Сколько кирпича нужно на дом: расход на конкретную постройку и на 1м2

0
(0)

Кирпич заслуженно считается одним из наиболее востребованных материалов современности. Если говорить о возведении частных домов, то здесь такой строительный материал находит наибольшее применение, несмотря на то, что цена работ будет выше, чем при возведении деревянных или каркасных построек. В многоэтажном строительстве он также применяется нередко, ведь позволяет создавать прочные и долговечные строения с высоким уровнем тепло- и звукоизоляции.

Выстроить дом своими руками хотят многие домашние мастера. И первым делом вам следует произвести подсчеты, чтобы точно знать, сколько  материала понадобится для возведения постройки, и сколько это будет стоить.

На фото – процесс кирпичной кладки.
На фото – процесс кирпичной кладки.

Определяем необходимое количество строительного блока

Чтобы определить, сколько нужно кирпича на дом, вам следует принять ко вниманию несколько факторов, среди которых:

1.      Размеры кирпича.

2.      Особенности кладочных работ.

3.      Толщина наружных стен и внутренних перегородок.

4.      Общая площадь постройки.

Очень помогают в таких расчетах всевозможные таблицы, позволяющие вычислить, сколько стройматериала и раствора приходится на 1м2 и 1м3. О них поговорим ниже. Сейчас же мы рассмотрим, как высчитать требуемое количество материала на конкретном примере.

Рассчитываем количество стройматериала на конкретную постройку

Толщина в 2,5.
Толщина в 2,5.

Давайте рассчитаем, сколько нужно кирпичей на дом, длина стен которого составляет 8 на 8 метров. Наше строение будет иметь два этажа. Для определения необходимого количества зачастую используется специальный калькулятор, который можно найти в интернете, но лучше произвести все подсчеты самостоятельно. Так будет надежнее.

Итак, инструкция такова:

  • Для начала определяем длину наружных стен. Поскольку наше здание является квадратным, то достаточно умножить 8 на 4, чтобы получить необходимый результат. Длина составляет 32 метра.
  • Стандартная высота потолков в таком здании обычно 3 метра. Значит, общая высота двухэтажного здания будет равняться 6 метрам. Таким образом, площадь наружных конструкций составляет: 32 умножить на 6 = 192 м2.
  • Теперь определяем толщину кладки. Оптимальным вариантом будут стены в 2,5 кирпича, учитывая несущую конструкцию и облицовочный слой. Так, основная стена будет выкладываться толщиной в два кирпича, используя двойной силикатный кирпич М 150, а облицовка – в полкирпича, используя обычный одинарный лицевой блок.
На фото – облицовка в полкирпича поверх несущей конструкции.
На фото – облицовка в полкирпича поверх несущей конструкции.

Совет! Для того, чтобы сделать будущее жилище более теплым, используйте в работе пустотелые блоки.

  • Теперь рассчитаем, сколько надо кирпича на дом заявленных размеров. Из расчетов, представленных ниже, видно, что в одном квадратном метре – 104 двойных кирпичных блока. Таким образом, чтобы узнать, какое количество стройматериала нам понадобится на внешние конструкции, следует умножить общую площадь на расход кирпича на каждый квадратный метр. 192 умножаем на 104 и получаем 19968 штук.

Теперь посчитаем материал для лицевой кладки. Из расчетов ниже видно, что в 1м2 кладки находится 51 блок. Соответственно, умножаем 51 на 192 и получаем 9792.

Совет! Не используйте силикатный стройматериал для кладки фундаментов и цоколей, поскольку он плохо переносит сырость.

Итак, мы посчитали, сколько кирпича надо на дом с учетом внешних конструкций. Произвести подсчеты касательно межкомнатных перегородок можно по той же инструкции.

Почему мы выбрали для возведения несущих конструкций именно двойной материал? Потому что он экономят как время, так и деньги, ведь фактически имеют толщину двух обычных, будучи значительно ниже по стоимости.

Керамические стройматериалы различных размеров: стандартный, полуторный и двойной.
Керамические стройматериалы различных размеров: стандартный, полуторный и двойной.

Расход стройматериала на 1м2

Чтобы определить, сколько кирпичей нужно на дом, необходимо рассчитать площадь стен и знать количество блоков в квадратном метре кладки, в чем вам помогут следующие данные:

1.      Ширина в полблока:

2.      В один:

  • Одинарный – 102.
  • Полуторный – 78.
  • Двойной – 52.

3.      В полтора:

  • Одинарный – 153.
  • Полуторный – 117.
  • Двойной – 78.

4.      В два:

  • Одинарный – 204.
  • Полуторный – 156.
  • Двойной – 104.

5.      В два с половиной:

  • Одинарный – 255.
  • Полуторный – 195.
  • Двойной – 130.

Несколько нюансов в выборе стройматериала

Строительный кирпич на поддоне.
Строительный кирпич на поддоне.

Рассчитывая, сколько кирпича на дом потребуется, практически каждый домашний мастер хочет сэкономить.

Рассмотрим, как это можно сделать без утраты качества материала:

  • Если говорить о самом дешевом материале на московском рынке, то следует упомянуть продукцию белорусского производства. Несмотря на то, что затраты на перевозку составляют около 50% от его итоговой стоимости, он все равно оказывается дешевле.
  • Самый дорогой строительный блок – европейский.
    Дешевле всего приобретать стройматериал с завода, но в таком случае вам придется немало заплатить за его перевозку. Торговые фирмы, пусть и предлагают товар на 15% дороже, но обеспечивают его перевозку, что будет выгоднее.
  • Товар более высокой марки стоит дороже.
  • Как говорилось выше, двойной кирпич выгоднее стандартного. Если говорить в процентном соотношении, то увеличение блока на 50% увеличивает его стоимость в среднем на 20%.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выгоднее всего приобретать продукт на ближайшем заводе, марок 100-125, двойной.

Керамический блок М 100.
Керамический блок М 100.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, как произвести расчет того, сколько кирпичей надо на дом и как можно приобрести стройматериал без переплат. Расчет количества материала, а также его закупка является не менее важным моментом, нежели возведение самой постройки.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также как посчитать объем кирпичной кладки – ваш домашний калькулятор).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector