Какой кирпич лучше для облицовки дома – керамический или силикатный

0
(0)

Стены любого здания нуждаются в защите от непогоды, вредного влияния жары и морозов, механических воздействий. Роль такой защиты выполняет наружная облицовка. А так как в нашей стране её чаще всего делают из кирпича, возникает правомерный вопрос: какой облицовочный кирпич лучше для этого использовать?

Независимо от того, из чего построен сам дом, его можно облицевать кирпичом. Технология возведения кладки будет немного отличаться в зависимости от материала основных стен, но на выбор кирпича это не влияет.

Облицовка – это не только защитный панцирь, но и декор дома
Облицовка – это не только защитный панцирь, но и декор дома

Отличия рядового и облицовочного кирпича

Изготовленные из одного сырья, облицовочный и рядовой строительный кирпич имеют множество различий.

  • Структура – в отличие от полнотелого рядового искусственного камня, лицевой делается пустотелым, с несколькими полостями. Они делают его легче, упрощая транспортировку и работу строителей, а также повышают теплоизоляционные свойства облицовки.
  • Морозостойкость и влагостойкость у лицевого кирпича выше. Это важно, так как ему приходится выдерживать постоянное негативное воздействие внешней среды.
  • Внешний вид. Цвет, форма, текстура поверхности облицовочного кирпича может быть любой. Это позволяет реализовывать любые экстерьерные решения, гармонично вписывая строение в окружающий ландшафт.
  • Цена такого кирпича выше. Более высокой по сравнению с обычной кладкой будет и стоимость работ по облицовке, так как они требуют внимательности, аккуратности и творческого подхода. Но если они произведены качественно, то владельцу дома на протяжении десятилетий не придется заботиться о ремонте или реконструкции фасада.

Для справки. Стоит отметить, что силикатный строительный кирпич, в отличие от керамического, обладает гладкой и ровной поверхностью, поэтому дома, полностью построенные из него, не нуждаются в дополнительной декоративной отделке.
Если же наружные стены представляют собой двух- или трехслойные конструкции с теплоизоляционными прослойками из пенопласта или минеральной ваты, то отпадает необходимость и в дополнительном утеплении фасадов.

Двойной силикатный кирпич М 150 выглядит очень достойно
Двойной силикатный кирпич М 150 выглядит очень достойно

Сравнительный анализ силикатного и керамического облицовочного кирпича

Основные требования, предъявляемые к наружным отделочным материалам – это высокие эксплуатационные характеристики и привлекательный дизайн. Давайте посмотрим, у какого кирпича эти параметры лучше.

Эксплуатационные характеристики

Сравним те параметры, от которых зависит долговечность фасада из кирпича и его теплоизоляционные свойства.

  • Водопоглощение. У силикатного камня оно выше, чем у керамического и достигает 13-15%. Изделия из обожженной глины более устойчивы к влаге, а некоторые виды, например, клинкерный кирпич, отличаются очень низким водопоглощением (всего 2-3%).
На фото – клинкерный кирпич, практически не впитывающий воду
На фото – клинкерный кирпич, практически не впитывающий воду
  • Морозостойкость. Для климата большей части нашей страны это один из основных показателей. Он напрямую зависит от водопоглощения, так как показывает, какое количество циклов замораживания и размораживания насыщенный влагой материал может выдержать без потери прочности. И чем больше в нем влаги, тем большие нагрузки он испытывает. У силикатного кирпича морозостойкость составляет 25-35 циклов, а у керамического не менее 50.
Замерзшая в пустотах вода может привести к разрушению материала
Замерзшая в пустотах вода может привести к разрушению материала

Для справки. Самым морозостойким является клинкерный кирпич, у которого этот показатель равен 100 циклам.

  • Теплоизоляционные свойства тоже напрямую зависят от водопоглощения материала. Наличие в нем влаги резко снижает способность кирпича удерживать тепло, а в нашем климате, где дождь и мокрый снег – явление обычное, этим пренебрегать не стоит.
    Именно из-за высокого водопоглощения силикатный кирпич в реальных условиях эксплуатации теряет свои теплоизоляционные свойства очень резко. Чего не скажешь о керамике: она отличается довольно стабильными показателями теплопроводности.

Обратите внимание. Глиняный кирпич сохнет намного быстрее силикатного, что положительно сказывается не только на его прочностных и теплоизоляционных характеристиках, но и не позволяет развиваться на поверхности плесени и грибкам.

  • Износостойкость и прочность. И снова на первое место выходит глиняный искусственный камень, отличающийся лучшей устойчивостью к агрессивным внешним воздействиям и механическим повреждениям. Попробуйте своими руками расколоть тот и другой материал, и вы убедитесь в этом сами. Конечно, при том условии, что кирпич выбран качественный.
  • Вес. Облицовка создает существенную нагрузку на фундамент. Снизить её можно, уменьшив плотность облицовочного кирпича. Это достигается за счет увеличения его пустотности. У силикатного кирпича этот показатель составляет 15-30%, а у керамического – 40-55%. Соответственно, затраты на устройство фундамента для облицовки фасадов последним будут ниже.
Силикатный кирпич выпускается с несквозными пустотами
Силикатный кирпич выпускается с несквозными пустотами
  • Звукоизоляция. Следует признать, что благодаря большей плотности силикатного камня, он лучше справляется с изоляцией воздушного шума, проникающего в помещение с улицы. Однако шумопоглощение керамики не намного ниже.
  • Огнестойкость. Возможно, это не самый основной параметр, по которому стоит оценивать достоинства облицовочного материала, и, тем не менее, при пожаре силикатный кирпич начнет разрушаться уже через 2 часа, а керамический будет противостоять огню 4-6 часов.
Способность противостоять огню – важное качество
Способность противостоять огню – важное качество
  • Экологичность. Если на производстве соблюдается инструкция и требования к составу сырья, то ни в красном, ни в белом кирпиче не содержатся вредные для здоровья вещества. Оба они производятся из натуральных природных материалов: первый из глины, а второй из песка и извести.
  • Паропроницаемость. Этот показатель часто называют дышащей способностью, и у глиняных изделий она лучше. Недостаточная паропроницаемость силикатного кирпича требует устройства воздушного зазора между несущей стеной и облицовкой, а для этого необходимо делать более широкий фундамент.
Облицовка керамическим кирпичом без воздушного зазора
Облицовка керамическим кирпичом без воздушного зазора

Нет необходимости уточнять, что все вышеперечисленные пункты говорят в пользу традиционного керамического кирпича. Хотя значительно более низкая стоимость силикатного для многих может оказаться решающей.

Дизайнерские возможности

Все мы хотим жить не только в теплом и добротном, но и в красивом доме. А представления о красоте у каждого свои. Поэтому приходится обращать внимание и на внешние данные облицовочного материала.

Выбирая, каким кирпичом лучше облицевать дом, нужно соотнести внешнюю отделку с его архитектурным стилем, с окружающим его пейзажем. Хотя можно поступить и наоборот: до неузнаваемости изменить облик своего жилища. Ассортимент кирпичной продукции легко позволит сделать это.

Гиперпрессованный силикатный облицовочный блок
Гиперпрессованный силикатный облицовочный блок

В этом отношении керамический и силикатный кирпич сравнивать трудно. И тот, и другой могут иметь самые разные оттенки, гладкую или текстурированную поверхность, имитировать природный камень и так далее. И все же керамические изделия выглядят более натурально и естественно.

Размеры тех и других материалов позволяют легко комбинировать их в кладке, создавая довольно оригинальные и интересные решения кирпичных фасадов.

Заключение

Огромный ассортимент облицовочного кирпича на современном рынке заставляет поломать голову над тем, какой выбрать. Но, если четко определиться с теми требованиями, которые вы предъявляете к внешнему виду и качественным характеристикам фасадов, задача упрощается.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Она поможет вам сделать правильный выбор.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector