4 банальные ошибки, которые вы совершаете при планировании кухни

0
(0)

Прежде чем начать ремонт на кухне, нужно составить план и четко представлять, что хочется получить в результате. Кухня должна быть удобной, многофункциональной, а также иметь грамотную планировку. Чтобы не допустить ошибок на этапе планирования, стоит избегать некоторых вещей.

4 банальные ошибки, которые вы совершаете при планировании кухни

Открытая вытяжка

Вытяжки бывают двух видов: циркуляционные и проточные. Проточная вытяжка требует подключения к вентиляции через гофрированный рукав. Любую, даже самую красивую вытяжку и кухонный гарнитур может испортить открытый воздуховод. Например, если вентиляционная шахта расположена на другой стороне кухне, придется протягивать к ней длинный шланг, который имеет непривлекательный вид.

Чтобы замаскировать открытый воздуховод, нужно спрятать коммуникации под коробом из гипсокартона или во встраиваемой мебели. Добавить кухонному помещению уюта можно с помощью разнообразных светильников и лампочек. Однако все эти действия требуют вложения денег.

В подобной ситуации дизайнеры рекомендуют устанавливать угольную (циркуляционную) вытяжку, которой не понадобится воздуховод. Такие вытяжки очищают воздух с помощью фильтра и возвращают воздух обратно в помещение.

Глянцевые фасады

Безусловно, глянцевые фасады красиво смотрятся и в живую, и в каталогах. Однако в тоже время у них есть несколько недостатков:

  1. Видны отпечатки пальцев. Если в доме есть маленькие дети, то вся нижняя секция будет в пятнах. Кроме этого, следы останутся около ручек и на столешницах.
  2. К сожалению, глянцевую поверхность легко поцарапать. Во время пользования кухней царапины неизбежны и при этом не подлежат исправлению.
  3. Глянцевые фасады требуют регулярного и бережного ухода. Во время мытья не рекомендуется использовать абразивные вещества, иначе на глянце останутся царапины или матовые пятна. Во время уборки фасады протирают только натуральными моющими средствами.
  4. Глянцевая поверхность создает блики от солнца, а значит для кухни потребуется тщательный подбор светильников.
  5. На темных фасадах черного, коричневого и фиолетового цвета сильно видна пыль.

По сравнению с матовыми фасадами глянцевые сильно уступают по практичности.

Некачественные строительные элементы

Человек за всю свою жизнь покупает кухню 1-2 раза. Хочется, чтобы она служила долгие годы. При планировании нужно быть подготовленным, чтобы не ошибиться в выборе и приобрести качественный товар. При приемке кухонного гарнитура обратите внимание на следующее:

  1. Элементы гарнитура должны быть плотно подогнаны, у них нет щелей или перекосов, все отверстия закрыты специальными заглушками.
  2. Двери открываются ровно, не задевая друг друга.
  3. Фасады находятся на одном уровне с соседними элементами и плотно примыкают к торцам.
  4. Вырезы, сделанные в столешнице для плиты и мойки, герметизированы силиконом.

Тщательная проверка работы мастеров гарантирует положительный результат.

Непрактичная столешница

Кухня, в первую очередь, должна быть практичной. Если помещением пользуются ежедневно, готовят пищу на всю семью, в том числе на детей, то столешница так же обязана быть качественной и неприхотливой. Например, натуральный камень в таком случае не подойдет. Заменить его можно кварцевыми агломератами или акриловыми камнями. Эти материалы сопоставимы по цене с каменными столешницами, но более практичны. Если хочется сэкономить, то лучше отдать предпочтение ламинированному ДСП или МДФ.

Не стоит забывать, что все, что имеет пористую поверхность, непрактично. К примеру, мрамор заменяют гранитом, а ламинат — линолеумом или наливными полами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector