Как расчитать сколько кирпича надо на дом? Примеры и возможности экономии

0
(0)

Строительство дома – дело ответственное, требующее больших материальных затрат. Каждый застройщик первым делом рассчитывает количество требуемых строительных материалов и их предполагаемую стоимость.

Если планируется возведение дома, то в проекте обязательно отражается необходимое количество кирпича, так как это одна из самых важных строк в смете. Как рассчитать кирпич на дом?

Кирпичный дом
Кирпичный дом

Параметры, учитываемые при расчете

Рассчитать строительство дома из кирпича нужно и для того, чтобы за один раз закупить достаточную партию. Если потребуется повторная покупка, то новая партия кирпича может отличаться по внешнему виду и по размерам, а это затруднит строительство и отрицательно скажется на внешнем виде дома.

Совет! Если вы только планируете строительство, покупать материалы лучше в зимний период, так как весной цена с большой вероятностью может стремительно расти.

В проекте должна учитываться толщина стен, она будет зависеть от климата в конкретном регионе. Для средней полосы России достаточно кладки в два или два с половиной кирпича, толщина стен в этом случае будет составлять соответственно 510 мм и 640 мм.

Чем выше толщина стены, тем выше ее теплоизоляционные свойства, поэтому толщина в два с половиной кирпича поможет сохранить в доме тепло. Межкомнатные ненесущие перегородки можно выложить в полкирпича, это поможет сэкономить на материале.

Основные параметры
Основные параметры

Как провести расчеты

Краткая инструкция по подсчету:

  • Учитывается периметр дома, то есть сумма всех его сторон. К примеру, если планируется строительство квадратного здания со стороной 10 м, то периметр будет составлять 40 м;
  • Необходимо учитывать высоту здания, с ее помощью рассчитывается площадь каждой стены. Из площади стен вычитается площадь дверных и оконных проемов, важно заранее продумать их размеры и расположение;
  • Распланируйте межкомнатные перегородки и посчитайте их площадь с вычетом площади дверей;
  • Определитесь с размерами используемого кирпича. Он может быть одинарным, полуторным или двойным. Стандартный одинарный строительный кирпич имеет размеры 65х120х250 мм, полуторный кирпич (бывает как полнотелым, так и пустотелым) – 88×120×250, двойной силикатный кирпич М 150 имеет размер 138×120×250 мм.

Количество материала в одном квадратном метре кладки давно рассчитано профессионалами: для кладки в два кирпича понадобится 204 одинарных единицы с учетом швов и 256 единицы без учета швов.

Количество двойного кирпича составит: 104 и 120 штук соответственно. Если планируется стена в два с половиной кирпича, то для одного квадратного метра потребуется 317 одинарных или 150 двойных без учета швов.

Осталось посчитать собственно общее количество. Если, к примеру, площадь стен составляет 240 кв. м. и предполагается их толщина в 2 кирпича, то нужно умножить 240 на 104. Получается, что понадобится 24960 штук.

Совет! К рассчитанному количеству принято добавлять еще 5%, так как в закупленной партии может быть определенная доля брака и при работе часть уйдет на бой.

Фото сводной таблицы материалов
Фото сводной таблицы материалов

Калькулятор расчета поможет увидеть, как меняется количество в зависимости от смены параметров, такая программа позволяет корректировать стоимость и площадь дома при составлении проекта.

Зная, как посчитать сколько нужно кирпича на дом, вы сможете определить и количество других материалов.

Определение количества раствора

Цементно-песчаный раствор используется на разных этапах строительства, от заливки фундамента до выполнения стяжки пола. Важно определиться с маркой цемента, подходящего именно для кладки.

Обычный раствор должен иметь плотность от М50 до М100. Марка цемента должна иметь плотность в два-три раза превышающую плотность раствора. Так для кладки можно использовать цемент М200 и М300.

Согласно стандартам, на каждый квадратный метр площади кладки расходуется от 0,2 до 0,25 кубометра раствора. На практике раствора может уходить немного больше, особенно если работает начинающий строитель. Для приготовления раствора используется мелкий просеянный песок, освобожденный от камешков и мусора.

Как выполняются кладочные работы

Зная как посчитать кирпич, и определившись с проектом, можно приступать к строительству. Кладочные работы своими руками – это вполне возможно даже при совсем небольшой практике.

Важно соблюдать основной принцип перевязки, при котором каждый кирпич ложится на два предыдущих, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всей кладке. Основные необходимые инструменты: мастерок, молоток-кирочка, рулетка, отвесы и уровни для контроля за ровностью стены.

Возведение стены в полкирпича
Возведение стены в полкирпича

Основные способы кладки:

  1. Ложковая – при которой кирпичи располагаются ложковой (длинной) стороной на растворе. Обычно этот вид кладки используется для облицовки или для создания межкомнатных перегородок;
  2. Тычковая – чаще используется для возведения несущих стен. Кирпичи кладутся на раствор короткой стороной наружу. Чаще всего ложковый и тычковый способы кладки чередуются, чтобы обеспечить стене максимальную прочность.
Совмещение тычковой и ложковой кладки
Совмещение тычковой и ложковой кладки

Самый простой вид кладки, на котором будут строиться все остальные, выполняется в полкирпича. Освоив его, можно переходить к практике возведения более сложных видов. Вести кладку начинают с краев к центру, вдоль всего ряда натягивается нитка, по которой будет выстраиваться ровная стена.

С наружной поверхности стены выступивший раствор постоянно срезают кельмой, чтобы она имела эстетичный вид.

Заключение

Зная, как рассчитать сколько нужно кирпича на дом, вы сможете правильно спланировать расходы, а дом будет возведен и дешевле, и быстрее. Цена здания будет еще ниже, если приобрести правильное количество раствора, чтобы не пришлось выбрасывать остатки.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также технические свойства и вес кирпича).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector