Кирпич на кирпич – технические особенности кладки

0
(0)

Укладывая камень на камень можно получить и прочное строение, которое простоит несколько веков и то, что может рухнуть через год, а то и раньше. Ситуация, когда сняли обои, и рухнула стена хоть и анекдотичная, но вполне реальная. Зависит же она не столько от состояния фундамента (хотя и он играет не последнюю роль в такой возможности), сколько от неправильной кладки кирпича в стенах.

Для того чтобы этого не случилось, нами подготовлена небольшая инструкция, которая раскрывает особенности кладки кирпича, перевязки и армирования в рядах, а также о видах швов.

Укладка в кирпич.
Укладка в кирпич.

Материал значения не имеет

Материал на сетку для крепости конструкции.
Материал на сетку для крепости конструкции.

Действительно, абсолютно не имеет значение, какой материал вы используете для кладки: строительный кирпич, двойной силикатный кирпич М 150, облицовочный аналог, базовых техник всего две:

  • Тычковая кладка;
  • Ложковая кладка.

Прежде чем раскрыть особенности кладки и виды техник, хочется разобраться с терминологией.

Итак:

  • Ложок – самая длинная боковая грань кирпича. Соответственно ложковая кладка, это укладка материала при которой на фасад выходят именно длинные грани кирпича, или кирпич укладывается вдоль линии стены.
  • Тычок – короткая боковая грань кирпича. В этом случае фасад будет представлен короткими гранями кирпичных изделий. А непосредственно укладка осуществляется поперек линии стены.

Кладка важна

Фото ложковой кладки.
Фото ложковой кладки.

На основе двух базовых методов кладки возникли и успешно применяются несколько видов чередования техник, а именно:

  • Старорусская кладка. В данном случае каждый ложковый слой перекрывается тычковым слоем, при этом тело кирпича последующего слоя перекрывает шов предыдущего слоя;

Интересно знать!
При этой кладке существует прием, который позволяет определить мастерство каменщика.
Тычковый кирпич укладывается ровно срединной линией на шов предыдущего ряда.

Тычковый ряд в перевязке трех ложковых.
Тычковый ряд в перевязке трех ложковых.
  • 3-5 рядная перевязка. В данном случае 3, 4 или 5 рядов ложковых перекрывается одним слоем тычковым. Этот способ наиболее распространен, считается, что он идеально подойдет даже новичкам. При постройке жилого дома такая техника позволяет провести армирование между ложковыми слоями и тычковой перевязкой. Для армирования кирпичной кладки используется сварная сетка из металлической проволоки;
  • Готическая кладка. Очень редкий вид техники и используется в основном при индивидуальном строительстве по специальному проекту. В этой технике предусмотрено использование обеих видов кладки в одном слое, при этом, как и в старорусском варианте, кирпич, который ложится ложком, перекрывает и тычок и прилегающие швы предыдущих ложков;
  • Простая тычковая. Может применяться в строительстве сараев, сооружений для животных, либо прочих строений хозяйственного предназначения. В возведении стен жилого дома такая техника используется крайне редко;
  • Простая ложковая. Также может применяться для возведения «легких» сараев, межкомнатных кирпичных перегородок в сочетании с другими материалами, а также при облицовке домов и возведении панелей по сандвич технологиям.

Практические зарисовки

Для остальных сообщаем, существует молоток каменщика.
Для остальных сообщаем, существует молоток каменщика.

Знание, как класть – это важно, но совсем не лишним при возведении каменных стен будет знать и как подгонять материал, какие стены выгонять, какие швы возможны и для чего, поэтому движемся дальше.

  1. Работа с материалом это еще и подгонка этих изделий под необходимые размеры. Можно конечно и резать кирпич болгаркой и кругами по камню, но кругов не хватит, а если и хватит, то вылетит это удовольствие вам в хорошую копеечку. Поэтому лучше разбить.
    Есть два способа разбивания изделия: первый для пустотелого, второй для полнотелого.
    • Для пустотелого, после очерчивания со всех четырех сторон предполагаемого скола, алгоритм ударов следующий: стороны, прилегающие к пустотам, перегородки, углы. Изменение последовательности может либо раскрошить материал, либо повести скол по непредсказуемому пути.
    • Для полнотелого аналога порядок еще проще: по намеченной линии с каждой стороны кирпич надбивается. А затем резким ударом от кирпича отделяется необходимый фрагмент. Для этих работ вам понадобится молоток каменщика.
  2. В зависимости от предназначения той или иной каменной стены, происходит счет не в сантиметрах, а в кирпичах и его половинках.
    Поэтому для тех. кто своими руками возводит собственный дом, предлагаем градации для стен по предназначению:
    • Наружные стены – 1.5-2 кирпича. Можно возводить стену и толще, но строительство дома само по себе достаточно затратное мероприятие, цена еще одного слоя кирпича, да еще и раствора может быть неподъемной, да и честно говоря, для утепления дома в отечественном климате необходима стена с толщиной около метра, а это золотой дом. Поэтому проще сделать сандвич панели и использовать утеплитель, это и дешевле и теплее;
    • Внутренние несущие стены под плиты также выгоняются в 1.5 кирпича;
    • Перестенки можно сделать и в полкирпича с арматурой, при этом предполагается, что в дальнейшем такая стена будет отделываться гипсокартоном или декоративными панелями, хотя допустима и обычная штукатурка.
Это однозначно наружная стена.
Это однозначно наружная стена.
  1. Работа со швами базируется на следующих моментах:
    • Швы на горизонтальных поверхностях не должны быть больше 12 мм, на вертикальных не более 10 мм;
    • Если стены планируются под штукатурку, то шовным раствором не заполняется все пространство, а оставляется от 10 до 15 мм для лучшей сцепки материалов. Такой тип заделки швов получил название впустошку;
    • Если дальнейшая отделка стены предполагает облицовку другим материалом, то швы заполняются полностью и такой тип работы со швами получил название вподрезку.

Об экономии

Так можно сэкономить материал.
Так можно сэкономить материал.

Существует прием, который позволяет сэкономить материал на кладке. Это так называемая колодцевая кладка. При этом наружный и внутренний слой стены укладывается ложковым слоем, между слоями устанавливаются перегородки, либо кирпичные, либо арматурные. В образовавшиеся пустоты засыпается утеплитель (по типу керамзита).

В заключение

Хороший дом – крепкий дом, кирпич же позволит решить проблему надежности, прочности и долговечности. Видео в этой статье также готово показать тематическую подборку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector