Стандартная длина кирпича и другие размеры

0
(0)

Все строители знают, что кирпич имеет стандартные размеры. Но, если его ширина и высота могут меняться в зависимости от вида и назначения строительного камня, то длина кирпича почти всегда остается неизменной.

Стандартные размеры одинарного кирпича
Стандартные размеры одинарного кирпича

О том, почему приняты именно такие габариты, одинаковы ли они в разных странах и для чего нужна стандартизация, поговорим в этой статье.

Немного истории

В те времена, когда искусственный камень формовался вручную, не было строгих норм в отношении его размеров. Но формы старались делать такими, чтобы мастер мог заполнить их за один прием, бросив своими руками комок глины, который равномерно распределился бы по всему объему. Кроме того, такой размер и определяемый им вес изделия удобны и для работы: кирпич можно взять и удерживать одной рукой.

Не случайно люди пришли и к определенному соотношению сторон, где длина вдвое больше ширины и вчетверо больше высоты искусственного камня (4:2:1). Такая пропорция оказалась самой оптимальной, так как позволяет обеспечивать прочность кладки благодаря удобству её перевязки – чередованию продольно и поперечно расположенных камней.

Для справки. В России со времен строительства первого Московского Кремля кирпич имел размер 6х3х1,5 вершка. Так как один вершок равен 4,45 см, нетрудно подсчитать, что он был чуть крупнее современного.

Старинный кирпич
Старинный кирпич

А с того момента, когда этот строительный материал начал выпускаться массово, потребовалась и стандартизация – приведение продукции разных производителей к единому стандарту. Это позволяло не только использовать её в одном строительстве, но и легко подсчитать требуемое количество материала на кубический или квадратный метр кладки.

Стандарты для строительного кирпича

В нашей стране

Строители привыкли измерять толщину кладки такими единицами, как кирпич, полкирпича, два кирпича и т.д. В каждом случае имеется в виду длина красного кирпича (да и любого другого), равная 250 мм.

Толщина кладки
Толщина кладки

Она же берется за основу при проектировании зданий: длина стен, простенков, перегородок, ширина оконных и дверных проемов делаются кратными длине кирпича. Это позволяет снизить трудоемкость работ, исключая необходимость резки камня на половинки и четвертинки.

Указанная длина стала нормой ещё в 1925 году, когда Бюро стандартизации при Высшем совете народного хозяйства СССР утвердило стандартные размеры 25х12х6,5 см. С тех пор ничего не изменилось. На сегодняшний день они закреплены нормативами ГОСТ 530-2007.

Но, уже начиная с тридцатых годов для того, чтобы ускорить строительные процессы и сделать их более экономичными, в стране стали выпускаться утолщенные изделия:

Именно в эти годы у нас стала активно развиваться силикатная промышленность. И, разумеется, длина силикатного кирпича, и прочие его габариты не должны были отличаться от общепринятых.

Размеры утолщенных изделий
Размеры утолщенных изделий

Вполне понятны причины, по которым были приняты такие единые стандарты:

  • Это дает возможность использовать кирпич любого производителя для осуществления проекта;
  • В кладке можно сочетать керамические и силикатные изделия в любой комбинации.

Полуторными и двойными чаще выпускаются силикатные кирпичи, в которых для уменьшения веса делаются пустоты. Их высота учитывает толщину раствора в кладке: два ряда кладки из полуторного кирпича равна по высоте трем рядам обычной, а один ряд из двойного кирпича – двум. В то время как длина белого кирпича неизменна.

В других странах

Размеры кирпича свои в каждой стране. Это связано как с традициями местной архитектуры, так и с использованием разных метрических систем. При любых расчетах удобнее работать с целыми числами, они и принимались за основу при определении габаритов.

Это интересно. В конце 19 века самый маленький кирпич выпускался в Америке: 21х10х5,3 см. В Германии он был близок к современному: 25х12х6,3 см. А габариты английского камня в дюймах составляли 9х4,5х2,5.

Сегодня в Европе действует единый европейский стандарт, разделяющий кирпич на две основные группы:

  • NF – нормальный формат (240х115х71 мм). Используется при необходимости увеличения скорости строительства и экономии раствора.
  • DF – тонкий (240х115х52 мм). Считается эстетически более правильным, удобным для восприятия, соответствующим архитектурной классике.

Кроме них в ходу камни и других размеров:

Размеры европейского стандарта
Размеры европейского стандарта

Российские стандартные изделия согласно европейской маркировке обозначаются символами RF.

В нашей стране тоже можно приобрести кирпич европейского производства. Но его цена при сравнимом качестве будет выше, а типоразмеры не позволят сочетать его в кладке с отечественной продукцией.

Строительный камень и облицовочный кирпич

Сегодня во всем мире наблюдается тенденция к замене кирпича номинальных габаритов крупноразмерными блоками, которые называют «теплой керамикой». Благодаря поризованной структуре, они теплее обычных керамических изделий и дают меньшую нагрузку на фундамент. А их увеличенный формат снижает расход кладочного раствора.

Однако габариты крупноформатных блоков все же привязываются к типовым.

  • В Европе действует инструкция, требующая определения размеров теплой керамики в системе DF. Самый маленький блок – 3,2DF, самый большой – 20DF.
  • В нашей стране действуют отечественные стандарты с привязкой к нормальному формату – от 2,1NF до 14,3NF.
На фото – керамические поризованные блоки
На фото – керамические поризованные блоки

Что касается лицевой отделки зданий, то она часто выполняется одновременно с возведением несущих стен, поэтому длина облицовочного кирпича должна быть такой же, как у рядового строительного для осуществления перевязки. А вот его ширина часто делается меньше, что позволяет снижать нагрузку на фундамент. Например, все большее распространение получает лицевой кирпич 0,7NF с размерами 250х85х65 см.

Заключение

Габариты – важный параметр
Габариты – важный параметр

Стандартные размеры позволяют сочетать в кладке самые разные изделия, отличающиеся как габаритами, так и цветом, фактурой или составом. Это удобно и не препятствует осуществлению любых архитектурных замыслов. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector