Лягушки поедают всех вредителей, а пауки, в свою очередь, охраняют их.

5 невероятных симбиозов животных
Покровительство тарантулов просто впечатляет

Представьте ситуацию, сова решила полакомиться лягушкой. В этот момент тарантул начинает разбрасывать колючие волоски со своего тела. А это раздражает сову. В итоге, хищнику приходится убраться восвояси. Лягушки остаются нетронутыми, как и яйца тарантулов. В этой ситуации все остаются довольны друг другом.

Роридула и слепняк: удивительное сотрудничество

Растение роридула имеет клеевые капельки на волосках. Запах нектара приманивает насекомых. Сев на растение, жертва уже ничего не может сделать, она намертво приклеивается к нему.

5 невероятных симбиозов животных
Слепняк и роридула не только прекрасно соседствуют, но еще и дополняют друг друга

Возникает вопрос, а зачем роридула ловит насекомых? Вы удивитесь, но своих жертв растение ловит для того, чтобы накормить слепняка, обитающего на нем. Последний не прилипает к клею роридулы, поскольку его тело покрыто специальным маслянистым составом. Слепняки высасывают соки из насекомых, попавших на растение. 

Возникает вопрос, а зачем роридуле заботиться о насекомом? Оказывается, растение питается экскрементами того самого слепняка.

Чистюля бородавочник в салоне красоты

Бородавочников постоянно атакуют огромное количество блох, которые сильно им докучают. У животного нет рук, а потому почесать себя они не могут. Но они нашли решение проблемы.

5 невероятных симбиозов животных
Бородавочнику нелегко пришлось бы, если бы не мангусты.

Бородавочник направляется в местный салон красоты к мангустам. Последние с невероятным воодушевлением поедают блох на животном, даря ему ощущение свободы. 

Рыба-луна и ее верные помощники

Вообще, в мире достаточно много примеров подобного симбиоза. Даже в океане можно встретить подобное сотрудничество. Например, одни рыбы чистят других. А некоторые даже залазят в рот хищникам, выполняя роль стоматолога.

5 невероятных симбиозов животных
Рыбе-луне не откажешь в изобретательности в поиске чистильщиков

Но самый интересный пример симбиоза присутствует у рыбы-луны. Это существо приплывает на мелководье, чтобы ее очистили от паразитов мелкие рыбки-чистильщики. На рыбе-луне могут обитать до 50 разновидностей паразитов. Иногда с таким обилием вредителей не справляются даже чистильщики. Тогда существо делает нечто невероятное. Оно ищет нового лекаря. Рыба-луна всплывает на поверхность, где чайки завершают чистку, выклевывая паразитов. После этого существо отправляется в дальнейшее путешествие. 

Муравьи – покровители и убийцы деревьев

В джунглях встречаются места, в которых произрастают деревья сразу нескольких видов. Местные жители называют такие участки садами дьявола. Они полагают, что духи убивают иные деревья. На самом деле это не духи. А муравьи, которые сотрудничают с определенным видом деревьев.

5 невероятных симбиозов животных
Удивительно, как одни и те же муравьи могут охранять одни растения и убивать другие

На уцелевших деревьях есть места вздутия. Именно в них проживают муравьиные колонии. Дерево получает большую пользу от насекомых. Дело в том, что муравьи защищают их от вредителей.  Кроме того, муравьи убивают деревья, находящиеся в ближайшем окружении. В растения насекомые впрыскивают яд, от которого они и погибают. Таким нехитрым способом дерево нашло оригинальный способ избавиться от всех конкурентов. Разве это не гениально?

“Симбиоз – это новая ступень эволюции. Он встречается даже у клеточных организмов”. 

Александр Макаров, сотрудник палеонтологического института РАН

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector