Печь-камин из кирпича. Подготовка раствора. Порядовка кладки. Основание для каминов. Кладка камина

0
(0)

Пожалуй, самыми универсальными и функциональными отопительными устройствами можно назвать современные печи камины из кирпича. Кроме функции обогрева помещений они также обладают массой других полезных качеств.

Такая печь позволяет хозяевам наслаждаться красотой открытого огня, готовить вкусную и здоровую пищу, греться на лежанке в студеные зимние вечера. Благодаря таким широким возможностям она будет востребована в любое время года.

Многофункциональная печь камин с закрытой чугунной топлкой
Многофункциональная печь камин с закрытой чугунной топкой

Требования к печам и каминам в современном строительстве

Практика показывает, что требования к печам и каминам изменились достаточно резко – буквально за 25-30 лет. А все благодаря тому, что появились новые, более надежные и проверенные стандарты строительства, к которым приходится адаптироваться.

Следовательно, к современному камину также выставляются новые требования, а вместе с тем меняется и инструкция по возведению новой печи (см.также статью Проекты каминов из кирпича – порядная раскладка и особенности монтажа).

Давайте ознакомимся с главными требованиями:

  • Экономичность;
  • Сбалансированность показателя прогревания внутреннего пространства печи. Более пристально к этому моменту относятся при измерениях показателей в нижней части. Прогревание важно в том случае, если вы приняли решение построить печь, которую можно переключить на летний и зимний режим работы. Летний ход продолжительное время не рисковали использовать на практике, но современные стандарты заставили снова обратить на него внимание;
  • Держать тепло на протяжении длительного периода времени;
  • Любая кирпичная печь камин должна быть простой не только в эксплуатации, но и с точки зрения технического обслуживания;
  • Нормы пожарной безопасности теперь распространяются не только на саму печь, но еще и на место, где она располагается;
  • Нормальная печь в обязательном порядке должна идеально проветриваться и ни в коем случае не задерживать угарные газы;
  • Долговечность – качественный камин проработает минимум двадцать лет.

Наконец, камины и печи из кирпича, кроме высоких эксплуатационных показателей, должны быть настоящим украшением дома.

Практические рекомендации

Материал для кладки – почему именно кирпич?

Кирпич, согласно статистике крупных сетей строительных магазинов, на сегодняшний день является самым распространенным строительным материалом для создания печей. Универсальность данного материала дает возможность правильно вписать камин в любой интерьер без исключения – будь то современный дом в стиле хай-тек или классический дом.

Резной керамический кирпич
Резной керамический кирпич

Кладка камина является относительно простой – своими руками с ней без проблем справится даже тот, кто поверхностно знаком со строительными основами.

Чтобы изначально облегчить процесс, сначала разрабатывается схема кладки, ведь при ее составлении дальнейшие действия становятся более простыми. Точность порядовки дает возможность понять, как именно укладывать тот или иной кирпич, а также какую последовательность для этого выбрать.

Очень часто в строительстве каминов и печей используется полнотелый глиняный кирпич. Но для достижения особых свойств разрешается использовать любой другой материал, обладающий устойчивостью к высоким температурам.

Буквально несколько десятков лет назад специалисты впервые начали использовать жаропрочный огнеупорный кирпич для печей и каминов, способный продержаться долгое время без разрушения.

Огнеупорный кирпич для каминов и печей
Огнеупорный кирпич для каминов и печей

При выборе материала следует сразу же отложить кирпич для кладки каминов и печей идеального качества. В дальнейшем его следует использовать для кладки внешних стенок, чтобы они имели красивый и привлекательный вид.

Такие кирпичи не должны иметь трещин, соответствовать друг другу по размеру и цвету, иметь прямые углы и кромки. Камин практически всегда способен привлечь к себе внимание, поэтому от строителя требуется выполнить кладку максимально ровно, соблюдая при этом порядовку.

Раствор для кладки

Качество раствора и правильное соблюдение пропорции – важные факторы, способствующие увеличению долговечности созданной печи с камином из кирпича. Чтобы выполнить кладку используют специальную смесь из глины и песка.

Важно! Хорошая смесь должна обладать нормальной пластичностью, при высыхании не трескаться, обладать малой усадкой, прочно связывать  кладку из кирпича и не разрушаться при высокой температуре.

Готовая кладочная смесь
Готовая кладочная смесь

Сейчас промышленностью выпускаются уже готовые кладочные смеси для данных целей, которые обладают нужными свойствами

Порядовка кладки нового камина

Порядовка – это специальная схема, с помощью которой можно наглядно увидеть положение отдельно взятого кирпича в каждом ряду. Составленная порядовка каминопечи из кирпича является жизненно необходимой для неопытных строителей, не желающих в дальнейшем переделывать кладку заново. Мастера, имеющие солидный запас опыта, также предпочитают использовать порядовку.

Обратите внимание: правильное расположение кирпичей в камине – не единственное преимущество порядовки. Схема дает возможность точно определить количество материала, необходимого для создания печи, избавляя строителя от лишних переплат.

Варианты порядовки кирпича
Варианты порядовки кирпича

Если кладка камина печи своими руками производится в первый раз, крайне важно следовать порядовке, отмечая на ней каждый новый кирпич.

Основание для каминов

Правильная технология кладки камина является невозможной без создания специального основания. Оно ни в коем случае не должно быть связано с фундаментом дома.

Дело в том, что печи камины из кирпича имеют большую массу и в процессе эксплуатации коэффициенты расширения основания камина и фундамента дома будут разные, что может привести к разрушению.

  • Изначально придется приготовить специальный котлован, показатели ширины и длины которого должны превышать размеры камина на 10-15 сантиметров с каждой стороны. Глубину котлована выбирают исходя из массы кирпича. Средняя глубина котлована – от 50 до 70 сантиметров;
  • Дно устилают слоем щебня небольшой толщины – хватит 10 сантиметров;
  • На утрамбованном щебне строят опалубку. Высота самой же опалубки должна быть на 5 сантиметров ниже, чем уровень пола. Образуется “ящик”, в который нужно будет набросать бутовые камни и залить их цементным раствором;
Опалубка под фундамент
Опалубка под фундамент
  • Цементный раствор должен состоять из одной части песка и трех частей цемента. Такая консистенция необходима потому, что кирпичные камины печи имеют большой вес, требуя, соответственно, наличия мощного фундамента. Развести раствор водой нужно так, чтобы получилась кремообразная консистенция;
Залитый в опалубку фундамент
Залитый в опалубку фундамент
  • Залитый фундамент должен простоять одну-полторы недели для того, чтобы он завершил усадку. Только тогда можно приступать к непосредственной кладке.

Кладка камина

Готовый фундамент накрывают двумя слоями гидроизоляционного материала (особой разницы нет). Дальше укладывают цокольный ряд, что самое главное – обычно кирпичи, расположенные в данном ряду, ставят ребром, а все остальные – плашмя (см.также статью Как сложить камин из кирпича своими руками: подробная инструкция).

Совет! Для получения более плотного контакта со смесью рекомендуется замочить каждый кирпич на 2-3 минуты в теплой воде.

Фото кладочных работ
Фото кладочных работ

Если вы видите, что кирпич для кладки печей и каминов имеет некоторые дефекты или кладка получилась невыразительной, можно выйти из неприятной ситуации путем оштукатуривания или выполнения другого вида облицовки. Таким образом, недостатки будут скрыты, избавляя вас от необходимости переделки и траты времени.

Общая композиция требует особого внимания к способу укладки перекрытия над топочным отверстием печи-камина. Сама по себе, каминная арка смело может стать главным украшением интерьера комнаты.

Портал каминной топки
Портал каминной топки

Обратите внимание: в кладке нельзя использовать металлические или железобетонные перемычки. Конечно, строится такая каминопечь из кирпича своими руками быстрее и обладает повышенной прочностью, будет на порядок прочнее, но постоянное нагревание деформирует металл. Следовательно, лишний уровень прочности может вылезти для вас боком.

Чаще всего используют клинчатые, луковые и арочные перемычки. На практике можно достаточно легко представить, каким будет внешний вид такой печи в интерьере. Кладка перекрытия должна иметь изготовленную опалубку.

Конструкция планируется таким образом, чтобы в дальнейшем можно было ее опустить. Закончить кладку перемычки нужно центральным кирпичом. Он помещается строго в вертикальном порядке и посередине, в зависимости от общих размеров вашей печи.

Вывод

Печь-камин имеет большое количество плюсов. Минусы хоть и есть, они совершенно не влияют на работу конструкции, не создавая вам хлопот. Но это лишь в том случае, если вы придерживались общепринятых норм и рекомендаций (Узнайте здесь, чем разрезать кирпич).

Современные кирпичные печи камины для дома способны подарить массу удовольствия от ее использования, поддерживая правильность микроклимата в помещении. Посмотрев видео в этой статье, вы сможете узнать больше информации по данной теме:

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector