Кирпичная плитка: изразцы, клинкерные образцы, керамика, натуральный камень. Подготовка поверхности и кладка

0
(0)

Плитка кирпич в последнее время стала пользоваться широкой популярностью в нашей стране. Это не удивительно, ведь данный материал весьма практичен и привлекателен.

Впрочем, обо всем по порядку.

Этот прекрасный материал придаст жилищу нотки совершенства
Этот прекрасный материал придаст жилищу нотки совершенства

Основные разновидности

Первым делом разберемся в разновидностях кирпичной плитки для стен. Если заглянуть в каталоги различных магазинов, то можно найти четыре типа данной продукции

Изразцы

Этот класс выделяется на фоне остальных, ведь он обладает самым отменным качеством. Такие образцы создают уже несколько веков, причем метод производства не претерпел кардинальных изменений. Они могут быть глазурованными (их еще называют майолика) или неглазурованными.

Их производят из шамотной (то есть огнеупорной) глины с применением различных добавок. Интересно, что львиную долю работ производят до сих пор своими руками. Завершающим этапом производства является обжиг в электрической печи.

В большинстве случаев такая плитка имеет разноцветную текстуру, но и бывают образцы, имитирующие кирпич. Пожалуй, единственный недостаток такого изделия – это высокая цена.

Клинкерные образцы

На данном фото представлены наиболее популярные цветовые гаммы данного материала
На данном фото представлены наиболее популярные цветовые гаммы данного материала

Такие образцы повторяют фактуру кирпича, однако их цветовая гамма гораздо более разнообразная. Их также изготавливают из глины и подвергают обжигу. В результате чего, они могут спокойно выдерживать серьезные нагревания.

Керамика

Керамическая плитка в виде кирпича на сегодняшний день является самым популярным решением в данном сегменте. Она обладает приблизительно таким же коэффициентом теплого расширения, как у кирпича. Благодаря этому её можно использовать даже для отделки печей и каминов.

Натуральный камень

В последнее время стала набирать популярность плитка из кирпича. Если точнее, то её производят из натурального камня. Для данной цели используют жадеит или талькохлорит.

Данные материалы прекрасно переносят температурные перепады и характеризуются мягким температурным излучением. Этот факт стал свидетельством того, что их все чаще стали применять для отделки различных элементов в банях и саунах.

Правила монтажа

Если вы решили монтировать плитку самостоятельно, то наша инструкция вам в этом поможет. Рассмотрим данную процедуру как всегда поэтапно.Речь пойдет о монтаже на кирпичную стену.

Подготовка поверхности

Очистка поверхности – это очень важный этап, ведь от него зависит успех всей операции
Очистка поверхности – это очень важный этап, ведь от него зависит успех всей операции
  • До того, как класть плитку на кирпичную стену требуется тщательно подготовить поверхность. В частности, нужно очистить стену до кирпича. В результате чего на нем не должно остаться глины или раствора.
  • Затем необходимо зачистить швы между кирпичей. Для выполнения данной задачи прекрасно подойдет металлическая щетка.
  • После чего на поверхность монтируется арматурная сетка. Для этого забиваются гвозди между кирпичей. Далее к ним крепится рабица.

Совет: сетку-рабицу можно заменить натянутой в виде сетки мягкой проволокой. При этом ячейки должны быть порядка 5 см.

  • На следующем этапе требуется изготовить раствор из цемента и песка в соотношении 1 к 3. Для того чтобы керамическая плитка под кирпич хорошо легла, необходимо использовать цемент марки не ниже чем М400. Песок следует отчистить от всякого рода примесей или купить готовый.

Совет: можно вместо раствора воспользоваться термоклеем, но такой вариант значительно дороже. К тому же придется ждать некоторое время после нанесения каждого слоя.

Кладка

При работе с плиткой не забывайте надевать перчатки, так как они защитят ваши руки от раздражения
При работе с плиткой не забывайте надевать перчатки, так как они защитят ваши руки от раздражения

Теперь рассмотрим основной процесс, а именно монтаж.

Плитка кирпичная кладка требует нанесения специальных направляющих, которые обеспечивают точность нанесения.

  • Направляющие должны располагаться на расстоянии 10-15 см от пола (то есть на размер одной плитки). Данная мера предотвращает искривление конструкции в тех ситуациях, когда пол имеет неровности. Естественно, требуется проверить с помощью уровня горизонт.
  • Не стоит готовить сразу большое количество раствора (или термоклея для декоративного кирпича) так как вы не успеете его использовать до полного высыхания. Лучше замешивать его небольшими порциями – это обеспечит хорошее качество продукта.
  • Класть кирпичную плитку нужно, начиная со второго ряда, строго по направляющей. Разумеется, это делается от дальнего видимого угла. Процедура весьма проста – зубчатым шпателем наносится раствор (клей) на поверхность, после чего на него наносится плитка.
  • Не забывайте тщательно проверять ровность нанесения каждой плитки. Ошибки, допущенные на данном этапе будет практически невозможно исправить.
  • Когда второй ряд уложен, можно снять направляющую и класть первый. Далее таким нехитрым методом нужно монтировать всю плитку. Скорее всего вам потребуется её разрезать – для этого можно использовать болгарку.
В случае наружного применения (клинкерная плитка) метод укладки остается таким же
В случае наружного применения (клинкерная плитка) метод укладки остается таким же
  • Когда весь материал уложен, требуется дать поверхности просохнуть. Если речь идет о печи, то её можно несколько раз протопить. Это ускорит процесс.
  • Когда раствор полностью высох, необходимо убрать из него крестики. После чего требуется сделать затирку, подходящую по цвету. Если, к примеру, была использована плитка белый кирпич, то рекомендуется применить желтую или синюю затирку.
  • В конце требуется убрать излишки затирки и раствора с помощью влажной тряпки или губки. На этом работа закончена, и если вы придерживались наших рекомендаций, то у вас получилась привлекательная стена.

Заключение

На этой оптимистичной ноте мы и завершаем свой рассказ.Но если вам остались не понятными какие-либо моменты – не расстраивайтесь. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая поможет в них разобраться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Юрий

    долго не мог выбрать чем сделать облицовку.дополнительные рады облицовочного кирпича,как-то по деньгам не хватало. а кирпичная плитка прям по бюджету пришлась. из далека и не понять это это не кирпич.

Добавить комментарий

2 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector