Устройство камина из кирпича. Старогерманский и высокоэффективный камин. Выбор материала для постройки. Расчет топливника и дымохода. Строительство фундамента и кладка камина

0
(0)

Камин – одна из самых древних печей. Он хоть и относится к низкоэффективным теплогенераторам, но благодаря своей эстетической красоте используется и поныне.

Кроме того современные технологии позволяют выполнить из него вполне приличную печь, которая может обеспечить обогрев всего дома. А живой теплый огонь превратит любую комнату в «место встречи» всей семьи и ее гостей.

Элементы камина с прямым дымоходом
Элементы камина с прямым дымоходом

Виды каминов

По способу установки устройство каминов из кирпича можно разделить на:

  • закрытые,
  • открытые,
  • полуоткрытые.

Чаще всего можно встретить закрытые и полуоткрытые конструкции. Давайте разберем с чем это связано и в чем их различия.

Итак:

Закрытый камин
Закрытый камин

Закрытыми – называют камины, встроенные в стену. У таких печей и топка и дымоход не выделяются на уровне стены.

К преимуществам таких конструкций необходимо отнести такие:

  • Они совершенно не занимают полезного пространства комнаты, в которой они установлены.
  • В основном такие печи сооружают еще на этапе строительства дома.
  • Они имеют несколько ходов дымохода, благодаря чему лучше выполняют свои отопительные функции.
Полуоткрытый камин
Полуоткрытый камин

Полуоткрытыми каминами  – называют печи, пристроенные к стене. У них топочная часть и дымоход выделяются от уровня стены. Зачастую внутренней стенкой таких печей служит стена помещения.

Если же печь достраивалась после постройки дома, то внутренняя часть вплотную пристроена к стене. Такие камины обычно сооружают после строительства дома. В основном их призвание чисто декоративное, для выполнения обогревательных функций необходима достаточно глобальная перестройка стен для обустройства дымохода.

Открытый камин
Открытый камин

Открытыми – называют камины, расположенные в центре комнаты. Такие конструкции встречаются достаточно редко из-за того что они занимают достаточно много свободного пространства. При этом такая печь выполняет только декоративные функции, о полноценном отоплении таким камином, можно говорить только на верхних этажах дома.

Основы конструкции каминов

Конструкция камина
Конструкция камина

Изготовление каминов из кирпича – процесс довольно длительный и сложный. Он имеет множество нюансов и во многом зависит от ваших пожеланий (Читайте также статью Проекты каминов из кирпича – порядная раскладка и особенности монтажа).

Прежде всего, печь состоит из камеры сгорания – это место где непосредственно сгорает топливо. Воздух в топку может подаваться двумя способами.

Первый способ это когда воздух попадает через не закрытую лицевую часть топки. По второму способу в закрытую топку воздух подается по специальному воздуховоду с улицы или из другой комнаты.

Дымовые газы сначала скапливаются в дымовой камере, а затем через дымоход отводятся на улицу. Выше дымовой камеры обычно стоит заслонка, регулирующая тягу дымохода. Также в дымоходе обустраивают золасборник, который позволяет очищать дымоход от золы.

Виды каминов по способу обогрева

Старогерманский камин

Старогерманский камин
Старогерманский камин

Данный вид теплогенераторов по большей части выполняет декоративную функцию. Стоимость камина из кирпича такого типа более низкая ввиду своей простоты и малого объема робот.

КПД такой печи не превышает 10 – 15% и обогреть полностью дом им достаточно проблематично. Именно поэтому такие камины используют по большей части в декоративных целях.

Данный вид конструкции имеет открытую топочную часть, поэтому забор воздуха для горения происходит непосредственно из комнаты, где он находится. В связи с тем, что для горения необходим достаточно большой объем воздуха, его приток в комнату обеспечивается засчет сквозняков.

Обогрев в таких теплогенераторах осуществляется засчет излучения тепла. Для большего излучения кладка каминов из кирпича выполняется наклоненной в сторону зоны горения. Также для большего излучения, защиты кладки на внутреннюю стенку  зоны горения крепят чугунные плиты.

В некоторых случаях для увеличения обогрева в печах делают дополнительный воздушный контур. Для этого зону горения обкладывают снаружи еще одним слоем кирпича.

Между первым и вторым слоем имеется воздушный зазор, в котором засчет естественной циркуляции воздуха происходит теплообмен. Но с увеличением объемов работ увеличивается и цена такой конструкции.

Высокоэффективные камины

Высокоэффективные камины
Высокоэффективные камины

Стоимость кладки камина из кирпича этой группы зачастую значительно дороже. Это связано с большим объемом работ, а также возможными работами по демонтажу.

Демонтаж производится, если камин достраивается в уже обжитый дом, система отопления которого не предполагала дымохода. Высокоэффективные теплогенераторы используют все преимущества старогерманских каминов, плюс вносят свои новшества.

Для увеличения КПД печи в первую очередь закрывается зона горения. Для обеспечения визуальных эффектов живого огня сделать это можно огнестойким стеклом. Для подвода же воздуха, используется воздуховод с улицы или соседней комнаты.

Дымоход, по сравнению со старогерманским, также претерпевает изменения. Если в первых, как правило, используется прямой выброс дымовых газов, то в высокоэффективных каминах дымоход имеет от 2 до 4 ходов.

Засчет этого увеличивается отбор тепла дымовых газов и повышается КПД печи. Но это более сложная конструкция и выполнить все работы своими руками будет значительно сложнее.

Выбор материала для постройки камина

Учитывая цену, сколько стоит выложить камин из кирпича, можно сказать, что именно кирпич является оптимальным вариантом. Но возможны способы с использованием камня и железа.

Но сложность кладки камня достаточно высока и обусловлена сложностью данного процесса. Металл же – материал достаточно не долговечный, кроме того он потребует особого ухода (Узнайте здесь, чем покрасить кирпичную печь).

Шамотный кирпич
Шамотный кирпич

Для печи не стоит использовать двойной силикатный кирпич М 150, так как он не является огнеупорным и достаточно быстро разрушится. Оптимальным выбором будет печной или шамотный кирпич.

Этот вид хорошо переносит перегревы и перепады температур. Причем, его используют не только для обкладки зоны горения, но и для обустройства дымоходов.

Кирпичная кладка каминов предполагает использование пластичных растворов. Для этого применяется глина.

В раствор ее добавляют из расчета 1 к 1 с песком. Песок также стоит мелкозернистый, оптимальным вариантом будет использование кварцевого песка. Также возможно применение пластификаторов раствора.

Стоит отметить, что для большей пластичности глины ее необходимо замачивать. Делать это необходимо за 3 дня до применения.

Расчет камина

Расчет топливника

Мы строим камины из кирпича уже не первый год и точно определились, что его правильный расчет – это уже половина успеха создания. Ведь точный подбор размеров не только гармонично впишет камин в интерьер вашего дома, но и обеспечит его бездымную работу в любое время года.

Прежде всего, необходимо определиться с размерами топливника. Его размеры высчитываются исходя из размера помещения, в котором расположен камин.

Основополагающей является ширина топливника. Обычно ее принимают равной 3% от площади помещения, в котором сооружается камин. То есть при площади комнаты в 20м2 ширина топливника должна быть около 60 см.

Отталкиваясь от ширины, инструкция советует выбирать высоту нашей печи. Обычно высоту принимают равной от 60% до 80% ширины.

То есть если ширина нашей печи 60 см, то высоту принимаем равной 35 см до 48 см. Глубина же камина рассчитывается исходя из того, что она составляет от 50% до 65% ширины камина. То есть в нашем варианте она будет 30 – 39 см.

Для расчета можно использовать таблицу, представленную на фото
Для расчета можно использовать таблицу, представленную на фото

Расчет дымохода

Следующим важным параметром, который в значительной степени влияет как на стоимость кладки камина из кирпича, так и на его работу является  расчет дымохода. Неточный расчет может привести к низкой тяге дымохода и как следствие сильному дымлению печи.

При расчете сечения дымохода исходят из площади топливника. Сечение должно быть от 7% до 10% площади топливника.

Но стоит учитывать, что минимально допустимые размеры дымохода должны быть 14×27 см. В нашем варианте принимаем именно эти размеры, так как получаемые у нас цифры значительно меньше.

Элементы дымохода
Элементы дымохода

Строим камин

Строительство фундамента

После того как мы произвели все расчеты и составили чертеж, можно приступать к постройке. Строительство каминов из кирпича начинается с подготовки фундамента.

Его, конечно, можно и не строить, если вес всей конструкции не превысит 700кг. Но зачастую вес значительно выше и поэтому качественный фундамент необходим.

Стоит отметить, что перевязку фундаментов дома и печи делать не следует, так как они могут иметь разную осадку, а это может привести к образованию трещин.

Фундаменты под камин могут быть двух видов: кирпичный и заливной. Кирпичный фундамент сооружается из кирпича и предназначен для небольших каминов.

Для капитальных же конструкций требуется заливной фундамент.

Его строительство и опишем в данной статье.

Заливной фундамент камина
Заливной фундамент камина
  1. В первую очередь нам необходимо подготовить котлован. Он должен быть на 10 – 20 см больше проектных размеров фундамента. Глубина же котлована должна быть 50 – 60 см для одноэтажного дома и 70 – 90 см для двухэтажного.
  2. Выполняем гидроизоляцию. Для этого дно котлована засыпаем щебнем на 10 – 15 см и тщательно трамбуем.
  3. Изготавливаем и устанавливаем опалубку, для ее большей герметичности советуем вам обложить ее рубероидом с внутренней стороны.
  4. Заливку выполняем в несколько заходов. Для наполнения можно использовать строительный кирпич, его отходы или бутовый камень. Каждый слой качественно трамбуем.
  5. Каждый последующий слой заливаем через день.
  6. Последний слой тщательно выравниваем и подгоняем под уровень.
  7. Накрываем полиэтиленовой пленкой и ждем полного высыхания около недели.
Такую конструкцию без особых проблем можно выполнить своими руками
Такую конструкцию без особых проблем можно выполнить своими руками

Общие советы кладки камина

  1. Особенностью кладки камина является необходимость предварительной сухой укладки кирпича на каждый последующий ряд. При этом кирпичи подгоняются друг к другу максимально плотно.
  2. В процессе строительства схема кладки камина из кирпича должна быть постоянно под рукой и каждый последующий ряд необходимо с ней сравнивать.
Пример схемы кладки кирпича углового камина
Пример схемы кладки кирпича углового камина
  1. Внешнюю кладку и футеровку нельзя перевязывать, так как разные температурные режимы могут нарушить кладку. При укладке криволинейных поверхностей напуск кирпича не должен превышать 6 см.
  2. При укладке топливника и дымохода внутрь должны смотреть максимально ровные участки кирпича.
  3. Каждые несколько рядов тщательно протирайте кладку от наплывов раствора. Даже незначительные выступы в дымоходе могут привести к снижению тяги, поэтому внутреннюю часть дымохода принято штукатурить.

Вывод

Создание камина – это трудоемкий и требующий определенных навыков процесс, поэтому выполнить его единолично довольно затруднительно (Узнайте здесь, как построить печь-камин из кирпича). Если же вы решились на это, то видео в этой статье должно вам помочь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector