Как производится кладка кирпича в 2 кирпича

0
(0)

В этом материале будет дано инструкция по монтажу разных видов кладки, а также её перевязке и размерах. Для возведения стен такого типа обычно используется керамический и/или силикатный (красный и белый) кирпич, устанавливаемый на цементно-песочный раствор, и у него есть стандартные геометрические параметры.

Помимо текстового материала, вам в качестве дополнения предоставлено видео в этой статье.

Строительный кирпич использован не только для дома, но и для заборных столбиков
Строительный кирпич использован не только для дома, но и для заборных столбиков

Кирпичная кладка

Рекомендации по выбору материала. Практически любая кладка производится из цельного кирпича, и его технические параметры записаны в маркировке, например, КОРПу 1НФ/150/1,4/50/ГОСТ 530-2007.
Но помимо предполагаемых параметров есть также вопрос их соблюдения и то, что написано в документах, может остаться всего лишь ничего не значащими буквами и цифрами.
Качественный керамический кирпич, если по нему слегка постучать молотком или мастерком, будет издавать звонкий, почти металлический звук, а если параметры изготовления были нарушены, то этот звук будет глухим.
Также можно обратить внимание на расцветку – тусклый тон обычно говорит о неправильном обжиге материала.
В тех случаях, если вышеописанные методы проверки будут оспорены продавцом, вы можете взять один кирпич из партии и разбить его сильным ударом молотка.
Качественный модуль при этом раскалывается на крупные куски, а некачественный рассыпается в пыль.

Параметры кирпича

Название плоскостей по строительной терминологии
Название плоскостей по строительной терминологии
  • Коль уж мы говорим о кирпичах, то давайте придерживаться той терминологии, которую используют строители и даже в документации используются такие обозначения. Это к тому, что подобные выражения не являются сленгом, а относятся к специфике производства, как впрочем, и в любой другой отрасли. Так, самые большие плоскости модуля называются постелью, боковые длинные стороны именуют ложком, а торцевые части – тычком.
  • В Российской Федерации на данный момент сложились свои традиции, и вся продукция такого рода имеет свой стандарт в геометрических параметрах и подразделяется на одинарные (рядовые), полуторные (утолщённые) и двойные (специальные) кирпичи.
  • Размер одинарного модуля – 250x120x65 мм (постель – 250×120 мм; ложок – 250×65 мм; тычок – 120×65 мм). Полуторного – 250x120x88 мм (постель – 250×120 мм; ложок – 250×88 мм; тычок – 120×88 мм) и двойного – 250x120x103 мм (постель – 250×120 мм; ложок – 250×103 мм; тычок – 120×103 мм). При этом двойной силикатный кирпич М 150 или М 200 выпускают на 30 мм толще, и его размеры составляют 250x120x138 мм (постель – 250×120 мм; ложок – 250×138 мм; тычок – 120×138 мм).
Долевая система мер
Долевая система мер
  • Особенности строительства не ограничиваются одной лишь терминологией, но распространяются так же и на измерительную систему. Это касается определения толщины кладки, например, кладка кирпича в 2 5 кирпича (два с половиной) подразумевает две длины и одну ширину постели.
    Но это не означает, что она равна 250+250+120 мм=620 мм, потому что между камнями есть цементно-песочный раствор и этот шов имеет обычно 10-12 мм. Так что подобные выражения больше направлены не на определение точных параметров, а на способ монтажа кладки из любого вида кирпича.
Кладка 2 1 2 кирпича (2 ½)
Кладка 2 1 2 кирпича (2 ½)
  • Размер в два с половиной камня вовсе не означает, что обязательно должно идти две длины постели поперёк стены и ещё один вдоль. Просто это суммарное число, так, может 3 ширины постели и одна длина или даже если все кирпичи, то есть пять штук лягут вдоль кладки, то она будет считаться в два с половиной камня.

Разные способы кладки

Виды перевязки
Виды перевязки
  • Среди всех видов кирпичной кладки можно выделить сплошную, облегчённую, армированную, декоративную и кладку с облицовкой. Давайте разберём, как своими руками возводить ту или иную конструкцию.
Схема сплошной кладки
Схема сплошной кладки
  • Такое обустройство представляет собой монолитную конструкцию, где возможна кирпичная кладка в 2 кирпича или более. С двух сторон стены укладывается целый камень и эти части называются вёрстами, а то, что находится между ними, называется забутками.
Облегчённый вариант
Облегчённый вариант
  • Такой способ очень удобен для малоэтажного строительства, то есть, там, где на стены не давит большая масса. При этом возводятся две параллельно стоящие плоскости, а между ними монтируется какая-либо теплоизоляция (шлак, пеноизол), но, как минимум, через метр нужен тычковый ряд для перевязки двух стен между собой.
    Такая же кирпичная кладка называется колодезной, потому что простенки образуют своеобразные колодцы (с одной стороны может быть сплошная кладка в 2 5 кирпича или меньше).
Армированная кладка
Армированная кладка
  • Армирование используется для конструкций, которым предстоит испытывать большие нагрузки и осуществляется чаще всего в горизонтальных швах, как это видно на фото выше. Через каждые 3-5 рядов в раствор утапливается металлическая сетка, которая может быть либо зигзагообразной, либо прямоугольной формы. При этом прут (проволока), используемый для этого должен быть, как минимум, на 4 мм тоньше, нежели сам шов, чтобы состоялось сцепление материала цементно-песочным раствором.
Декоративная кладка
Декоративная кладка
  • Декоративная кладка подразумевает одновременное возведение стены (столба, забора) и её облицовку, чтобы выполнять две работы – черновую и отделочную. Видов перевязки для такой отделки существует более сотни и, к тому же, кирпич для такой стены может быть сразу двух видов – силикатный и лицевой керамический.
Кладка с облицовкой
Кладка с облицовкой
  • Такая стена возводится при помощи рядового кирпича (для основной) и лицевого или клинкерного камня для отделки наружной, а иногда и внутренней её части. Толщина в данном случае может быть практически любой, главное, чтобы была возможность осуществить перевязку. А сама перевязка производится тычковым рядом и может делаться через один, либо через три или даже через пять рядов.
  • При возведении стены для кладки существует несколько способов – вприсык и вприсык с подрезкой, кладка вприжим, кладка вполуприсык-забутка. Наружная и внутренняя часть возводимой на объекте стены нивелируется горизонтально натянутым шнуром (ниткой), который переставляют через каждые 3-5 рядов для большей точности, а углы, столбы и колонны нивелируются обычным отвесом (шнур или нитка с грузом). Шнур или нитка (и горизонтальная, и вертикальная) должны быть на расстоянии не менее 2-3 мм от кладки, чтобы какой-нибудь из кирпичей случайно её не отодвинул, сбив при этом общий уровень.
Порядовка
Порядовка
  • При монтаже камня цементно-песочный раствор следует наносить на длину не более одного метра, чтобы до тех пор, пока вы покроете его кирпичами, он не начал застывать и не утратил способность к адгезии. Начальная толщина раствора должна быть, примерно, 16-18 мм, чтобы при прижатии его следующим рядом он сжимался, тогда шов получится стандартным, то есть, 10-12 мм. Чтобы раствор не растекался по сторонам, нужно накладывать дорожку, не доводя её до краёв на 8-10 мм, тогда при сжатии он дойдёт до кромки, но не растечётся (нормальный расход цементно-песочного раствора должен составлять 23% объёма всей возводимой конструкции).
Раздельная облицовка
Раздельная облицовка
  • В таких ситуациях в расчёте на перекрытия и этажность принимается во внимание только основная стена, без учёта облицовки. Такую основу может представлять кладка кирпича 2 5 кирпича (2 ½), либо тоньше, но это уже будет зависеть от предполагаемой нагрузки. Эта конструкция позволяет обустраивать так называемый вентфасад (вентилируемый фасад) и перевязка двух плоскостей здесь осуществляется консолями, в качестве которых может выступать обыкновенная арматура.
  • Минимальная толщина простеночной пазухи должна быть 60 мм – это позволит воздуху свободно циркулировать в пространстве, выпаривая весь возможный конденсат. Но если вы полностью очистите раствор хотя бы с одной части стены, то этот зазор можно уменьшить даже до 40 мм. Для таких наружных оболочек нужна опора через каждые 2-2,5 этажа, причём она должна быть из металла, не подверженного коррозии.

Заключение

Способы и толщина кладки стен могут быть разными, и зависеть это будет, прежде всего, от этажности здания и климатического региона. Конечно, в связи с обустройством стен изменяется и цена постройки, но ведь окончательная стоимость всегда определяется по итоговому результату работы, а не по её отдельным этапам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector