Кирпич Фагот: подготовка стен, основания. Утепление и кладка

0
(0)

Работаем с облицовкой

Кирпичная кладка на стенах всегда выглядит стильно, и кирпич Фагот Красный Луч как облицовочный материал, этому еще одно наглядное подтверждение.

Можно с уверенностью сказать, что время вообще не властно над стилем кирпичной кладки любого дома, и придает стенам не просто респектабельный вид, но и служит укрепляющим элементом для несущих конструкций.

Фото: Красный Луч как облицовочный материал
Фото: Красный Луч как облицовочный материал

Для каких типов домов можно проводить облицовку

Вопрос, который вполне резонно может возникнуть у человека, перед тем как покупать облицовочный материал. Декоративный кирпич подойдет, в принципе, для любых строений:

  • Дома из бревна оцилиндрованного.
  • Каркасные строения.
  • Дома из клееного бруса.
  • Возведенные из газосиликатных блоков.
  • И, собственно говоря, кирпичные.

Как видно из перечисления для облицовки подходит любой дом. Единственный момент, это расчет теплопотерь того или иного строения, и под этот показатель нам необходимо будет подобрать утеплитель.

С чего начать

Первым делом, необходимо выбрать материал, и сегодня это будет кирпич Литос и Фагот, на взгляд многих специалистов, идеальный вариант для облицовки любого дома.

Литос и Фагот
Литос и Фагот

Такое громкое заявление имеет под собой обоснование:

  • Эффектный внешний вид. Все-таки в вопросе фасада, к примеру, этот момент стоит вообще, всегда на первом месте.
  • Формы, а главное, габариты всегда подогнаны идеально, что позволяет нам производить декоративную кирпичную кладку своими руками быстро и качественно.
  • Высокая степень защиты от внешнего воздействия.
  • Хорошие шумопоглощающие свойства.
  • Физические свойства материала препятствуют выступанию высола на облицовке, что тоже немаловажный момент!
  • Оставляет паропроницаемость на прежнем уровне.

Итак, выбираем Фагот, подбираем цвет, благо и цветовая линейка представлена большим количеством оттенков и производим закупку.

Любые варианты облицовки
Любые варианты облицовки

Важно! Мы неоднократно об этом говорим, скажем, и сейчас, закупать облицовочный кирпич необходимо всегда на 10-15% больше, чем нам необходимо по расчетам. Бой и деформация материала приведет к дозакупке кирпича, но нет гарантии попадания в цвет!

Подготовка стен

Самая тяжелая работа нас всегда ожидает если стены сложны в архитектурном плане, если есть различные выносы, углы и т.д.

В любом случае:

  • снимаем с них все лишнее;
  • карнизы;
  • металлические части;
  • обрабатываем антисептиком.

В зависимости от типа стены используем грунтовую краску, антисептик, средство против плесени и гниения и против насекомых.

Нанесли грунтовку в несколько слоев, и дали стенам пропитаться, а в это время подготавливаем основание для проведения обшивки здания.

Грунтуем стены широкой кистью
Грунтуем стены широкой кистью

Несмотря на то, что Фагот облицовочный материал, вес его в конечном итоге может составлять 30-40 тонн, а под такое давление на почву нужно нормальное основание.

Основание

Момент с основанием потребует консультации со специалистами. Вообще, мы можем абсолютно все сделать самостоятельно, однако есть моменты, где необходим совет со стороны.

Если дом стоит на мощном фундаменте, вынос которого позволяет произвести кладку еще одной пусть и декоративной стены, то инструкция по основанию разрешает это сделать. Если нет, нам придется залить дополнительное бетонное основание.

Облицовка углов
Облицовка углов

В общих чертах, чтобы не отвлекаться от облицовочных работ, скажем, что залить бетон довольно просто. Выполняем работы в следующем порядке:

  • Разметка и подготовка.
  • Выемка грунта. Делаем траншеи 20 см в ширину и 30-40 в глубину.
  • Вязка и установка арматуры. Используем сечение в 10 мм.
  • Заливка бетонной смеси.

Здесь из материалов нам может пригодиться, помимо песка, цемента и щебня – простой строительный кирпич (например, рабочий полнотелый кирпич), которым мы выложим ряд фундамента, гидроизолируя таким образом низ несущей стены.

Утепление

Теперь можно почти уже подходить к кладке, благо именно для этого момента все и затевалось, однако на этом «почти» мы немного задержимся, нам ведь необходимо еще утеплить стены.

Вне зависимости от типа строения, мы можем выбрать минеральную вату и пароизоляционную пленку.

Сначала наносим на стену пленку, с нахлестом примерно на 10-15 сантиметров, стыки проклеиваем монтажным скотчем, затем устанавливаем минеральную вату. Для этого можно нанести очень простую обрешётку из деревянных брусьев, между которыми мы и будем утапливать минвату.

Совет! Гибкие связи можно изначально устанавливать, и на них надевать минвату, а потом вести кладку, но мы советуем делать это по ходе возведения облицовочной стенку.

Если для возведения дома использовался двойной силикатный кирпич М 150, нам потребуется дрель с перфоратором для подготовки отверстий под анкера для гибких связей.

Кладка

Ну вот, наконец, мы и подобрались к кладке. Нечего страшного, что от момента закупки материала, до начала работ прошло несколько дней, за это время мы подготовили стены, подготовили фундамент, провели утепление согласно рекомендациям и расчетам по теплопотерям.  И теперь можем с чистой совестью начинать наводить красоту!

В общих чертах кладка кирпича Фагот не отличается от стандартной работы по облицовке, мы используем все те же инструменты и принципы работы:

  • Мастерок.
  • Молоток.
  • Уровень строительный.
  • Отвесы.
  • Болгарку.

Важно, вести кладку не просто по уровню, но и по отвесу вертикальному и по горизонтальной направляющей.

Варианты кладки Фагот
Варианты кладки Фагот

Естественно, что размеры на зазор между облицовкой и стеной, соблюдаем одинаковые, не более 5 см, этого нам будет вполне достаточно для нормальной вентиляции воздуха.

Не забываем, в первом ряде кладки оставить несколько дренажных отверстий, примерно в половину кирпича Фагот, через них у нас будет выходить влага от конденсата.

Гибкие связи устанавливаем с шагом 60 см по горизонтали, и 100 см по вертикали, таким образом, у нас получается своеобразная обрешетка всей конструкции.

Вывод

В результате имеем надежные и привлекательные конструкции
В результате имеем надежные и привлекательные конструкции

Преимущество облицовки кирпичом всем понятно и давно доступно, применительно же к материалу Фагот, это еще и вполне адекватная и привлекательная цена, которая позволяет замахнуться на очень масштабные работы по изменению внешнего облика загородного дома. В представленном видео в этой статье, вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Удачного строительства!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector