Типы кирпичной кладки: перевязка, цепная кладка. Использование арматуры. Кладка арочных конструкций

0
(0)

Как уложить кирпичную кладку мы, скорее всего, даже не знаем, а чувствуем, и, не приступая к работе. Собственно говоря, Федя из «Операции Ы» замуровал Шурика буквально в три секунды, хотя, скорее всего, никогда и не брал мастерок в руки. Но когда эта работа настаёт для всех по-настоящему, возникает немало вопросов.

Некоторые из них носят настолько, на первый взгляд, неразрешимый характер, что, «от греха подальше», мы стремимся пригласить всё-таки специалиста-каменщика. И надо признать это самым разумным подходом – работа не сложна, но требует опыта, знания типов кирпичной кладки и ситуаций их использования.

А учителя ведь были замечательные. Собственно, они уже показали нам всё, что нужно. Остаётся только постараться не отстать
А учителя ведь были замечательные. Собственно, они уже показали нам всё, что нужно. Остаётся только постараться не отстать

Простая задача, скрывающая немало сложностей

Некоторые мастера считают выравнивающий шнур – обязательным атрибутом всего процесса кладки, независимо от типа кирпича и рядности
Некоторые мастера считают выравнивающий шнур – обязательным атрибутом всего процесса кладки, независимо от типа кирпича и рядности

Первое с чем не мешает познакомиться, так это с существующими стандартами и нормами. Одним из основных является ГОСТ 530-2007. А затем, просто следуя совету «старика Канта», определить понятия вещей и термины, которые давно сложились в кирпичном деле.

Среди этих терминов, в первую очередь, наименования плоскостей кирпича:

  • Тычок – торцевая, самая маленькая, поверхность кирпича;
  • Ложок – длинная боковая сторона кирпича.
  • Тычковая кладка – когда кирпичи одного уровня стыкуются друг с другом тычками;
  • Ложковая кладка – уже стыковка ложками;
  • Постель – любая грань для раствора.
Можно обойтись и без шнура, но тогда обязательно под руками должен быть уровень – выравнивание необходимо проводить обязательно в двух направлениях. На фото обычная однорядная кладка
Можно обойтись и без шнура, но тогда обязательно под руками должен быть уровень – выравнивание необходимо проводить обязательно в двух направлениях. На фото обычная однорядная кладка

Затем определяем размеры кирпича, где всё довольно просто:

  • одинарный – высота 6,5 см;
  • полуторный – 8,8 см;
  • двойной – 13,0 см.

Заметим, что стандарты определяют одни и те же размеры кирпичей по длине и ширине – это 25 на 12 см.

Полезный совет!   Прежде чем приступать к укладке кирпича очень важно позаботиться о фундаменте кладки – исследовать грунт на пучинистость, удалить при необходимости часть грунта и заменить его на тщательно утрамбованный песок с мелким щебнем. Все неровности должны быть устранены в обязательном порядке. Идеальным вариантом является кладка кирпича на специально подготовленный бетонный помост.

Основные принципы

Независимо от используемого типа кирпичной кладки основные принципы будут неизменны для любого и их необходимо строго соблюдать:

  • Во-первых, параллельность всех рядов. Кирпич прекрасно переносит нагрузки на сжатие, но существуют проблемы при угловых нагрузках. Предельным углом воздействия на кирпич считается угол в 17 градусов.
  • Во-вторых, тычок и ложок кирпичей внутри одного уровня должны быть строго перпендикулярны, образовывая поперечные и продольные швы.
  • В-третьих, каждый кирпич верхнего уровня должен располагаться на двух кирпичах нижнего (если получается, то на трех). Причем минимально допустимой глубиной этой, так называемой, перевязки считается четверть кирпича.
Наиболее распространённые типы кладки кирпича: 1 – в полкирпича; 2 – в кирпич; 3 – в полтора кирпича
Наиболее распространённые типы кладки кирпича: 1 – в полкирпича; 2 – в кирпич; 3 – в полтора кирпича

Перевязка – основа кирпичной кладки

Принцип перевязки является одним из основополагающих при кирпичной кладке, он определяет прочность всей конструкции.

Относительно швов различают три вида перевязки:

  • привязка к вертикальным швам;
  • к поперечным;
  • к продольным.

Если же говорить о типах кладки, то перевязка может быть:

  • цепная – чередование тычковых и ложковых рядов, и,
  • многорядная – при этом в кладку вводят несколько вертикальных стенок шириной в половину кирпича.

Многорядная привязка по своей прочности практически не уступает однорядной (исследования показывают падение не более чем на 6%).

Для многорядной характерны следующие особенности:

  • сокращается использование кирпича в три четверти;
  • появляться большая возможность использования половинок;
  • уменьшается расход раствора;
  • снижается опасность поперечных трещин, что характерно для стен с большим количеством ложковых рядов;
  • увеличением выработки каменщика.
Обязательно следует убирать раствор по бокам кладки. Это существенно облегчит в будущем облицовку
Обязательно следует убирать раствор по бокам кладки. Это существенно облегчит в будущем облицовку

Существует несколько видов многорядной перевязки, в зависимости от количества в ней ложковых рядов.

Рекомендуемыми являются 5-ти и 6-рядные:

  • 5-рядная перевязка – 5 рядов ложковой кладки и один тычковой, обычного используется для полуторного кирпича;
  • 6-рядная перевязка – 6 рядов ложковой и также один тычковой, для одинарного кирпича;
  • 3-рядная перевязка – такая применяется при возведении невысоких простенков и столбов.

Полезный совет!   Независимо от типа используемой перевязки существует неукоснительное правило всегда первый и последний ряды формировать тычками. Также следует поступать при работе с выступающими элементами кладки и под опорными балками.

Цепная кладка

Это самый распространённый тип кладки, хотя и один из самых сложных и затратных, так как требует довольно большого расхода кирпича – раскол на три четверти здесь постоянная забота. Отсюда и повышенные требования к квалификации исполнителя. Собственно, этот вид кладки в чистом виде уже применяется редко – это нужно было в «Операции Ы».

Как правило, в ходу более экономные виды цепной кладки – 5-ти и 6-рядные. Практика показывает, что при обычных температурах прочность такой кладки практически не уступает однорядной.

Тем не менее, средства усиления используются повсеместно. Таким средством является арматура.

Огромное поле деятельности предоставляет искусственный строительный кирпич – он уже для «поэтов» кирпичного творчества
Огромное поле деятельности предоставляет искусственный строительный кирпич – он уже для «поэтов» кирпичного творчества

Арматура

Для усиления кирпичной кладки общепринятым является использование арматуры.

При этом необходимо иметь в виду:

  • количество продольных стержней арматуры должно быть 2 при толщине в 12 см, а затем на каждые 12 см добавляется по одному стержню;
  • расстояние по высоте между рядами арматуры – не более полутора метров;
  • продольные стержни должны быть в диаметре не более 6 мм, а поперечные – не более 3;
  • при этом, толщина швов между кирпичами должна быть не менее чем на 4 мм больше;
  • если используется сетчатая готовая арматура, то расстояние между стержнями сетки не должен также превышать 12 см;
  • самая распространённая проволока для арматуры на кирпичной кладке определяется  ГОСТ 6727-80 и ГОСТ 5781—82;
  • выход арматуры из ряда кирпичей должен быть не менее 25 см; этот выход обязательно загибается и заделывается в простенки.

Полезный совет! Для мастера без достаточной квалификации изготовление и использование арматуры своими руками может показаться непосильной задачей. В этой ситуации вам поможет строительный рынок, который располагает значительными предложениями вида арматуры для кирпичных кладок.

Тонкие нюансы, которые необходимо иметь в виду

Среди тех особенностей кирпичной кладки, которые могут пригодиться в особых случаях следующие:

  • Если ваша цель, помимо кирпичной кладки, и обеспечение тепла, то очень полезно комбинировать кладку с воздушными прослойками. При этом сохранность тепла увеличивается на 15-20%, хотя и страдает прочность при одном и том же количестве слоёв.

Именно поэтому воздушные прослойки применимы только при многорядной кладке. Есть и ещё два обязательных условия – воздушные прослойки должны быть замкнутыми и недопустимо попадание в них влаги. В противном случае зимние морозы просто «разорвут» такую конструкцию.

  • Повысить тепловые характеристики кладки можно также использованием специального кирпича и раствора. Раствор в известной степени вы может приготовить и сами, добавляя в замес опилки или хвою.
Инструкция предусматривает обязательное использование арматуры на нижних слоях, если кирпич является исходным материалом для строительства балкона
Инструкция предусматривает обязательное использование арматуры на нижних слоях, если кирпич является исходным материалом для строительства балкона
  • Если вы хотите сэкономить на кирпиче, то можете решиться на, так называемую, колодцевую кирпичную кладку с вертикальными продольными и поперечными стенами только в полкирпича. Образующееся пространство, колодец, заполняется часто всегда находящимся под рукой кирпичным боем, керамзитом или шлаком. Такая стена потребует почти в 2 раза меньше кирпича, но не стоит такие стены подвергать значительным нагрузкам.
  • Если кладка служит стеной жилого помещения, обязательно необходимо предусмотреть применение гидроизоляции. Её обычно используют между цоколем и первым рядом кирпичной кладки. Но если стена открыта сверху, то обязательно и между последними двумя рядами. При этом очень полезно использовать и крышки для столбов или панели-зонтики для протяжённых перекрытий.
  • Повышению прочности кладки способствует использование более пластичных растворов. Чем раствор жестче, тем меньше прочность кладки. Отсюда вывод – применение в растворах пластичных и водоудерживающих добавок, лучшими из которых являются глина и известь.
Фото предлагает «высший пилотаж» кирпичной кладки – использование между слоями кирпичей специальной эластичной прокладки, она обеспечивает идеальную горизонталь проводимого уровня
Фото предлагает «высший пилотаж» кирпичной кладки – использование между слоями кирпичей специальной эластичной прокладки, она обеспечивает идеальную горизонталь проводимого уровня
  • Если фундамент основной кладки также выполняется из кирпича, то используйте для этого только полнотелый кирпич. Не стоит для этого использовать силикатный кирпич, даже двойной силикатный кирпич М 150.
Здесь уже технология обеспечивает значительное усиление всей конструкции – это особенно необходимо при создании навесных конструкций
Здесь уже технология обеспечивает значительное усиление всей конструкции – это особенно необходимо при создании навесных конструкций
  • Существуют негласные стандарты на размер швов в кирпичной кладке. Для вертикальных швов их размер не должен превышать 10 мм, а для горизонтальных – 12. Хотя во многом эти показатели являются рекомендуемыми, их реальный размер зависит от типа кирпича, типа кладки и типа используемого раствора.
Типовые проекты домов из кирпича предусматривают использование различных типов этого строительного материала – внизу более плотный, вверху более лёгкий, полый. Таким образом достигается и прочность и лёгкость конструкции
Типовые проекты домов из кирпича предусматривают использование различных типов этого строительного материала – внизу более плотный, вверху более лёгкий, полый. Таким образом достигается и прочность и лёгкость конструкции

Кладка арочных конструкций

Особого разговора требует кладка из кирпича арочных конструкций:

  • Во-первых, не допускается использование медленно твердеющих цементов – шлакопортландцемента и пуццоланового портландцемента. Необходимо использовать только раствор на чистом цементе или на смешанном растворе на портландцементе.
  • Во-вторых, кладку производят от пят к замку одновременно с обеих сторон.
  • В-третьих, если свод имеет двоякую кривизну, кладку начинают не ранее чем через неделю после кладки пят. Причём срок необходимо увеличить до двух недель, если наружная температура держится не выше 5 градусов. Допускается сокращение приводимых сроков, но только в том случае, если конструкция дополнительно укрепляется железобетонными элементами.
Разные типы кирпича необходимо умело комбинировать, тогда и получается по-настоящему сооружение для души
Разные типы кирпича необходимо умело комбинировать, тогда и получается по-настоящему сооружение для души
  • В-четвертых, при использовании дополнительных элементов декора или утепления, их необходимо применять симметрично относительно вертикальных осей арки, как на видах спереди, так и сбоку.
  • В-пятых, натяжение затяжек в арках и сводах следует производить сразу после окончания кладки.
  • В-шестых, не следует приступать к созданию арки, не имея под рукой строго чертежа с указанием значений кривизны. Очень полезно все работы выполнять с использованием опалубки, созданной по чертежам.
Когда даже типовые узлы кирпичной кладки по ширине превышают полтора кирпича (на фото – два), то уже не обойтись без арматуры
Когда даже типовые узлы кирпичной кладки по ширине превышают полтора кирпича (на фото – два), то уже не обойтись без арматуры

Инструменты

Работа с кирпичной кладкой требует применения следующего строительного инструмента, независимо от используемого типа кладки:

  • мастерок или штукатурная лопатка – это основной инструмент каменщика; нанесение раствора, его выравнивание, даже легкое выравнивание кирпичей – всё «на совести» мастерка;
  • молоток – для выравнивания рядов кирпича, как по вертикали, так и по горизонтали;
  • молоток-кирка –  для расколки кирпича и подгонки размеров его кусков;
  • расшивка – скорее, приспособление, для работы на швах между кирпичами; часто расшивка – объект творческой фантазии мастера, использование расшивок разной формы позволяет создать швы самой разной формы;
  • порядовка – схема кирпичной кладки по рядам; порядовка очень важна на стыках и на участках, где кладка прерывается проемами;
  • шнур, мастера ещё с любовью называют его «причалкой» – для контроля кладки по горизонтали; рекомендуется натягивать, начиная с 5-го ряда кирпичей;
  • отвес – этот инструмент бывает, незаменим для контроля вертикальности.
Свой вклад в типы кирпичных домов внесли народы всего мира: 1 – тычковая двухрядная кладка; 2 – готическая двухрядная; 3 – английская двухрядная; 4 – голландская двухрядная
Свой вклад в типы кирпичных домов внесли народы всего мира: 1 – тычковая двухрядная кладка; 2 – готическая двухрядная; 3 – английская двухрядная; 4 – голландская двухрядная

Выводы

Не стоит относиться к кирпичной кладке, как к строению из доминошек. Может быть, работа чем-то и похожа – всё та же аккуратность, предварительная тщательная подготовка, очень желательное наличие чертежей и схем. Вот только последствия после неудач совсем другие.

Это не только разочарование, не только потеря средств и необходимость последующей переделки, это ещё и безопасность окружающих, что уже гораздо серьёзнее. Поэтому отнеситесь к выбору необходимого вам типа кирпичной кладки с предельным вниманием.

Цена такой кладки – творчество и точный расчёт. Найдёшь её не часто – слишком высокая трудоёмкость, но там, где она применена, кладка углом выглядит замечательно
Цена такой кладки – творчество и точный расчёт. Найдёшь её не часто – слишком высокая трудоёмкость, но там, где она применена, кладка углом выглядит замечательно

В представленном видео в этой статье вы найдёте дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector