Как обложить дом кирпичом: материалы и технологии

0
(0)

Представьте себе, что вы проживаете в частном доме. И все вроде бы нормально, но внешний вид строения оставляет желать лучшего и даже регулярная покраска, мероприятие не очень дорогое, но учитывая периодичность проведения, вылетающее в копеечку, не может быть окончательным решением. На определенном этапе сомнений вы все же решаетесь обложить дом кирпичом.

И вот теперь остается дело за малым, узнать, как это сделать. Инструкция по этому вопросу изложена в этой статье.

Одежка красит не только человека.
Одежка красит не только человека.

Какие материалы и технологии уместны

Облицовочный кирпич подойдет.
Облицовочный кирпич подойдет.

Как обложить каркасный дом кирпичом, вопрос имеющий право быть. Существует имеется несколько только базовых технологий, а технологий предполагающие утеплитель, может быть еще больше.

Но перед рассмотрением этих строительных премудростей поговорим о материале для облицовки, или каким кирпичом лучше обложить дом:

  • Строительный кирпич отметаем сразу, из-за того, что к этому изделию основные требования предъявляются по прочности, а не по внешнему облику. Внешний же вид у него, прямо скажем, может быть никаким;
  • Силикатный кирпич (особенно так любимый многими, двойной силикатный кирпич М 150) нежелателен по одной причине, он как губка впитывает воду, поэтому нуждается в дополнительной защите;
  • Лучшим решением проблемы является декоративный облицовочный кирпич, он обладает всеми необходимыми качествами наружного материала и весьма привлекательным внешним видом.

Интересно знать!
Существует еще один вид изделия, который фактически являясь облицовочным камнем, полностью меняет наше представление об облицовке.
Это камень навесной, используемый для облицовки по технологии Брикстоун.
Информацию о нем мы изложили ниже.

И несколько слов о технологиях, которые могут отличаться по:

  • Типу фундамента. При этом можно наращивать сваи, с последующей кладкой швеллеров, можно возводить дополнительно ленточный фундамент для дома  под кирпич, а можно использовать старый фундамент.
    Но сразу хочется предупредить, что установка облицовочного материала на старый фундамент возможна только при полной уверенности в его прочности, вы знаете его толщину и глубину закладки, типы использованных армирующих конструкций, особенно на углах здания;
  • Типу утеплителя. Сразу оговоримся, что утеплитель дело очень важное, но добровольное. Если ваш дом достаточно теплый, и вы проживаете в умеренном климате, то утеплителем может быть и прослойка воздуха, которая будет образована между облицовочным материалом и родной стеной.
    Для средних широт и выше утеплитель необходимость, поэтому здесь решаем какой именно утеплитель выбирать. Насыпной, это самая простая техника, плиточный по типу пенопласта, это уже другая техника, а минеральная вата – это третья техника;
  • По системе укладки. С применением растворов и без них. Во втором варианте фиксация камня производится специальными винтами и анкерами (это так называемые навесные фасады).

Фундамент вместо предисловия

Основа основ – фундамент.
Основа основ – фундамент.

Классическая облицовка кирпичом начинается с заливки фундамента.

Рассмотрим оба варианта:

  1. Первый – это возведение ленточного фундамента. В этом случае по периметру дома выкапывается еще один ров, глубиной под имеющийся фундамент и шириной, по ширине утеплителя и облицовочного кирпича.

В ров устанавливается арматура, с усилением в углах, а также сверлятся отверстия в старом фундаменте и вбиваются отрезки арматуры, которые будут исполнять роль стыковочных мостиков. Арматуру в яме можно сварить сваркой, а можно скрепить проволокой.

С наружной стороны выставляется опалубка под уровень основного фундамента. После этого заливаем фундамент. Для крепости всего монолита в яму во время заливки добавляется битый шифер, который устанавливается в различных плоскостях.

Совет!
Для заливки ленточного фундамента вам понадобится бетономешалка.
В данном случае это осознанная необходимость, так как заливка фундамента насколько сил хватит, будет сильно затянута по времени.
Заливку следующего слоя можно произвести не ранее отстаивания предыдущего, а это неделя времени.

  1. Второй вариант. Менее затратный по цене и времени, но и менее надежный. Объяснимся, но для начала о самой технологии. Возле фундамента, по периметру, с шагом копки от 1.5 до 2 м, но не более, буром производится выемка земли на глубину около 1 м.

Возле ямы опалубка не обязательна, единственным обязательным условием является то, чтобы оконечности будущих свай находились на одинаковом уровне. Ведь именно к ним будет произведена привязка либо швеллеров, либо железобетонных блоков, которые впоследствии и будут удерживать на себе вес облицовочного материала.

Очень четко показана сама технология фундамента со сваями.
Очень четко показана сама технология фундамента со сваями.

К сведению!
Для гарантии мы бы рекомендовали все же поднять верхний уровень балки до 10 см, с тем, чтобы была возможность водяным уровнем подогнать все изделия под единый стандарт.

Далее в ямы вставляются конструкции, выполненные из четырех уголков не менее 50х50х5 по всей глубине ямы. Между собой они разделены обрезками арматуры одинаковой длины и образуют конструкцию с квадратным сечением.

Для подвязки швеллеров можно металлические уголки не утапливать полностью в растворе. Затем происходит заливка цемента. Меньшая надежность свай объясняется отсутствием стыковки фундамента и возможностью разной скорости усадки всей конструкции.

Утеплитель и стены

Практически весь процесс изображен.
Практически весь процесс изображен.

Как обложить дом облицовочным кирпичом?

В данном случае необходимо ориентироваться на утеплитель:

  • Если вы планируете засыпать его (использую керамзит или синтетические засыпки), то вам необходимо продумать и реализовать отступ от стены, как правило, не менее 5 см для утеплителя. И еще при виде кладки кирпича через каждые 40-50 см, заполняйте пустоту утеплителем, а между стеной и новой кладкой необходимо установить сетчатый барьер из металлической проволоки.
    Дело в том, что сыпучие утеплители со временем оседают под своим весом, сетка разобьёт пустоту на ячейки и не даст материалу слежаться;
  • Плиточный утеплитель. По соотношению цена-качество наиболее приемлемый экземпляр. Этим материалом можно утеплить стационарный каменный дом без необходимости установки барьеров и профилей.
    Плиты утеплителя просто вставляются между слоями кирпича или кирпичом и стеной. Сам по себе утеплитель легко режется и им можно без проблем скрыть оконные стыки с последующим оштукатуриванием в оконных проемах;
  • Минеральная вата. Изделие описано многократно, требует барьеров паро и гидро с наружи и изнутри, очень боится влаги.

Дополнительные материалы

Кладка материала без раствора.
Кладка материала без раствора.

В настоящее время очень популярны каркасные дома. Они очень быстро возводятся своими руками, но требуют утепления, и честно говоря, внешний вид не последний критерий оценки для таких домов.

В связи с этим возникает закономерный вопрос, можно ли каркасный дом обложить кирпичом. Отвечаем и можно, и нужно.

Каркасный дом обложенный кирпичом решает сразу две проблемы:

  • Утепляете стены;
  • Придаете строению достойный внешний вид.

Можно ли обложить каркасный дом кирпичом, применяя навесной фасад Брикстоун, можно. Но в этом случае вы можете применить слоенку, как на фото и рисунке, в качестве утеплителя использовать минеральную вату, а несущие балки ограничители будут опорами для профилей под кирпичные фрагменты.

Утепление каркасного дома с кирпичом.
Утепление каркасного дома с кирпичом.

В заключение

Вопросы как обложить котел кирпичом, как обложить сарай, металлические емкости и прочие предметы и строения не будут проблемными для вас, если вы поймете общие принципы. Видео в этой статье подготовило визуальный обзор материала.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Влад

    Мне встречалась такая комбинация отделки и материала, совсем не плохой вариант, особенно если дом старый срок эксплуатации можно серьезно продлить. И с эстетической стороны все прилично выглядит.

Добавить комментарий

пять − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector