Силикатный кирпич: плюсы и минусы, а также виды, особенности использования и размеры

0
(0)

Кирпич является одним из наиболее древних строительных материалов, используясь человеком ни одно столетие. С тех пор технология его изготовления практически не изменилась, и данный стройматериал до сих пор является одним из лучших. Однако с развитием технического прогресса появилось несколько новых разновидностей продукта, самым востребованным из которых является силикатный строительный кирпич.

В этой статье мы рассмотрим особенности данного материала, его преимущества и недостатки.

Силикатные кирпичные блоки.
Силикатные кирпичные блоки.

Силикатный кирпич – современный строительный блок

Для многих людей кирпич делится на две группы: красный и белый. Красный в профессиональной среде называется керамическим, а белый – силикатным.

Силикатный стройматериал появился сравнительно недавно и не может похвастаться столь внушительной историей применения, как керамический. Однако за последние десятилетия он зарекомендовал себя как прочный, надежный и долговечный. К тому же, белые постройки весьма привлекательны, что является ещё одним плюсом данного продукта.

В отличие от керамического, такой кирпич не подлежит обжигу в печи, что значительно упростило и удешевило его производство, в основе которого лежит автоклавный синтез. Силикатные блоки формируются из смеси воздушной извести и кварцевого песка. Помимо белых строительных кирпичей существуют также цветные облицовочные, широкая цветовая палитра которых является следствием добавления в основной состав материала щелочестойких пигментов.

Цветные силикатные блоки.
Цветные силикатные блоки.

Как и любой строительный материал, имеет силикатный кирпич минусы и плюсы.

Материал может похвастаться такими преимуществами:

  • Сравнительно невысокая цена. Данный продукт несколько дешевле своего керамического аналога.
  • Не склонен к образованию высолов. Сколько бы лет назад не была возведена кладка – высолы на ней не образуются, что выгодно отличает данный материал от керамических аналогов.
  • Характеризуется большей прочностью, нежели керамический строительный блок, который со временем может давать трещины и сыпаться.
  • Очень прост в работе. Современному мастеру не требуется инструкция, чтобы возвести стену из белого кирпича своими руками.
  • Прекрасный звукоизолятор, поэтому используется для строительства перегородок на шумных промышленных предприятиях.
  • Экологичен – не выделяет вредных веществ за все время эксплуатации.
  • Долговечен. Так, при 50-тилетней эксплуатации материал не теряет своих высоких эксплуатационных качеств.
  • Высокая прочность. В частности двойной силикатный кирпич М 150 используется для возведения многоэтажных зданий, высотой в 16 и более этажей.
  • Белый кирпич имеет прекрасный внешний вид, придавая постройкам, выложенным из него, величия и изысканности.

Недостатки данного стройматериала существенно ограничивают сферу его применения. К ним относится пониженная водо- и жаростойкость. Поэтому он не может использоваться для закладки фундаментов, строительства погребов, канализационных колодцев и прочих объектов с повышенной влажностью.

На фото видно, что четыре первых ряда кладки выложены из керамических блоков, поскольку силикатный кирпич выкладывается выше снеговой линии.
На фото видно, что четыре первых ряда кладки выложены из керамических блоков, поскольку силикатный кирпич выкладывается выше снеговой линии.

Из него также нельзя осуществлять печную кладку и возводить кирпичные дымоходы, поскольку при непосредственном контакте с огнем необожженный белый кирпич начинает разрушаться, в отличие от закаленного красного.

Совет!
Кладку такого стройматериала следует располагать выше снеговой линии.
Для нашего климата это приблизительно 50-70 см от земли. Кладку ниже этой отметки следует выполнять более стойкими керамическими блоками.
В противном случае, снежный покров приведет к разрушению кладки.

Виды силикатных блоков

Белые блоки разделяются на виды относительно двух параметров:

  1. Структура.
  2. Назначение.

Говоря о структуре, следует заметить, что они бывают:

  • Полнотелыми. Полнотелый блок представляет собой монолитную структуру, количество пустот в которой составляет не более 13%. Чаще всего такие кирпичи называют рядовыми или строительными, поскольку они используются для возведения конструкций, помимо своего собственного веса несущих дополнительную нагрузку.
Полнотелый и пустотелый блоки.
Полнотелый и пустотелый блоки.

Совет!
Полнотелые кирпичные стройматериалы отличаются высокой теплопроводностью, потому такие стены нуждаются в дополнительном утеплении.

  • Пустотелыми. По большей части такие кирпичи называют облицовочными или лицевыми. Однако бывают они и строительными (чаще всего это относится к полуторным и двойным). Количество пустот в них составляет от 13 до 50%, но оптимальным считается показатель в 35%. Многие производители утверждают, что при большем, нежели 35%, количестве пустот, материал теряет свою прочность, что крайне нежелательно, учитывая особенности его применения.

По назначению различают:

  • Строительный. Чаще всего такие кирпичи являются полнотелыми. Малое количество пустот обеспечивает их высокую прочность. Как следствие, из них возводятся несущие и самонесущие стены, межкомнатные перегородки, колонны и столбы.
  • Лицевой. Используется для облицовки фасадов. Это пустотелые блоки, основными требованиями к которым является ровность форм и однородность цвета.

Размеры силикатного кирпича

Блоки разных размеров.
Блоки разных размеров.

На сегодняшний день большинство производителей выпускают такой строительный продукт трех размеров:

  • Одинарный. Имеет «традиционные» размеры: длина – 250, высота – 65 и ширина – 120 мм. Это соотношение сторон считается идеальным для чередования продольного и поперечного размещения кирпичей в кладке.
  • Полуторный. Его размеры составляют: 250*120*88 мм. В большинстве случаев такие блоки являются пустотелыми.
  • Двойной. Практически не бывает полнотелым, потому чаще всего применяется для осуществления облегченных кладок. Его размеры: 250*120*103 мм.

Заключение

Силикатный кирпич – это отличный материал для возведения стен и межкомнатных перегородок. Его основными преимуществами является прочность и удобство в работе, благодаря чему данный материал отлично зарекомендовал себя среди домашних мастеров и профессиональных строителей.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector