Построить дом из кирпича – варианты кирпичной кладки и обустройства стен

0
(0)

Построить дом из силикатного кирпича мечтают многие домашние мастера. Такое жилище будет привлекательным и надежным, к тому же, возводя дом самостоятельно, вы сможете предусмотреть любую планировку и любой дизайн фасада и интерьера.

И если вы хотите, чтобы ваше жилище было теплым и уютным, то вам необходимо обратить свое внимание на виды кладки стен.

На фото – процесс возведения кирпичного дома.
На фото – процесс возведения кирпичного дома.

О кирпичной кладке

Постройка дома из кирпича – это частое решение современных домашних мастеров. В нашей стране, планируя возвести дом, многие отдают свое предпочтение именно этому стройматериалу, несмотря на то, что такая постройка является удовольствием не из дешевых в сравнении с теми же каркасно-щитовыми, деревянными или газобетонными.

Существует множество видов кирпичной кладки. С появлением облицовочного блока разнообразие кладок гораздо расширилось.

Однако в большинстве случаев используется обычная технология возведения кирпичной стены, предусматривающая смещение кирпичных блоков относительно предыдущего ряда. Её может выполнить своими руками практически каждый домашний мастер.

Виды кладок

Давайте рассмотрим, какие бывают виды технологии возведения стен, если смотреть с практической стороны их применения.

Сплошная кладка со смещением в полкирпича.
Сплошная кладка со смещением в полкирпича.
  1. Сплошная. Для возведения конструкций таким способом используют обычный строительный кирпич. Такую постройку несложно выполнить самому, если вы имеете хотя бы базовые знания по работе с кирпичом. Толщина наружных стен дома при этом должна составлять 2,5 блока или 64 см.

Совет! С финансовой стороны такой тип нецелесообразен. К тому же, стена из полнотелого кирпича даже толщиной в 64 см не соответствует требованиям СНИПа. Поэтому данная технология рекомендуется только при возведении узких простенков наружных несущих стен или строительстве внутренних несущих перегородок.

  1. Сплошная, выполненная из пустотелого (эффективного) блока. Применение такого материала позволяет уменьшить толщину стен до 51 см. При этом конструкция получается более теплой, но расход материала является по прежнему большим. Дело в том, что наличие пустот в стройматериале способствует увеличению теплоизоляционных качеств.
Пустотелый кирпич.
Пустотелый кирпич.
  1. Технология возведения из полнотелого или пустотелого блока с воздушной прослойкой. Эта конструкция стены является очень популярной, поскольку таким образом можно достичь большего уровня теплоизоляции, нежели в предыдущих вариантах. В связи с этим, многих домашних мастеров интересует, как самому выполнить данный вид кладки.

В действительности это несложно, если следовать схеме, приведенной ниже.

Стена с утеплителем.
Стена с утеплителем.

Несколько советов по возведению:

  • Стену достаточно выложить в два кирпича, как и в предыдущем варианте.
  • Ширина прослойки составляет 5-6 см.
  • Для дополнительной теплоизоляции прослойку рекомендуется заполнить утеплителем, к примеру, минеральной ватой или эковатой.
  1. Облегченная колодцевая кладка. Рекомендации, как правильно построить стену, используя данный тип возведения.
  • Такие конструкции выполняются в 2 кирпича.
  • Поперечные перемычки устраиваются через каждый 3 кирпича.
  • В качестве засыпки можно использовать керамзит, шлак или легкий бетон. Также отличным вариантом будет эковата.
Колодцевая кладка.
Колодцевая кладка.

Совет! Не следует использовать в качестве засыпки пенопластовую крошку, поскольку спустя всего несколько лет она превратится в пыль.

  • Колодцевая кладка завершается тремя-четырьмя обычными рядами.
  1. Облегченная, имеющая горизонтальные тычковые перевязки. Имеет такую же толщину и наполнитель, как и при колодцевой. Последние два варианта стен позволяют улучшить энергоэффективность здания, снизив при этом расход материала.
  2. Облегченная трехслойная кладка. Так как данный вариант довольно прост в исполнении и отличается эффективностью, то его часто применяют при возведении несущих конструкций.
Схематическое изображение трехслойной кладки: 1. Несущая конструкция; 2. Облицовка; 3. Утеплитель; 4. Металлические связи.
Схематическое изображение трехслойной кладки: 1. Несущая конструкция; 2. Облицовка; 3. Утеплитель; 4. Металлические связи.

Как возвести такую стену:

  • Строим основную несущую конструкцию из полнотелых блоков. Её ширина должна быть 38 см (полтора кирпича) или 25 см.
  • Посредством зонтичных дюбелей монтируем плиты минваты. Слой теплоизолятора должен составлять 5-10 см.
  • Строим слой облицовки в полкирпича.
  • Основная и облицовочная кладки связываются между собой металлическими связями (прессовка, кладочная сетка или проволока).

Другое название данной технологии возведения – кирпичный фасад. При правильном сооружении теплосберегающие характеристики такой конструкции значительно выше, нежели у остальных видов.

Главное здесь – это выбрать хороший утеплитель и правильно его уложить. В данном случае лучший выбор – плотные минераловатные плиты. Экономить на утеплителе не следует.

Рекомендации по возведению кирпичных стен

  • Для цоколя на высоту среднего снежного покрова не используйте одинарный, полуторный или двойной силикатный кирпич М 150. Поскольку силикатные кирпичные блоки плохо переносят влажную среду, их также нельзя использовать для фундаментов, стен погребов и т. д.
Дом из белого блока с каменным цоколем.
Дом из белого блока с каменным цоколем.
  • Дымоходы и печи также не следует выкладывать силикатным кирпичом.
  • Для того, чтобы увеличить прочность стены, необходимо армировать каждый пятый ряд кладочными сетками.
  • Обязательно контролируйте горизонтальность периметра возведения.
  • Используйте калькулятор постройки дома из кирпича, таким образом, вами правильно будут рассчитаны расходы на строительство, а соответственно и цена работ.
  • Если вы используете металлические уголки в качестве перемычек, то следует произвести предварительную их покраску.
  • Используя утеплитель – следите за его сухостью, в частности, укрывайте его от дождя. Минеральная вата вообще известна своей боязнью воды. Так, если намокает всего 2-3% утеплителя, это может привести к утрате половины теплоизоляционных характеристик.
Минвата в плитах.
Минвата в плитах.
  • В том случае, если вы планируете штукатурить наружную или внутреннюю поверхность стены, то необходимо класть «пустошовку» – швы забиваются не полностью для того, чтобы штукатурка держалась лучше.
  • В процессе работ следует предусмотреть двойную гидроизоляцию: слой рубероида прокладывается на высоте в 20 см от уровня отмостки и по завершении цоколя, что составляет около 50 см от отмостки.

Заключение

Взведение дома – серьезная и ответственная работа!
Взведение дома – серьезная и ответственная работа!

Как видите, от кирпичной кладки в корне зависят самые важные характеристики будущего строения. Поэтому все нюансы возведения кирпичных конструкций следует учитывать ещё на этапе планирования строительных работ (см.также статью Типы кирпичной кладки – наука на грани творчества).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector